Последние новости

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ… 23-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Уроки минувших испытаний

При любом исходе войны в Нагорном Карабахе нас впереди ждут тяжелые времена, и нам понадобится высокое напряжение, тотальная мобилизация экономики и всех ресурсов для восстановления понесенных потерь. Справимся, так как подобные и даже еще более серьезные экономические испытания армянский народ уже проходил в 1990-х годах.

НАВАЛИВШИЕСЯ НА НЕЗАВИСИМУЮ АРМЕНИЮ многочисленные проблемы начали продуманно и комплексно решаться, начиная где-то с 1997 года. Именно тогда премьер-министр страны Роберт Кочарян заявил, что "для решения любых проблем необходимы четкая концепция и прагматический подход". Сегодня разговор о тех уроках, о том, как преодолевались проблемы экстремального для государства периода…

29 октября 1997 года, то есть ровно 23 года назад речь впервые зашла о госбюджете-1998 именно как о бюджете развития, а не выживания. В преддверии прений в парламенте эксперты придавали важное значение тому, чтобы он строился на реальных расчетах и был реализуемым. Обсуждались и важные частности: вопросы уменьшения государственного долга, необходимость повышения парламентского контроля над исполнением бюджета.

На состоявшемся в правительстве обсуждении проекта бюджета премьер-министр Роберт Кочарян отметил, что этот главный финансовый документ страны отражает принципы экономической политики правительства, ее приоритеты, основные подходы к экономическому развитию, а также направления стратегии управления доходами и расходами. В свою очередь, министр финансов и экономики Армен Дарбинян охарактеризовал проект госбюджета как реалистичный. В отличие от бюджета предыдущего финансового года, как подчеркнул министр, госбюджет-1998 предусматривает рост объемов государственных инвестиций. Другой важной особенностью документа является, по его мнению, социальная направленность бюджета, ведь он предусматривал значительный рост выделений на здравоохранение и образование.

Наряду с сокращением дефицита госбюджета правительство планировало достичь значительного роста инвестиций. Кабинет Р.Кочаряна стремился даже в этот тяжелый год помочь развитию и расширению частного предпринимательства (а не открывать заводы, которые, не проработав и дня, тут же закрывались), созданию новых рабочих мест и росту реальных доходов населения. Для этого предполагалось облегчить налоговое бремя (а не вводить, как нынешнее правительство, новые налоги и повышать старые), расширить базу налогообложения, проводить гибкую налогово-бюджетную политику.

К тому моменту очень кстати пришлись и $11 млн кредитных средств от Всемирного банка, которые должны были направляться предприятиям республики на реализацию их программ развития. Наконец возымела действие критика этой международной организации за игнорирование нужд собственно промышленного производства в Армении.

И КОГДА СЕГОДНЯ КОМИТЕТ ГОСДОХОДОВ РА ПЫШНО ЗАЯВЛЯЕТ, что "государство поможет тем, кто поддерживает государство", хочется поинтересоваться, а в чем собственно состоит эта помощь государства. Оказывается, правительство на время военного положения отказывается от прямых налогов на… пожертвования различным министерствам, то есть самому правительству. Причем, при импорте из стран ЕАЭС меценату, пожелавшему помочь государству в тяжелое для страны время, для того, чтобы воспользоваться указанной льготой, еще надо подать налоговую декларацию на импорт и заявление… об уплате косвенных налогов, а также оформить расчетные документы в принимающие министерства, которые должны ратифицировать этот документ. А еще правительство Пашиняна с барского плеча (гулять так гулять!) разрешило… бесплатно предоставлять ему минеральную воду и другие товары, не нанося на них обязательную в иных условиях маркировку. Так кто кому вообще-то помогает?..

Немаловажное значение для активизации деловой жизни начало с 1997 года придаваться различным форумам и выставкам, о которых как о важном экономическом формате и факторе до указанного года словно бы забыли. Так, в октябре указанного года в Ереване было проведено крупномасштабное мероприятие – армяно-российский бизнес-форум с попутно открывшейся выставкой промышленных товаров предприятий Армении, где был представлен весьма широкий диапазон продукции: от простеньких джазве, шампанского и табака до пневматических шин и сложнейших приборов и станков с числовым программным управлением (ЧПУ). В форуме приняли участие более 150 известных предпринимателей из России, а правительственную делегацию возглавлял вице-премьер РФ. На различных предприятиях Армении проводились встречи и обсуждения (так называемая "биржа бизнес-встреч"), выслушивались предложения сторон, подписывались договоры о сотрудничестве, договаривались о создании новых деловых структур, содействующих бизнесу.

Надо сказать, к тому моменту многие уже поняли, что упущенное время первых лет независимости было не временем реформ, а периодом разрыва всех прежних кооперационных связей, и падать было уже некуда. Министр финансов и экономики Армен Дарбинян прямо указывал на то, что практикуемая до сей поры модель приватизации надежд не оправдала и к потоку инвестиций, на что рассчитывал кабинет Гранта Багратяна, не привела. И кабинет Роберта Кочаряна вынужден был на ходу полностью менять концептуальные подходы к армянской промышленности. В частности, профильный министр Гарник Нанагулян говорил о том, что, "имея колоссальный рынок СНГ, нельзя терять базовые предприятия"…

Таким образом, еще 23 года назад МВФ и Всемирный банк позитивно оценили усилия правительства по реформированию армянской экономики, позволившему нашей стране занять лидирующее положение среди стран СНГ по темпам экономического роста. Просто надо захотеть, ясно видеть цель и пути ее достижения. И уметь, конечно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1188

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2277

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3130

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1390

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46
      6582

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30
      1894

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.