Последние новости

КОГДА В АРЦАХЕ ГОВОРЯТ «НЕТ!»

Вот уже без малого месяц в центре внимания мирового сообщества находится война в Арцахе, развязанная Азербайджаном, подстрекаемым Турцией, привлекшей для борьбы с малочисленным мужественным народом еще и сирийских  и ливийских наемников. Вмешательство Турции, на государственном уровне организовавшей Геноцид армян в Западной Армении в начале XX века, вызвало особую тревогу прогрессивно мыслящего человечества. Жесточайшую войну в Арцахе многие воспринимают как продолжение чудовищного, не имеющего себе подобного исторического преступления, не получившего в своё время достойного осуждения и наказания. Эта трагическая безнаказанность противоречит всем ныне пропагандируемым,  моральным и политическим ценностям.

Осознавая ответственность за развитие политических процессов в Арцахе  и Армении, многие деятели мировой культуры выражают крайнюю озабоченность развитием ситуации, видя свою задачу в том, чтобы по возможности перекрыть  путь властолюбцам – разрушителям и выступить за справедливое решение  проблемы. Важно понять, что делают они это не столько в популяризаторских  целях, сколько подчиняясь неодолимой внутренней потребности поддержать  народ Арцаха в его справедливой борьбе за свои права, за право жить на  своей  исторической земле.

Свою поддержку Арцаху и Армении выражают музыканты экстра-класса, не  раз принимавшие участие в международном фестивале классической музыки,  проводимой по инициативе Национального филармонического оркестра под    управлением Эдуарда Топчяна и известного виолончелиста Александра  Чаушяна. Представляем некоторые из них.

Эшли ВОС, пианист, директор престижной школы им. Иегуди  Менухина: 

- Хочу выразить свою горячую поддержку Армении – стране, которую я  давно  люблю за ее историю, многовековую культуру, красоту. А больше  всего  люблю её народ,  чрезвычайно теплый, сказочно  щедрый,  внесший  огромный  вклад в развитие мировой  культуры,  цивилизации  в  целом. Народ, имеющий  такие  глубокие корни и стойкость камня, невозможно  покорить. Он непобедим. Я восхищен им, выражаю свою искреннюю любовь  и  надеюсь,  что  конфликт  разрешится  мирными  переговорами.

Бруно МАНТОВАНИ, дирижер:

- Я  живу в Париже. Мне посчастливилось стоять за пультом  Национального филармонического оркестра  Армении  незадолго  до  эпидемии  коронавируса, поразившего весь мир в марте нынешнего года. Естественно,  слежу за тем, что  происходит  в  Нагорном  Карабахе.  Я  там  бывал,  отдыхал  в  Степанакерте и  в  других  районах  Арцаха.  Это  чудесный  горный  край,  необыкновенно  красивый. Удивительный  мир,  полный  поразительных  красок  и  величия,  мир воспетый  поэтами,  снова  и  снова  передо  мной,  как  раскрытая  вечная  книга,  неподвластная    огню  и  бомбардировкам. Он богат  христианской  архитектурой,  памятниками  культуры,  которые  являются  великим  наследием  этого  региона.  Для всех тех, кто  знает  историю  Армении,  Арцаха,  нынешние  варварские  разрушения  являются  настоящим   чудовищным  потрясением. Прометей принес огонь  людям  не  для  того,  чтобы  сжигать  их.

Я  зол, огорчен, ошарашен. Хочу пожелать вам  мужества в этой  двойной войне и выражаю  всем  армянам  мою  безграничную  преданность, любовь  и  поддержку  в  преодолении  этого  испытания. Уверен, что справедливость  восторжествует. Противники отступят от  Арцаха. Он будет свободен. Я уверен,  что большинство  людей  во  Франции  на  вашей  стороне,  зная  на  какие   жертвы  вы  идете,  отстаивая  свою  землю,  своё   человеческое достоинство.  Да  восторжествует  мир  на  вашей  прекрасной  земле!

Сергей БАБАЯН, пианист (США):

- Агрессия, национализм, ненависть…  Эти слова вступают  в  противоречие  с  тем,  для  чего  созданы   искусство,  художники.  Самый  суровый и могучий, самый  героический  из  мировых  художников - Бетховен  говорил,  что  он  не  признает  в  человеке  других  преимуществ,  кроме    доброты. Это драгоценное  признание, потому что принадлежит сильнейшему.  Замечательнейшее из  человеческих  качеств -  доброта  -  больше  всего  требует  мужества  и  героизма.  Очень нелегко  ведь  творить  добро  и   отстоять  его.  Армяне  это  умеют.  Они воюют против  агрессоров  своей   страны,  воюют  как  преданные  сыны  своей  родины.   Жестокая война многому  учит -  не  только  любви,  мужеству  и  стойкости,  но и правдивости, состраданию горю людей. Арцахцы   ведут себя  мужественно и достойно, как всякий раз,  когда  судьбе угодно  испытать их. Об  этом надо  говорить,  ибо  поведение  человека в трудные  часы  жизни  больше  всего  дает  возможность судить о нем,  уверовать  в  человеческую  волю,  верить  в  то,  что  это  не пустое  слово.

Пусть  скорее  завершится  это трагическое  безумие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.