Последние новости

ДЕТИ В ПОМОЩЬ АРЦАХУ

Ученики 6-го класса ереванской средней школы N8 им. А. Пушкина уже почти неделю в различных районах города организовывают выставки-продажи своих картин. Организатор этой трогательной акции 12-летняя Анна Григорян.

 ДЕТИ В ПОМОЩЬ АРЦАХУКОРР."ГА" ПОЗНАКОМИЛСЯ С ДЕТСКИМИ РАБОТАМИ НА ПРОСПЕКТЕ АЗАТУТЯН, недалеко от парка Победы. Ребята считают, что сегодня все, кто может, должны помочь родному Арцаху. " Я уже четыре года посещаю курсы рисования,- сказала А.Григорян.- У меня накопилось много рисунков, и я решила их продать, а все вырученные деньги перечислить в фонд помощи Арцаху".

" Кроме рисования, я еще занимаюсь рукоделием, делаю вязанные браслеты,- говорит Мери Мнацаканян.- Уже купили 10 моих работ".

"Мой папа много рассказывает о Арцахе, о его героическом прошлом и настоящем,- отметила Вероника Багдасарова.- А еще я узнала, что в Шуши погибла девочка, есть раненые дети. Арцахские ребятишки сейчас ютятся в темных подвалах и убежищах, лишенные возможности играть и радоваться солнцу. Мы очень хотим всем им помочь".

Пока мы беседовали с ребятами к стойке подошла молодая женщина с ребенком и купила две картины. "Невозможно равнодушно пройти мимо,- сказала она.- Естественно, эти рисунки не профессиональные, но написаны c огромной любовью и желанием помочь Арцаху. Хочу поблагодарить родителей этих подростков. Они правильно воспитывают своих детей".

"Вот уже больше месяца мы все прикованы к телевизору,- отметил подошедший к нам пожилой мужчина.- Ждем хороших новостей с фронта. Конечно, в курсе происходящего и дети. Нам приходится объяснять им, что это cправедливая война, и правда рано или поздно восторжествует".

"Посмотрите, какие карабахцы стойкие,- говорит студент Ара Аствацатрян, купивший сразу 5 рисунков. - Они не утратили крепости духа, однако смотреть на детские лица в таких условиях действительно страшно. Сейчас они переживают то же, что испытали почти 30 лет назад их родители".

Война – это страшное зло, калечащее не только жизнь взрослых. Она лишает мальчиков и девочек детства – настоящего, солнечного, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками. Они повзрослели вмиг под грохот снарядов. Из детства они вынесут не светлые воспоминания о безмятежных и счастливых днях, а тревогу и ужас. Кто доиграет за тех детей? Вот поэтому в Арцахе стараются воспитать подрастающие поколения физически, морально и духовно здоровыми. Кто знает, не придется ли им отстаивать святое право жить на родной земле?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ