Последние новости

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВДРУГ ОКАЗАЛИСЬ НУЖНЫ

Раньше призывал банкротить, сегодня выражает гордость

Никол Пашинян намерен провести серию встреч с представителями деловых кругов Армении для обсуждения вопросов возобновления экономической активности и инвестиционного климата. Об этом в начале этой недели нам сообщила пресс-служба правительства страны.

ГЛАВА АРМЯНСКОГО КАБМИНА УЖЕ ВСТРЕТИЛСЯ с председателем Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсеном Казаряном, основателем концерна "СИЛ" Хачатуром Сукиасяном, основателем компании "Алекс Холдинг" Самвелом Алексаняном, владельцем компании "Соврано" Арманом Саакяном, собственником компании "Спайка" Давидом Казаряном, главой "Меню Эй-Эм" Ваганом Керопяном.

Главной темой обсуждения, как указала пресс-служба, было укрепление связей между правительством и предпринимателями, продолжение инвестиционных проектов. Достигнуты конкретные договоренности.

Какие именно договоренности, относительно чего, с кем из предпринимателей намерен Пашинян дальше встретиться, - об этом в сообщении не сказано. Равно как и о том, почему вдруг премьер снизошел до бизнес-сообщества и решил обсудить вопросы экономической активности. Ведь, по сути, это то же самое предпринимательское сообщество, о котором он не так давно говорил с нескрываемым пренебрежением, а зачастую - и с откровенной ненавистью.

"Обкрадывают казну, а потом устраивают великий плач"

Помнится, как ровно год назад он обвинял представителей бизнеса в том, что они бойкотируют становление "новой Армении", не предоставляя контрольно-кассовые чеки, чем, собственно, обкрадывают госказну. Далее в начале этого года на заседании правительства он призвал обанкротить бизнесменов с позолоченными стульями, но с убогими сортирами.

ДОСЛОВНАЯ ЦИТАТА: "НАСТАЛ МОМЕНТ, когда надо говорить уже языком принуждения. И да, надо найти механизмы, позволяющие наказывать все те объекты, которые не будут соответствовать стандартам, вплоть до лишения их права на осуществление деятельности до тех, пор пока они не осуществят дополнительные вложения для решения этих проблем… Надо запретить, закрыть, просто обанкротить всех тех бизнесменов, которые ставят позолоченные стулья у себя в ресторанах и одновременно держат грязные туалеты в этом же заведении".

А дальше был коронавирус. И практически все бизнес-сообщество страны под воздействием пандемии оказалось в тяжелой ситуации. Ему бы помочь выстоять, причем, не какими-то псевдо антикризисными программами в виде отсрочки налоговых выплат и кредитных обязательств, а реализацией эффективных проектов, которые позволили бы не только противостоять кризису, но и использовать его как возможность для дальнейшего развития.

Но нет. Тот же Пашинян в августе этого года, говоря о бизнес-сообществе, с пренебрежением заявил в ходе правительственного заседания, мол, как кризис – так начинается великий плач.

И снова цитата: "Когда мы говорим о том, что нужно платить налоги, начинается великий плач. А когда начался кризис, они говорят: дайте один миллиард на поддержку, дайте пять миллиардов, дайте сто… А откуда их взять, если вы, если мы все не платим деньги в бюджет?".

Причем, на этот раз досталось не предпринимателям с позолоченными стульями, которых он в свое время хотел обанкротить, а хозсубъектам, предпочитающим ездить "на как можно более высокой, широкой и длинной машине", нежели вкладывать деньги в новые технологии.

Обвинения заменил лестью и подхалимажем

К слову, все предприниматели, с которыми на днях встретился Пашинян, как раз ездят на "высоких, широких и длинных машинах". Более того, некоторые из них уже в период "новой Армении" обвинялись в неуплате налогов в особо крупных размерах.

ТАК, 30 МАЯ 2018 ГОДА СЛУЖБА НАЦБЕЗОПАСНОСТИ РА заявила, что компания "Алекс Холдинг" по согласованию с прежним руководством Комитета по госдоходам уклонялась от уплаты налогов в крупных размерах. По факту в следственном управлении СНБ РА было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205 ("Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в особо крупных размерах") и ч.3 ст. 189 ("Лжепредпринимательство") УК РА.

Далее, уже в апреле 2019 года Комитет по госдоходам Армении возбудил уголовное дело против компании "Спайка", крупного экспортера сельскохозяйственной продукции, и ее директора Давида Казаряна за неуплату налогов. Последний был даже арестован.

Однако сейчас Пашинян внезапно возгорелся любовью к предпринимательскому сообществу. И те, кого он недавно обвинял во всех смертных грехах, оказались вдруг нужными. Его некогда обвинительная риторика и высокомерие по отношению к местным бизнесменам трансформировалась теперь в лесть и подхалимаж. Достаточно вспомнить, как 28 октября 2020 года, в самых разгар военных действий в Арцахе, он написал на своей странице в Фейсбук о том, что несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, поведение налогоплательщиков существенно изменилось.

"Они стали более сознательными. В результате мы ожидаем перевыполнения пересмотренного плана бюджета в годовом разрезе примерно на 40 млрд драмов, что нам сейчас так необходимо. Это важный показатель устойчивости нашего общества. Яркий пример национального объединения. Я горжусь нашими бизнесменами", - написал премьер-министр "революционного" правительства.

Так и хочется воскликнуть: "Да ладно!". Человек, который два с половиной года делал все для того, чтобы разделить наше общество на "черных" и "белых", на "плохих" и "хороших", на "бывших" и "настоящих", говорит сегодня о национальном объединении! Человек, которого мучали серьезные комплексы по отношению к позолоченным стульям и дорогим машинам, кто призывал банкротить и говорить языком принуждения с состоявшимися предпринимателями, говорит сегодня о том, что гордится нашими бизнесменами! Человек, который не хотел снисходить до проблем хозсубъектов, обвиняя их в том, что они устроили "великий плач", теперь говорит о сознательности бизнеса! Человек, который списывал все провалы в борьбе то с коррупцией, то с коронавирусом, то еще с чем-то на простых граждан, теперь говорит об устойчивости нашего общества!

Запас прочности иссяк

Оглядываясь назад, можно лишь удивляться тому, какой высокий запас прочности был у нашей экономики, которая невзирая на то, что вот уже 2,5 года правительство в силу дилетантства или намеренно делало все с целью препятствовать ее развитию, сумела достойно противостоять и кризису пандемии, и войне в Арцахе.

БОЛЕЕ ТОГО, МЫ УВИДЕЛИ, ЧТО НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 20-25 ЛЕТ в Армении удалось сформировать сильное предпринимательское сообщество, которое в крайне сложных условиях не только выполняло свои налоговые обязательства и сохраняло рабочие места, но также и выделило огромные суммы в фонд помощи Арцаху. Высокий уровень устойчивости проявила и наша финансово-банковская система, которую грамотно построили те самые "бывшие" и которая сумела в бесперебойном режиме обслуживать экономику.

Но запас прочности уже на пределе, если не сказать иссяк. Резко снижающиеся макроэкономические показатели вкупе с девальвацией отечественной валюты в буквальном смысле "кричат" о надвигающемся коллапсе экономики страны. Как будут развиваться события дальше и удастся ли выйти из столь сложного состояния, зависит от того, сумеем ли мы сейчас правильно проанализировать нынешние проблемы и предпринять необходимые для их преодоления шаги. Вопрос в том, что, как бы мы все – эксперты, профессионалы, предприниматели и просто небезразличные к будущему своей родины люди - не пытались сейчас предпринимать действенные шаги по спасению экономики, до тех пор, пока у руля власти находится человек "с низкой социальной ответственностью", говорить о каком-либо развитии просто бессмысленно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.