Балаган, устроенный президентом Украины на встрече с Дональдом Трампом, – больше чем скандал. Демократия демократией, но желание поставить себя вровень с лидерами мировых держав и с этих позиций вести с ними разговор как минимум бесперспективно. В данном случае вышло по максимуму. Такого еще не было. Чтоб глава одного государства приезжал к другому просить помощи, а вел себя как перекупщик с одесского привоза, после чего был выдворен за дверь, в которую сможет постучаться снова только после чистосердечного раскаяния.
• ВОССТАНОВИТЬ ПРАВА АРЦАХЦЕВ – ДЕЛО ПЕРВОСТЕПЕННОЙ ВАЖНОСТИ
В Ереване прошла научная конференция «Нагорных Карабах: беженцы, права и возможности», участниками которой стали ученые из Армении и других стран. Тематика форума оказалась очень обширной и включала самые разные вопросы, связанные с прошлым и настоящим этого исторически армянского региона: Арцах-Карабах на картах разного времени, археологические находки, подтверждающие принадлежность Арцаха армянам, демографические изменения, проводимые Азербайджанской ССР в Нагорно-Карабахской автономной области на протяжении всей советской эпохи, геноцидальная антиармянская политика Азербайджана, авторские права деятелей культуры Арцаха, чьи произведения были украдены, уничтожены и продолжают уничтожаться в оккупированном Арцахе, армянские пленные, удерживаемые в бакинских тюрьмах и т.д. Форум продлился два дня и сопровождался актуальными выступлениями, проливающими свет на проблему Арцаха, ставшую для его народа особенно важной после 44-дневной войны 2020 г. Некоторые из участников зачитывали доклады, стараясь донести до аудитории свое веское слово, выступления других сопровождались слайд-шоу, наглядно раскрывающими тему, третьи показывали видеокадры, демонстрирующие происходящий на территории Арцаха вандализм в отношении историко-культурного наследия.