После войны 2020 года, развязанной Азербайджаном против Карабаха, в тюрьмы Баку и других городов Азербайджана попали многочисленные военнопленные граждане Республики Армения и этнические армяне. Официальное число пленных, подтвержденное Баку на данный момент, составляет 23 человека, однако у правозащитников есть фактические доказательства пленения не менее 80 человек. Об этом говорится в заявлении, распространенном Армянской национальной платформой Форума гражданского общества «Восточного партнерства».
• ПАРАД БЕССИЛИЯ: МИКАЭЛ МИНАСЯН О СКАНДАЛЬНОЙ ПЕРЕПАЛКЕ МЕЖДУ ЗЕЛЕНСКИМ И ТРАМПОМ
Администрация Трампа, наивно ожидавшая провести встречу с Зеленским в общепринятом формате официальной встречи лидеров государств, увидела в Белом Доме эдакого Че Гевару времен постмодерна, романтического революционного лидера, презирающего формальности и традиции. Об этом в соцсетях написал экс-посол Армении при Святом Престоле Микаэл Минасян, комментируя перепалку между президентами Украины и США в Белом доме.
• ИМУЩЕСТВО ВЗАМЕН ДОЛГА, или "ИНФОРМАЦИОННАЯ УКРАИНИЗАЦИЯ"
2025-03-03 10:04
Блумберг опубликовал прогноз о развитии российского ВПК к 2030 г. с видом на агрессию против стран Балтии, в подтексте вопрос: вступятся Штаты за эти страны или нет? Другие влиятельные мировые издания задаются вопросом, успеет ли ЕС восстановить свою обороноспособность до того, как русские будут маршировать по столице Эстонии? Политолог Бениамин Матевосян напомнил в этой связи, что географически Франция находится гораздо ближе к Украине, нежели к Армении, однако французские войска так и не приняли участие в боевых действиях против СВО, они даже не защитили интересы своей страны в Африке.
• ЗАЯВЛЕНИЕ МАРАГОСА: НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ПОСЛА ИЛИ ПОЗИЦИЯ ЕС?
2025-03-03 09:42
Есть такой дипломат по имени Василис Марагос – в настоящее время он возглавляет делегацию Европейского союза в Армении. На днях, 1 марта, сей господин прокомментировал вопрос, взбудораживший всю Армению и Диаспору: позорные судилища в Баку и применение пыток и бесчеловечного обращения с армянскими пленными.
• «ВЧЕРАШНИЙ СКАНДАЛ В БЕЛОМ ДОМЕ БЫЛ УМЫШЛЕННЫМ, ЗЕЛЕНСКИЙ ПРИЕХАЛ СПОРИТЬ»
2025-03-01 11:57
«Американцы просто отключат связь, скажут Европе: вы хотите воевать, так введите свои войска и посмотрите, какой мишенью станете для России», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.