ПЛОХОМУ МИНИСТРУ КАРАНТИН МЕШАЕТ
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил, что режим карантина не препятствует экономической деятельности и не портит туристическую привлекательность страны, передает АРКА.
Минздрав Армении предложил правительству продлить режим карантина на полгода. Министерство экономики выступило против этой инициативы как препятствующей активизации экономической деятельности.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: наверное, это тот редкий случай, когда с Арсеном Торосяном трудно не согласиться. Действительно, карантин не может помешать экономике, точно так, как мертвому уже ничего не помешает. Действительно, карантин не может снизить уровень привлекательности туристической сферы, точно так, как урода не испортит дополнительный шрам. Да, Торосян однозначно прав. Правда, он кое о чем не договаривает. А именно о том, что карантин не может не только помешать, но и помочь. Та же эпидемиологическая ситуация в стране, начиная с марта прошлого года стабильно ухудшалась, несмотря на режим ЧП, а потом и карантин. И об этом свидетельствует статистика: в почти 3-миллионной Армении за прошедший неполный год число протестированных заразившихся достигло 162 тысяч человек, а количество смертей от covid-19 почти 3 тысячи. По сути, в условиях действия ограничений (ЧП или карантин) более 5 процентов всего населения подхватило заразу. Причем, повторюсь, речь идет только о случаях, официально подтвержденных тестами. Очевидно, что с учетом количества бессимптомных случаев можно говорить как минимум о 15-20 процентах населения, прошедших через коронавирус. И тут просто нелепо даже заикаться об эффективности карантинных мер, они практически оказались бесполезными. Да и продление карантина, очевидно, не способно помешать распространению болезни…
Впрочем, надо учесть, что Торосян не просто так решил высказаться относительно безвредности карантина для экономики страны и туризма в частности. Дело в том, что министр здравоохранения посредством социальных сетей решил ответить своему коллеге из правительства – министру экономики. Последний, в эфире Общественного телевидения высказался против продления на 6 месяцев карантинного режима. По его словам, «экономике сейчас больше всего необходим кислород, и мы должны сделать все, чтобы экономика работала по возможности открыто».
ПРИЗНАТЬСЯ, НЕ УДИВЛЯЕТ ТОТ ФАКТ, что два министра одного и того же правительства обсуждают ключевой и спорный вопрос не в кабинетах или залах заседания, а в медиапространстве. При царящем сегодня тотальном бардаке в системе государственного управления это даже естественно. Другое дело, что министр экономики думает, что действие карантина лишает экономику кислорода. Очевидно, что Керопян просто не в курсе, в каком состоянии находится сфера, которой он как бы руководит. Заметим, уже мало кто отрицает тот факт, что экономика страны пребывает в коллапсе по целому ряду объективных и субъективных причин. Одним «кислородом» в виде непродления режима карантина ее предсмертные конвульсии не предотвратить. Необходимы радикальные шаги, активные реанимационные действия, серьезные антикризисные программы. Однако подобных программ нет, нет даже подобия тех малоэффективных мероприятий (более двух десятков), которые это правительство инициировало на первом этапе пандемии. Зато… Керопян с серьезным выражением лица возражает по поводу продления карантина. Что ж, плохому министру карантин мешает.
Очевидно, в очередной раз люди, занимающие ответственные посты, демонстрируют обществу полное несоответствие занимаемой должности, полную неадекватность. Очевидно и то, что пока такие люди продолжают занимать такие посты, не карантин, ЧП или что-то иное будет препятствовать экономике, а они будут главным барьером для любых попыток ее спасения.
2023-03-14 10:10
Как изменился уровень жизни людей, и какова эффективность роста экономики? Армянский центр социально-экономических исследований ACSES опубликовал на днях аналитический отчет о том, как в Армении изменился уровень жизни среднестатистического наемного работника. Но прежде чем перейти к результатам этого исследования, коротко вспомним, что говорил по поводу уровня жизни граждан Армении глава экономического ведомства страны Ваан Керобян.