Последние новости

МОСТ К ИНВЕСТИЦИЯМ

Печальные итоги войны еще раз подтвердили: для Армении есть только один путь достойного выживания и развития – создание экономики на основе знаний и передовых технологий. О необходимости реализации этой задачи в нашей стране говорится давно, однако отсутствие условий, соответствующего опыта, активных связей с диаспорой и, в первую очередь, политической воли препятствовали практическому использованию перспективных разработок отечественных ученых. Имеющийся в стране достаточно серьезный интеллектуальный потенциал не находил практического применения.

СПОСОБСТВОВАТЬ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИМЕЮЩИХСЯ В АРМЕНИИ разработок взялась наша зарубежная соотечественница Эмма АРАКЕЛЯН, давно проживающая в США и имеющая огромный опыт работы в этой области. В течение 27 лет она была директором нью-йоркского филиала двух крупных компаний, имеет обширные связи в сфере бизнеса, опыт реализации различных программ и крупных проектов, привлечения инвестиций, создания среды для стартапов. Деловые контакты с Арменией в сферах образования, технологий, корпоративного права, а также права, связанного с интеллектуальной собственностью, она поддерживает давно, однако наиболее важным и действенным шагом стало создание Эммой Аракелян в 2017 году нью-йоркской компании  «Orion Worldwide Innovations», представительство которой было открыто в июне этого года в Ереване. Со стороны Армении активное участие в организации ереванского офиса «Orion Worldwide Innovations LLC» приняла Диана Арзуманян, имеющая большой опыт работы в финансовой сфере. Завершив учебу в одной из лучших бизнес-школ Швейцарии, она вернулась в Армению, чтобы использовать приобретенные знания в своей стране.

 Эмма АРАКЕЛЯН Цель компании - развитие стартап-экосистемы в Армении, создание надежных и действенных связей между стартапами и инвесторами. Армянский филиал этой компании стал официальным партнером нью-йоркского BAJ Акселератора - совместного проекта Jacobs Technion-Cornell - института при Корнельском университете Нью-Йорка, Балтийско-Американской торговой палаты и компании «Orion Worldwide Innovations». Портфолио акселератора – это порядка 50-ти стартапов, что, несомненно, вызывает доверие потенциальных инвесторов. Уже реализуется более 20-ти сделок.

  Важной частью работы компании стало изучение экономической ситуации и правового поля Армении, выявление проблем, препятствующих привлечению инвестиций.  Как показали результаты проведенных исследований, одним из серьезных негативных факторов является несовершенство законодательства РА по гарантиям инвестиций. Для решения этой проблемы была создана группа, в которую вошли американские юристы армянского и неармянского происхождения, а также отечественные юристы, совместно подготовившие два пакета необходимых изменений в корпоративном праве и праве в сфере интеллектуальной собственности на 60-ти страницах. Консультативную помощь в подготовке этих документов оказал Корнельский университет Нью-Йорка, который входит в первую тройку университетов США по привлечению инвестиций. Первый пакет изменений уже передан в Национальное собрание РА, но в связи с событиями последнего времени обсуждение этого документа пока не состоялось.

 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ORION WORLDWIDE INNOVATIONS» В АРМЕНИИ включает в себя и образовательные программы. В июле текущего года начал действовать онлайн-курс «How to become investable» (Как стать инвестируемым), который ведут наиболее авторитетные специалисты в этой области из разных стран. Участники получают качественные знания, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности их компаний, привлечению внимания венчурных и семейных фондов, финансирующих инновационную деятельность, ангел-инвесторов. Желающие получить подготовку в режиме онлайн могут зарегистрироваться на странице Facebook Orion Worldwide Innovations Armenia. Достаточно скоро запись курсов будет доступна на сайте компании www.orionwi.com.

 На прошедшем в сентябре BAJ акселераторе “Orion Worldwide InnovationsAрмения представила 7 стартапов, связанных с самыми разными сферами экономической деятельности и вызвавших интерес инвесторов, сделки с некоторыми из них будут заключены в ближайшее время. Один из стартапов связан с обеспечением безопасности школ, университетов, офисов, аэропортов и т.д. Двум из представленных стартапов уже выделено финансирование в размере порядка 1 млн.200 тыс. долларов. Трудно предположить, что такие суммы могли быть получены из бюджета Армении. Важно также и то, что участие армянских стартапов в акселераторах обеспечивает привлечение экспертов высокого уровня, способных адекватно оценить перспективы той или иной разработки в условиях международного рынка. 

  Цель компании - развитие стартап-экосистемы в АрменииПланируется реализация и других программ, способствующих узнаваемости армянских технологий как брендов, созданию среды для стартапов, их  продвижению, налаживанию перспективных контактов. Стартапы отбираются по принятым в мире критериям, в числе которых перспективы получения прибыли, планы развития, сферы практического применения. В западных странах, в первую очередь в США, действует четкий механизм инвестирования в сфере высоких технологий, важным звеном которого являются акселераторы – площадки для встреч разработчиков с потенциальными инвесторами. Эти сессии традиционно проходят три раза в год, но сейчас, в связи с пандемией они организуются в  режиме онлайн. Желающие принять участие в следующем акселераторе, который пройдет в январе 2021 года могут подать заявку на сайте www.bajaccelerator. com.

  Деятельность компании «Orion Worldwide Innovations» в Армении сможет принципиально изменить возможности и условия предоставления инвестиций на перспективные разработки, будет способствовать созданию высокотехнологичных предприятий, а главное – реализации интеллектуального потенциала страны и повышению уровня безопасности по целому ряду направлений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ DIGITEC
      2023-03-13 09:43

      Высокотехнологичное экспо DigiTec, проходившее в Ереване 10-12 марта под рубрикой «Амбициозный тех: давая возможность открытым экономикам быть максимально устойчивыми в условиях растущей нестабильности в мире», крайне неудачно совпало со стремительным банкротством 16-го по величине в США Silicon Valley банка (SVB) с активами на сумму в $209 млрд, когда обеспокоенные вкладчики решили забрать из него значительную часть своих депозитов. С другой стороны, настигший США в эти дни шок как нельзя лучше продемонстрировал злободневность тематики выставки. Заметим, что именно в названном банке хранили свои финансовые средства компании технологической сферы. После краха SVB американские банки за два дня потеряли $100 млрд.

    • АРМЯНСКИМ СТАРТАПАМ ПРИВЛЕКЛИ МИЛЛИОННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
      2023-01-28 10:26

      «Orion» создает экосистему Центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы – именно так позиционирует себя компания «Orion Worldwide Innovations», основанная в 2017 году в Нью-Йорке. Спустя три года, весной 2020 года, ее представительство было открыто в Ереване, а учредитель компании, наша соотечественница из США Эмма Аракелян прямо сказала тогда, что вместе со своими единомышленниками поставила целью задействовать все деловые связи и создать в Армении экосистему для развития стартапов посредством привлечения требуемых инвестиций.

    • $50 млн НА УСКОРЕНИЕ РОСТА СТАРТАПОВ
      2022-09-05 10:00

      «Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программы У армянских ИТ-компаний есть серьезный потенциал в плане наличия инновационных идей, с которыми можно работать и довести до того уровня, чтобы они получили признание в мировом масштабе, уверена учредительный директор «Orion Worldwide Innovations», соучредитель «BAJ Accelerator» Эмма Аракелян.

    • К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
      2022-07-20 09:46

      Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.