Последние новости
0
2865

Рубен ВАРДАНЯН: НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАРАБАХА НУЖНЫ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ

12 ноября в прямом эфире программы «Специальный гость» на RTVI филантроп и предприниматель Рубен Варданян рассказал ведущей Тине Канделаки, сколько средств нужно для восстановления Карабаха и почему экономика России проиграет, если в регионе сохранится военный конфликт.

Рубен Варданян, российский предприниматель армянского происхождения и соучредитель множества коммерческих и некоммерческих проектов, на протяжении 10 лет входит в рейтинг богатейших бизнесменов России издания Forbes. На 2020 год его состояние оценивается в сумму $950 млн. Стал известен благодаря деятельности в брокерской компании «Тройка диалог», которая стояла у истоков становления фондового рынка в России. В начале 2000-х гг. принимал активное участие в инвестировании крупнейших российских предприятий: «АвтоВАЗ», «СИБУР», аэропорт Шереметьево, Банк Москвы и другие. За предпринимательские заслуги получил звание «Предприниматель года» в России Ernst & Young и «Лучший инвестиционный банкир года» в конкурсе НАУФОР «Элита фондового рынка» в 2004 году. Сейчас является партнером инвестиционной компании «Варданян, Бройтман и партнеры».

Об инвестициях в восстановление Карабаха:

- Нужны будут десятки миллиардов долларов и 20-30 лет. Причем, деньги не просто должны быть получены, но и потрачены с умом для развития Армении и региона, который на сегодняшний день находится в таком шатком положении. Это очень большие цифры, которых не существует в армянском пространстве. Мы говорим про большие инфраструктурные проекты. Россия в этом случае главный интересант, так же, как и страны, входящие в минскую группу. Без серьезного экономического и социального плана это все заморозится.

О разных интересах России и Турции по Карабаху и риске стать экономической зоной Турции:

- У России и Турции здесь интересы не совпадают. Россия имеет стратегические взгляды на Южный Кавказ, так же как и Турция всегда имела свои притязания на эту территорию, как в свое время имели Персидское и Иранское государства. Все Закавказье может стать экономической зоной Турции, если Россия не найдет правильных механизмов и рычагов взаимодействия с Азербайджаном и Грузией.

О плане Мишустина:

- Как премьер-министр России, Мишустин будет действовать в интересах своей страны, и ему важно, чтобы на Южном Кавказе был мир. Главное, чтобы план Мишустина был комплексным, системным, взвешенным. Он должен быть лет на 20-30, не меньше.

Об Ильхаме Алиеве:

- Я надеюсь, что у Ильхама Алиева будет все хорошо, я не думаю, что ему долго удастся быть слугой двух господ, ему предстоит работать между различными ситуациями, между Турцией и Россией, это вызов, который перед ним стоит.

Об Александре Лукашенко:

- Мы знаем одного героя нашего постсоветского пространства, который считает, что он отец, а все – овцы. Я говорю про Лукашенко. Он в это верит и говорит искренне. Это тоже очень опасная модель.

Об этнических чистках и роли российских миротворцев:

- Этническая чистка и полное освобождение территории от армян невозможна благодаря российским миротворцам. И я хочу сказать, что это стало большим делом и серьезным изменением ситуации, потому что раньше конфликт был между армянами, проживающими на территории Арцаха, и азербайджанским государством с поддержкой армянской стороны. Сейчас между этими противоборствующими сторонами встали российские миротворцы. Это первый буфер, потому что дальше возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы этот буфер был не только военный.

О том, пойдет ли его сын воевать:

- Я считаю, что любой человек, ответивший для себя на вопрос, чем для него является родина, должен быть готов отдать за нее жизнь. Туда прилетел мой старший сын, и у нас был разговор, что он должен сделать все что нужно для Арцаха. И в этом смысле не всегда стрелять из автомата является правильным. Это самое простое решение. Нужно, чтобы Арцах продолжил свое существование, чтобы там продолжалась жизнь и жили армяне. Я и моя семья прекрасно понимаем, что это перемирие позволит избежать гуманитарной катастрофы и этнической чистки, а также даст возможность продолжить людям жить на своей земле. Это правильнее, чем просто идти и стрелять с автоматом в руках. Война – это не только первая линия.

Об обращении к Путину:

- Я ни с кем не советовался. Это была импровизация, экспромт, очень эмоциональный момент. Я посчитал это важным для себя сделать с точки зрения самоуважения. Даже моя жена – она имела право на это обидеться – узнала, что я это сделал, уже когда обращение вышло. Потому что я посчитал важным, чтобы это обращение было персонально-личностным. И оно было бы не о том, что кто-то куда-то кого-то должен послать, а о том, что нужно остановить войну. Мы все ответственны за то, чтобы не было войны.

О подписании мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном:

- Через войну вопрос решить не удастся никому. Приостановка этой трагедии, в которой погибли тысячи ребят с обеих сторон и беженцы, это очень важно. На каких условиях, какой статус – это уже отдельная тема для большого разговора. Такой же статус был в 1994 году, когда приостановили войну. К сожалению, война создает очень много горя. Но без полнейшей капитуляции, до полного подписания соглашения, как это было в 1945 году, это невозможно. Сейчас это приостановка конфликта на активной стадии. Я надеюсь, что все же будет найден механизм, который позволит снова эту войну не начинать.

- Нам надо уйти от модели, в которой мы возвращаемся в войну. Это не завершение истории, это просто перемирие. Вопрос в том, что будет дальше.

О перемирии и создании экономического и социального пространства:

- Перемирие – это не завершение истории, это процесс. Специальный статус должен быть определен, в том числе, под руководством России и с участием минской группы. Мы возвращаемся к концепции Закавказья. Для России принципиально важно не просто военное присутствие, а создание экономического и социального пространства, которое могло бы между собой взаимодействовать.

О готовности возглавить движение по восстановлению Карабаха:

- Я думаю, что с армянской стороны это должна быть команда, которая пользуется доверием в Армении, в Арцахе, в России и которая сможет не только принести деньги российского правительства или диаспоры, но и международные деньги, убедить, что эти деньги правильно вложены в то, что необходимо воссоздать. Это вопрос не персоналии – Рубен Варданян это или нет – этот мандат должен прийти сразу от нескольких стейкхолдеров. И от армянского народа, и от элиты, и от диаспоры, и от российского руководства.

Программа «Специальный гость» выходит еженедельно по четвергам. Новый выпуск программы уже доступен для просмотра на YouTube.

RTVI — международное мультиплатформенное СМИ на русском языке со штаб-квартирой в Нью-Йорке, созданное в 2000 году. В состав входят телеканал, сайт и аккаунты во всех основных соцсетях. Общий охват мультимедийного СМИ – 225 млн человек. Общий охват аудитории телеканала – 12 млн человек. Количество транслирующих операторов – более 200 по всему миру. Канал представлен на разных платформах в 53 странах, среди которых: США, Канада, Израиль, Белоруссия, Германия, Европейские страны, Армения, страны Балтии и постсоветского пространства. Корреспондентская сеть в 13 городах по всему миру, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Москву, Тель-Авив, Берлин, Ригу, Ереван, Тбилиси, Киев, Таллин, Париж, Лондон и Вильнюс.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      129

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      221

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1045

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1237

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24
      6916

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26
      1855

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56
      3472

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
      2023-11-16 10:49
      1911

      Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.