Последние новости

ХАЧКАР, ДЕЛО ЖИЗНИ АРТАКА АМБАРЦУМЯНА

"Когда ты творишь, камень становится тебе близким другом. Бывает, принимаешься за работу в плохом настроении, а через полчаса оно уже улучшилось. Хачкар не может создавать плохой человек. Для такой работы надо иметь светлую душу и, конечно, веру", - cчитает  мастер по изготовлению хачкаров Артак АМБАРЦУМЯН. За время своей творческой деятельности он  сделал более 200 хачкаров, многие из которых установлены в 70 странах мира, в том числе во Франции, в США, Канаде, Австралии и др.

ЛЮБОВЬ К  РЕМЕСЛУ ПЕРЕДАЛАСЬ АРТАКУ ПО НАСЛЕДСТВУ. Его дядя - известный скульптор Вараздат Амбарцумян, мастерская которого находится на улице Арами в Ереване. Ее знают не только ереванцы, но и гости столицы. Вараздат Амбарцумян является автором более 400 хачкаров. Его работы установлены в Армении, Греции, Швейцарии, на Украине, в Объединенных Арабских Эмиратах, на центральной площади Новосибирска и в других местах. Несколько хачкаров в память павших в Арцахе стоят во дворе Ереванского политехнического института, перед Педагогическим институтом, в Военном училище имени Монте Мелконяна, на дороге, ведущей к Шуши.

 Мастер по изготовлению хачкаров Артак АмбарцумянЕще с детства во время уроков трудового обучения Артак любил вырисовывать  на дереве и камне кресты. Это заметил Вараздат  Амбарцумян и пригласил его в свою мастерскую учиться профессии.  Потом  он поступил в Пединститут на факультет рисования.  Первый  хачкар  сделал  вместе с товарищем в начале 2006 года под руководством дяди. C этого все и началось. Многому Артак научился и у археолога, профессора Гамлета Петросяна. Под его руководством защитил магистерскую диссертацию по  хачкарам.

- Хачкар украшает почти все армянские религиозные сооружения, - говорит Артак. - Но, к сожалению, мало кто знает историю этого древнего, истинно армянского вида искусства. Хачкар как символ веры возник в IV веке. Тогда они были еще довольно примитивными. Начиная с VII века появились четырехгранные хачкары, очень немногие из которых сохранились до сих пор. После VIII века начинают создаваться уже прямоугольные, устойчивые виды хачкаров. А с ХI века образовывается известная сегодня концепция хачкара, включающая в себя все геометрические и растительные элементы. В дальнейшем на хачкарах появляются также и изобразительные элементы. Армяне настолько уважали и поклонялись кресту, что этот символ вдохновлял мастеров каменных дел создать эти уникальные произведения искусства, которые получили название, созвучное со своим содержанием: крест-камень.

 Арцахская война внесла свои коррективыВо время резьбы бывает так, что Артак меняет эскиз. В процессе и камень, и материал тоже диктуют свои условия. "Есть еще второй способ: вот вижу камень - и сразу делаю на нем эскиз, он рождается прямо на месте, в процессе работы, все-таки камень свое подсказывает, - признается мастер. - Работа над созданием хачкара требует максимальной концентрации и высокого мастерства. Армянский туф - мягкий камень, и любая погрешность при вырезке может стать критической. Также не стоит забывать, что хачкары - монументальное искусство, они воссоздают в своих формах символическое выражение образа жизни армянского народа, и любой вартапет должен опираться в своей работе на традиционную орнаментальность и насыщенность декора камня".

В ЕРЕВАНЕ В АПРЕЛЕ 2015 ГОДА ОТКРЫЛАСЬ выставка под открытым небом "Культурный геноцид: символика хачкаров", в рамках которой были представлены копии утерянных и уничтоженных 12 хачкаров  работы  Амбарцумяна. Одна из самых любимых работ Артака - хачкар, изготовленный по эскизу народного архитектора СССР Рафаела Исраеляна. Он был  установлен в 2015 году в Мусалере.

 Планов на будущее у Артака много. Уже почти готовы хачкары, которые должны были быть  установлены  во внутренних дворах армянских церквей Франции, Испании и Украины. Но Арцахская война внесла свои коррективы. "Настроение у меня сейчас подавленное, - говорит Артак. - Пока работать не могу. Конечно, надо найти в себе силы и жить дальше".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОРАТОРИЯ В КАМНЕ
      2017-12-12 12:28

      Двух одинаковых хачкаров не бывает. Двух похожих мастеров хачкара – тоже Ровно семь лет назад, в ноябре 2010 года, хачкар был внесен в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. "Хач" – это крест, "кар" - камень. Но для армянина хачкар не просто крест-камень. Хачкар – это молитва на языке камня, это каменная служба армян, знак преображения безжизненной субстанции в духовное начало. Знак самости народа, первым принявшего христианство как государственную религию. Искусство создания хачкаров, истоки которого крепко вросли в толщу веков, развивается и сегодня. Зодчие из Ванадзора, народный мастер Сергей ДАНИЕЛЯН и художник и скульптор Богдан ОГАНЕСЯН, продолжают традиции древних мастеров и пишут новую историю этого искусства в камне. 

    • КАРПИС ТАШЧЯН, ХРАНИТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ
      2015-02-27 15:39

      Дом семьи Ташчян я нашла не сразу: особняки, выросшие за последние годы на столичных улицах Бабаяна и Улнеци, скрыли за своей вычурной мощью дома старожилов. Тем не менее глава семейства Карпис ТАШЧЯН посоветовал мне ориентироваться именно на одну из таких новостроек. Лишь уже в доме, за чашечкой кофе, подслащенной восточной выпечкой, которую с любовью приготовила жена Карписа Миграновича тикин Лусик, я поняла: для опытного строителя и камнетеса Карписа Ташчяна ориентироваться по камням – обычное дело.