ДЕТИ В ПОМОЩЬ АРЦАХУ
Ученики 6-го класса ереванской средней школы N8 им. А. Пушкина уже почти неделю в различных районах города организовывают выставки-продажи своих картин. Организатор этой трогательной акции 12-летняя Анна Григорян.
КОРР."ГА" ПОЗНАКОМИЛСЯ С ДЕТСКИМИ РАБОТАМИ НА ПРОСПЕКТЕ АЗАТУТЯН, недалеко от парка Победы. Ребята считают, что сегодня все, кто может, должны помочь родному Арцаху. " Я уже четыре года посещаю курсы рисования,- сказала А.Григорян.- У меня накопилось много рисунков, и я решила их продать, а все вырученные деньги перечислить в фонд помощи Арцаху".
" Кроме рисования, я еще занимаюсь рукоделием, делаю вязанные браслеты,- говорит Мери Мнацаканян.- Уже купили 10 моих работ".
"Мой папа много рассказывает о Арцахе, о его героическом прошлом и настоящем,- отметила Вероника Багдасарова.- А еще я узнала, что в Шуши погибла девочка, есть раненые дети. Арцахские ребятишки сейчас ютятся в темных подвалах и убежищах, лишенные возможности играть и радоваться солнцу. Мы очень хотим всем им помочь".
Пока мы беседовали с ребятами к стойке подошла молодая женщина с ребенком и купила две картины. "Невозможно равнодушно пройти мимо,- сказала она.- Естественно, эти рисунки не профессиональные, но написаны c огромной любовью и желанием помочь Арцаху. Хочу поблагодарить родителей этих подростков. Они правильно воспитывают своих детей".
"Вот уже больше месяца мы все прикованы к телевизору,- отметил подошедший к нам пожилой мужчина.- Ждем хороших новостей с фронта. Конечно, в курсе происходящего и дети. Нам приходится объяснять им, что это cправедливая война, и правда рано или поздно восторжествует".
"Посмотрите, какие карабахцы стойкие,- говорит студент Ара Аствацатрян, купивший сразу 5 рисунков. - Они не утратили крепости духа, однако смотреть на детские лица в таких условиях действительно страшно. Сейчас они переживают то же, что испытали почти 30 лет назад их родители".
Война – это страшное зло, калечащее не только жизнь взрослых. Она лишает мальчиков и девочек детства – настоящего, солнечного, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками. Они повзрослели вмиг под грохот снарядов. Из детства они вынесут не светлые воспоминания о безмятежных и счастливых днях, а тревогу и ужас. Кто доиграет за тех детей? Вот поэтому в Арцахе стараются воспитать подрастающие поколения физически, морально и духовно здоровыми. Кто знает, не придется ли им отстаивать святое право жить на родной земле?!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 09:44
Глубоко под нашими ногами, в самом теле планеты, звучит едва уловимый, но настойчивый ритм. Каждые 26 секунд Земля испускает слабый сейсмический импульс - загадочный сигнал, который уже более полувека фиксируют чувствительные приборы. Его называют "26-секундным микросейсмом", и хотя он слишком слаб, чтобы быть ощутимым человеком, он устойчиво пронизывает земную кору, подобно странному дыханию, которое не прекращается ни на миг. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-05-22 10:56
В селе Чкаловка Гегаркуникской области зафиксированы случаи бруцеллеза, сообщает пресс-служба Инспекционного органа безопасности продуктов питания. В ведомстве отметили, что во всех общинах республики ведется забор образцов крови крупного и мелкого сельскохозяйственного скота, которые передаются для лабораторного анализа в ГНКО "Республиканский центр ветеринарных, санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг", действующий при Инспекционном органе безопасности продуктов питания РА. В Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний, в апреле у одного жителя был диагностирован бруцеллез, а в мае – еще у двух граждан. И это еще не окончательные цифры.
-
2025-05-22 10:15
Эксперты здравоохранения бьют тревогу: людей травят пальмовым маслом! Звучат призывы ужесточить правила его использования. Корр."ГА" выяснил, насколько часто производители добавляют в молочную продукцию пальмовое масло и другие растительные жиры и чем это опасно на самом деле.
-
2025-05-21 10:48
Резкий рост случаев заражения коронавирусом зафиксирован в Гонконге и Сингапуре, сообщает агентство Блумберг. По данным издания, местные власти снова призывают население делать прививки и напоминают людям из группы риска о необходимости провести ревакцинацию, указывая на то, что количество зараженных в регионе растет уже на протяжении нескольких месяцев, что периодически приводит к появлению новых волн заболеваемости.