Последние новости

7 ДЕКАБРЯ СПИТАКСКОМУ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЮ – 32 ГОДА

…Зона бедствия, какой мы ее увидели в 1991 году, накануне 4-й после землетрясения зимы, представляла собой пеструю картину. Напрягаясь изо всех сил, люди обустраивали свой быт, приноравливаясь к подступающим со всех сторон неблагоприятным обстоятельствам.

ЗОНА УТЕПЛЯЛА ДОМА И ДОМИКИ, ЗАКУПАЛА СВЕЧИ И ПЕЧКИ, сахар и консервы, рубила дрова и дымила "Примой". А еще - сливала для личных нужд из батарей парового отопления горячую воду, нещадно расходовала драгоценные килоВатты на освещение не самых необходимых по тем временам уличных лотков, работу швейных кооперативов и кабельного телевидения, а в перерывах между этими занятиями угрожала, даже с оружием в руках, несчастным энергетикам. И теперь уже точно знала, что полагаться нужно только на самих себя. Иначе она еще долгие годы будет оставаться "зоной" – и не "возрождения", а именно "бедствия". Борьба шла не на жизнь, а на смерть. И это не цветистая фраза, не образ: вопрос стоял именно так… 

Каждый день заседала чрезвычайная комиссия (ЧК) по энергетическому положению, не устающая предупреждать население о том, что, если будет продолжаться расточительное расходование нелегко дающихся килоВаттов, в суровую зиму целые кварталы городов могут на недели и месяцы остаться без света и тепла. Если в массовом порядке "перебьет" кабели, то, во-первых, их нечем заменять, а во-вторых, нелегкое и небыстрое дело "вгрызаться" в замерзшую землю, чтобы ликвидировать аварию. Уже не говоря о нехватке бензина для работы механизмов.

Вся зона, словно руками неумелого хирурга, была "прошита" подъемными кранами, другой строительной техникой. Спасибо интернациональным строителям, оставившим после себя мощные, невиданные здесь ранее строительные базы. Но вот они, кто выполнив свои задания полностью, а кто, бросив начатое на полдороге, в основном покинули зону. Вроде бы ясно, что строить отныне свой дом надо самим. Союзные республики, кто больше, кто меньше, но свою лепту в возрождение внесли. Нарядными больницами и поликлиниками, жилыми домами и школами – оставили по себе добрую память приехавшие в зону из-за тридевять земель иностранные строители. Разве что из Африки не побывали здесь представители. Так что ждать более как будто уже и некого, пора самим браться за дело. И многие эту простую истину поняли, влившись в перешедшие в собственность республики строительные фирмы и организации.

Но сделали это далеко не все, кто мог бы – иначе трудно объяснить недостаток в несколько десятков тысяч рабочих рук в зоне бедствия. Как следствие, хороший старт, взятый местными строителями, все более оборачивался падением темпов строительных работ и, что самое недопустимое, их качества. Кроме того, достаточно внезапным отъездом многих строителей из зоны бедствия и оставшейся в результате этого на некоторое время практически бесхозной их стройбазой сразу же воспользовался разный-всякий предприимчивый люд, который растащил на свои личные нужды значительную часть оставленного. Наряду с государственным, зашевелилось и индивидуальное жилищное строительство: в горисполкомы ложились тысячи заявок на предоставление земельных участков для желающих самим построить свой дом.

...ЗОНА ДЕРЖАЛАСЬ. СЛОВНО РУКИ В МОЛЬБЕ, ТЯНУЛА К НЕБУ металлоконструкции, гремела мощными "Камацу", считала так и неотстроенные квадратные метры и, вопреки всему, продолжала сдавать "под ключ" школы и больницы. А еще – смекалистая зона брала, что плохо лежит, и из-под прищуренных век пристально следила за развитием событий в республике и в бывшем Союзе, писала жалобы и билась за справедливость.

Эпицентр землетрясения оставался и эпицентром всех неурядиц зоны. Многочисленные проблемы сплелись здесь в тугой клубок, распутать который было не под силу одним спитакцам. Помогали, конечно, по возможности: Арарат направлял в эпицентр цемент - сколько мог; Артик предоставил в пользование только спитакцам один из своих туфовых карьеров. Однако всего этого было крайне недостаточно. И было очень жалко людей – они, измученные, больше ничего не хотели слышать и проводили параллель: после не слишком сильного землетрясения в Грузии 3виад Гамсахурдиа практически заморозил все стройки и направил освободившиеся крупные строительные силы на восстановление разрушенного. У нас же никто не хотел хотя бы частично приостановить строительство в других районах республики и в ее столице, поступиться своей долей – и направить в Спитак несколько мощных строительных организаций. А такими темпами отстраивать зону бедствия можно и 10, и 20 лет. Так и случилось: даже сегодня, спустя 32 года после трагедии в зоне все еще остаются люди, не получившие жилья взамен утраченного в результате разгула стихии…

…Истоки теории исторического круговорота, утверждающей, что развитие общества идет "по кругу", закономерно и последовательно проходя фазы (воз)рождения, подъема и упадка, уходят еще в античные времена. Гегель и Маркс, создав диалектику, снимают старое метафизическое противопоставление поступательного, необратимого развития и циклического движения: они утверждают развитие природы и общества по спирали. Цикл, таким образом, "раскручивается" в спираль поступательного развития, но с возможными "возвращениями" и "откатами" назад, с движением порой "по кругу", - да, развития противоречивого, не сводимого к прямолинейному движению вперед.

Но легче ли нам от этого фундаментального философского знания? И какова степень этих объективных закономерностей на трудном 32-летнем отрезке исторического пути Армении? Вряд ли объективными и закономерными можно сегодня назвать постоянное, порой глубоко законспирированное вмешательство в наши дела инородных внешних сил.

ЗАПАДНЫЕ ФОНДЫ (ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ПРИВЕЧЕННЫЕ ЕЩЕ В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСТВА Левона Тер-Петросяна соросовские), а также состоящие на зарубежном финансировании СМИ и их надуманная повестка постоянно втягивали общество в различной степени турбулентности, не давая возможности полноценным образом заняться решением действительно насущных задач и ввергая общество из одной "ямы" в другую, из одного потрясения в следующее. Стране просто не давали выпрямиться и, как только появлялись хрупкие признаки движения вперед, "за углом" уже поджидали инспирированные, скажем так, наднациональными и антинациональными силами политические потрясения, горячая борьба вокруг искусственных повесток, бунты и войны. И так из раза в раз.

В качестве примера можно привести период президентства Роберта Кочаряна – редкий по относительному спокойствию, когда страна занималась решением своих социально-экономических задач и на этом пути достигла серьезных успехов. Но дальше все равно было 1 марта 2008 года, "Кривые из Сасуна" и многие другие "кривые", а сейчас еще и бесславная война под руководством "Верховного кривого", отбросившая нас на несколько спиралей вниз, в самое начало 1990-х.  

И снова под сотню тысяч беженцев, разрушенные дома, многочисленные жертвы, потерянные территории, политическая нестабильность и… твердые заверения бездарной власти все исправить в короткие сроки. Дежавю, спираль, диалектика, происки врагов? – называйте это, как хотите. Впереди снова зима. Зима тревоги нашей…

"По дороге смутных побуждений

Из страны взбесившихся невежд

Долог путь моих перерождений

В тайный край несбывшихся надежд".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…