На Капитолийском холме почтили память жертв Геноцида армян
Ряд влиятельных сенаторов и конгрессменов США собрались на Капитолийском холме, чтобы почтить память жертв геноцида армян, сообщает NEWS.am.
Негативный отклик Турции на заявление Папы Римского является доказательством того, что Анкара не готова признать факт Геноцида армян. Об этом NEWS.am заявил председатель группы дружбы Франция – Карабах Франсуа Рошблуан в ответ на вопрос, какое будущее у армяно-турецких отношений с учетом, что Турция отрицает факт Геноцида армян.
Сто лет назад младотурецкие власти Османской империи в силу ряда причин и за верность армянского народа христианству совершили тягчайшее преступление – подвергли преднамеренному, тщательно спланированному геноциду 1.5 миллиона армян на территории их исторической Родины – Западной Армении, а также сотни тысяч представителей других христианских народов.
Стартовал второй день работы глобального форума «Против преступления геноцида». Как сообщает Tert.am, 23 апреля, пройдет пленарное заседание на тему «Парламентарии против геноцида».
Века проходили и проносились над этой землей, и каждый из них оставил на ней рану и проложил борозду на челе и в сердце ее народа. ...Характерен один из многочисленных фактов первых же дней Геноцида 1915 года. Турецкие палачи собрали в Эрзеруме армян-камнетесов и строителей и под угрозой оружия приказали разрушить памятник-гробницу русских воинов, павших в русско-турецкой войне 1829 года (возведенный, кстати, руками армян на собственные средства), и из этих камней построить здание клуба партии младотурок. Чтущие могилы героев армяне-мастера отвергли это предложение, за что и были тут же, на месте, расстреляны на глазах у жен и детей.
По случаю столетия со дня начала массового убийства армян в Османской империи канал "Евронюс" встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном 18 апреля в Ереване. Темой разговора были современные армяно-турецкие отношения и возможность признания Турцией факта геноцида.
Издающаяся в Константинополе двуязычная газета Agos публикует трагическую историю, рассказанную молодым турецким ученым Невин Йылдыз Тахинджиоглу и записанную журналистом Уйгаром ГЮЛЬТЕКИНОМ. Предлагаем вашему вниманию перевод Пандухта данной статьи с некоторыми сокращениями.
В 2011 году в Ереване на русском языке вышла в свет монография видного армянского ученого, широко известного как в Армении, так и за рубежом, крупнейшего специалиста по психологии, этнологии и философии, доктора психологических наук профессора Альберта Налчаджяна "Этническая виктимология и психоистория этноцида". Об этом фундаментальном труде, по праву считающимся первым психоисторическим исследованием этноцидов, наша беседа с автором.
Армения - союзник России. Врагов у нас теперь много, желающих с нами торговать тоже достаточно, а союзников мало. Но и среди них Армения - союзник особенный.
Россия выступает против любых проявлений геноцида и призывает мировое сообщество противостоять им. Об этом написал президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам вечера памяти «Мир без геноцида», передает официальный сайт Кремля.