Последние новости

И СЕГОДНЯ, КАК В 1990-е

В аппетитах Турции ничего не меняется

Согласно некоторым сообщениям от наших соотечественников из Стамбула, атмосфера вокруг армянской общины в связи с войной в Нагорном Карабахе и ростом националистических настроений в Турции сгустилась. Правда, враждебность и экстремизм пока в основном проявляются в социальных сетях и СМИ, не принимая осязаемых форм в быту.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПОРЯДКА 500 АРМЯН ЗА ВРЕМЯ ВОЙНЫ В АРЦАХЕ все же предпочли на всякий случай вернуться на родину, хотя наверняка речь идет о представителях последней (после 1991 года) волны эмиграции, которые занимались в Турции преимущественно мелким торговым бизнесом. Сложнее обстоит дело с теми, кто родился в этой стране, и предки которых живут там уже несколько поколений. В связи с этим вспоминаются красноречивые эпизоды нескольких моих посещений Турции в 1992-1996 годах…

…Редакция известной армянству всего мира стамбульской газеты "Мармара", отсчитывающей ныне 81-й год своего существования, в 1992 году производила по сравнению с другой армянской газетой "Жаманак" впечатление более благополучной и (случайно ли? – А.А.) более лояльной к турецким властям. В уютном кабинете тогдашнего редактора "Мармары" Роберта Хаттэджяна за чашкой кофе он также подтвердил, что, конечно, тревожные симптомы есть: из 50-60 тысяч стамбульских армян (на сегодня – не более 40 тысяч. – А.А.) лишь треть владеет армянским языком, многие никогда не слышали имен Левона Шанта, Паруйра Севака. Госслужба для турецких армян заказана, поэтому они, как правило, выбирают свободные области деятельности, свободные специальности - врачей, торговцев, ювелиров, отельеров. Причем, большинство армян общины живут выше среднего уровня. Армяне могут не знать языка, но чувствовать свои корни, свое происхождение, свою принадлежность к армянской нации - этим и объясняется тот феномен, что за час-полтора на общинные нужды собираются крупные пожертвования...

…Еще запомнилась журналистская командировка в Стамбул в 1996 году на международный мегафорум Habitat-2. Турция, конечно, постаралась полностью использовать возможность влияния на представителей всего мира. Всюду на столиках были размещены брошюрки о принципах внешней политики страны, вещающие о ее стремлении жить в мире и согласии со всеми странами, особенно с соседними (какая ирония с позиций сегодняшнего дня!). Однако пресса тех дней звучала явно не в унисон с этими благими намерениями, хотя турецкие газеты и выходили с "шапкой"-высказыванием Кемаля Ататюрка "Мир в доме, мир в мире". Сообщалось о неудаче Турции в попытках помочь насильственно перемещенным в ходе боестолкновений с курдами, с тревогой говорилось о визите президента Армении во Францию, сближении между этими двумя странами. Турецкая пресса не без намека напоминала о 400 тысячах армян Франции, а также о том, что в 1980-х годах отношения между Анкарой и Парижем охладели "из-за армянского терроризма и поддержки Францией вопроса признания Геноцида армян в Османской империи". Еще раз напомним: речь идет о событиях 24-летней давности.

ПРЕЗИДЕНТ ИЗРАИЛЯ ЭЗЕР ВЕЙЦМАН, уединившись на целый час с тогдашним президентом Турции Сулейманом Демирелем, заявил после журналистам, что арабским нациям не следует бояться военного соглашения, подписанного между Израилем и Турцией: никто, мол, и не собирается нападать на Сирию (цену этим заверениям на самом высоком уровне сегодня знают во всем мире) – просто военно-воздушные силы двух стран могут использовать воздушное пространство друг друга, а военные корабли – свободно заходить в порты друг друга. Арабы, однако, проявляли явное беспокойство: в Дамаске лидеры Египта, Сирии и Саудовской Аравии осудили подписанное в феврале 1996 года турецко-израильское военное соглашение, активизировались и контакты Сирии с Ираком, возможная военная ось которых будет недвусмысленно направлена против Турции.

А еще агентство Рейтер сообщало из Никосии о разгорании конфликта на Кипре – после того, как в патрулируемой силами ООН буферной зоне между турецкой и греческой колониями острова турецкий солдат застрелил греческого киприота. Чуть было вновь не вспыхнул также конфликт вокруг острова Гавдос в Эгейском море, когда военные суда Турции и Греции с направленными друг на друга орудиями прошли рядом, "впритирку", на дистанции всего 70 метров. Пресса и телевидение обсуждали и происшедшее собственно на мегафоруме Habitat-2, когда вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов вновь и совсем не к месту заговорил о необходимости "возвращения в места проживания миллиона беженцев, восстановления разрушенных сел и инфраструктуры на 20% территории, оккупированной в результате агрессии Армении".

Вспоминаешь сегодня все эти события, и такое впечатление, что происходит это прямо в наши дни. Ничего в принципе не изменилось…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      964

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2210

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2978

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1354

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45
      2083

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01
      4343

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08
      3843

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24
      4200

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.