У ЭКОНОМИКИ «ОТНИМАЮТСЯ НОГИ»
В опубликованном на прошлой неделе сообщении Статкомитета Армении относительно социально-экономического положения в стране по итогам 9 прошедших месяцев этого года (в сравнении с тем же периодом 2020-го), как мы уже писали, зарегистрировано падение темпов экономического развития и в целом откат основных показателей от их максимальных значений, достигнутых по итогам 7 месяцев. Можно сказать, что при общем недомогании экономики в первой половине текущего года теперь, начиная с августа, у нее (экономики) уже начали «отниматься ноги»…
БОЛЕЕ ТОГО, ЦИФРА «100» И БОЛЕЕ в статсообщении встречается уже далеко не всегда. Так, даже несмотря на поверженные показатели прошлого года (карантин, локдаун, транспортно-логистические проблемы, война) в этом – производство электроэнергии составило относительно аналогичного периода 2020 года всего 97,3%, а валовый объем сельского хозяйства – 98,5%.
И хотя остальные макроэкономические показатели еще держатся в положительной зоне, однако, как отмечалось выше, пошли в смысле темпов роста вспять от достигнутого за 7 месяцев. Так, несмотря на то, что рост экономической активности за 9 месяцев составил положительные 104,4%, парой месяцев раньше этот показатель равнялся 105,2%. То же самое можно сказать относительно строительной индустрии: казалось бы, достигнутый по итогам 9 месяцев рост на 106,4% можно считать приемлемым, но следует учесть, что этот показатель только за первые 4 месяца с.г. достигал внушительных двузначных величин (120,3%).
Что же касается объема промышленной продукции, то он относительно 9 месяцев 2020 года едва зацепился за «плюс», остановившись на отметке 100,7%. Прирост - менее 1 процента! Одним словом, по итогам завершенных 3-х кварталов текущего года практически все макроэкономические показатели ослабли, развернувшись в обратную сторону. Остается последний, 4-й квартал…
Соответственно, благосостояние населения, которое, как постоянно декларирует правительство Пашиняна, является для власти приоритетом, также скатывается вниз. Так, среднемесячная номинальная зарплата по итогам 9 месяцев приросла на 6,3%, а инфляция – на 6,7%, то есть рост цен не только полностью «съел» прибавку к доходам, но и отхапал часть прежнего заработка.
На этом тягостном фоне просматривается небольшое светлое пятно в виде показателей внешнеэкономической деятельности. В январе-сентябре 2021 года мы продали за пределы республики товаров на общую сумму почти в $2 млрд 143 млн (рост – 117,2%), а закупили извне – на $3 млрд 581 млн (рост – 109,4%).
Конечно, можно порадоваться тому, что темпы роста экспорта опережают таковые по импорту, однако то, что по-научному именуется «сальдо внешнеторгового баланса» (разница между экспортом и импортом), продолжает оставаться угрожающим. Страна продолжает жить не по средствам, закупив за рассматриваемый период на $1 млрд 438 млн больше товаров, чем продав на внешних рынках.