Последние новости

НОКС-МИНИСТРА УШЛИ? ЖИВО ЛИ ЕГО ДЕЛО?

В уходящие два месяца неоднократно доводилось слышать о том, что 4 сменивших друг друга руководителя Службы национальной безопасности в течение 2 лет – первичный признак полной государственной импотенции. Вчера мы заполучили четвертого министра науки, образования и культуры – за тот же «отчетный период». И это не только еще одно свидетельство государственной импотенции. При определенном ракурсе это еще раз приравнивает образование и культуру к национальной безопасности.

ИТАК, НЕПРАВЫ ОКАЗАЛИСЬ ТЕ, КТО СЧИТАЛ – несмотря на курсирующие слухи о грядущей отставке, Араика Арутюняна, одного из главных идеологов, практически «наци N2» и вообще давнего друга и соратника варчапет не сдаст ни при каких обстоятельствах. Правы оказались те, кто утверждал, что Никол Пашинян сдаст кого угодно, лишь бы пролонгировать свое варчапетское пребывание – Араик Арутюнян отправлен на свалку истории, где и будет дожидаться своего давнего друга и соратника.

Если бы у нас еще оставались силы хоть чему-то радоваться, факт этот был бы способен немного поднять настроение – ну, хотя бы в связи с тем, что больше не придется по поводу и без видеть это тупое и самодовольное выражение на тыквенной физиономии. Но потенциал к радости усилиями, в том числе и Араика Арутюняна, исчерпан полностью, а новое назначение в лице Ваграма Думаняна, еще одного адепта партии и правительства, вообще лишает эту рокировку какого-либо смысла. Ну махнули штаны на трусы, и что?

Крестовый поход на культуру и науку как на нациообразующие категории и центральный фактор самоидентификации был и, скорее всего, остался важнейшим вектором развития для «революционеров».

На самом старте этого действа, когда еще не нарисовался НОКС, но были Министерство науки и образования и Министерство культуры, возглавившие их соответственно Араик Арутюнян и Лилит Макунц сразу заявили, что будут идти по жизни рука об руку. Воздушный шарик запущенных ими пары-тройки совместных программ вызвал недовольство профессионалов, и взлетев невысоко, бесславно сдулся. Лилит Макунц же за короткий срок пребывания на посту министра успела практически перекрыть финансирование государственным учреждениям культуры под предлогом «борьбы с неравенством» и ушла покорять новые карьерные высоты. На смену ей пришла печально знаменитая Назени Гарибян, перед которой была поставлена задача оптимизировать и ликвидировать в национальной культуре все, что только возможно. Номер не прошел – арт-деятели встали перед этой программой живым заслоном, и Гарибян были вынуждены отправить туда, где нынче находится Араик Арутюнян.

ТОГДА ТЕ, КТО «ВСЕ НАЧИНАЛИ С НУЛЯ», А НА САМОМ ДЕЛЕ сводили к нулю все завоевания и достижения, решили зайти с другого края – оптимизировали не учреждения культуры, а ее министерство. Так возник огромный динозавр на хилых ножках по имени НОКС, отданный в полное владение Арутюняну. А с течением времени выяснилось, что культуру, а с ней и спорт, да и науку не просто оптимизировали, а стерли ластиком, оставив в фокусе внимания одно образование. Точнее – его реформу.

Сколько митингов по этому поводу прошло – отставки ни одного другого министра не требовали с таким остервенением! Сколько слов возмущения академической общественности прозвучало - академические институты истории, литературы, языка, все соответствующие вузовские кафедры камня на камне не оставили от «новых концепций». Но даже не министр, а лично Никол Пашинян во всеуслышание заявил: «Можете скрипеть зубами сколько влезет, хоть до конца их изотрите, мне на ваше скрипенье – тьфу, и растереть! А реформе – быть!».

Той самой реформы, уши которой растут из все того же 2016 года, из программы Евросоюза, направленной на «братание» Армении с Турцией. Той самой, которая предполагала грубую интервенцию и разрушение всего того, что есть нашей сутью, нашей самостью. И соответственно, школьная «реформа» предполагала изъятие из программ полноценной национальной истории и истории армянской церкви, полноценного изучения родного языка и литературы. Потому что авторы реформы являлись в основном выходцами из этого трехлетнего «армяно-турецкого братства», готовые и натасканные на то, чтобы легко перечеркнуть 2500 лет армянской истории – уничтожить концептуальные и политические подходы, делающие армянина армянином. Пресловутое методическое пособие по преподаванию «альтернативных вариантов», изданное в 2019 году, из которого выясняется, что тюрки вовсе не были кочевниками, что наравне с нами они выходцы из урартской культуры, что мы незаслуженно создали из турок образ врага и придумали Геноцид, что Армения - это часть Анатолии и прочее, и прочее, о чем много говорилось – стало основой основ новой школьной реформы. А единственной задачей, поставленной перед министром образования Араиком Арутюняном, было ее воплощение в жизнь.

За знание почему, а главное – для чего это делается мы заплатили слишком дорогим опытным путем…

АРАИК АРУТЮНЯН УШЕЛ – НА СВАЛКУ ИСТОРИИ. На посту его сменил Ваграм Думанян, тоже университетский преподаватель, только математик, теперь уже бывший декан факультета информатики. Наверняка, у Ваграма Думаняна много заслуг перед наукой, но наверняка назначили его на пост министра не потому, что образование в НОКС теперь задвигается на второй план, уступая место науке. Просто Думанян был один из 5, кто проголосовал «против», когда десять дней назад ученый совет ЕГУ обсуждал заявление с требованием отставки премьера и правительства. Заявление, как известно, прошло - при 48 голосах «за»…

Хватит ли у правительства и лично у Ваграма Думаняна наглости хотя бы заикнуться о дальнейшей реализации пресловутой школьной реформы после всего, что с нами произошло? А знаете, судя по поведению «шагающих», очень может быть, что - да. Вопрос надо ставить по-другому – допустим ли мы, чтобы на эту тему еще кто-то что-то вякал? Или мы все-таки не хотим быть манкуртами, а хотим иметь, или, по крайней мере, стремиться иметь здоровую систему национального образования, науки, культуры?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • В ГЮМРИ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТ РОДСТВЕННИК АННЫ АКОПЯН
      2023-07-29 10:59

      В марте неожиданно для всех на должность вице-мэра Гюмри был назначен родственник (внук родной сестры матери Анны Акопян) 28-летний Ваагн Мкртчян. Почему стоматолог вдруг решил покомандовать городским хозяйством, никто не знает, зато наши источники в мэрии сообщают о том, что с момента назначения этот вице-мэр пытается во всем заменить мэра. Словом, все, как в мэрии Еревана, где все вопросы решает вице-мэр Тигран Авинян, а ереванцы даже не помнят, как зовут мэра, который сменил на этом посту Грачья Саркисяна?

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
      2022-10-26 10:46

      В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.