Последние новости

НЕСЛОМЛЕННЫЙ АРЦАХ

Секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян выступил по арцахскому телевидению с заявлением, в котором опроверг слухи, что на государственных зданиях Степанакерта будут установлены азербайджанские флаги, что азербайджанцы осуществляют покупки в торговых точках Степанакерта, а отдельные кварталы города будут заселены азербайджанскими семьями.

ОН ТАКЖЕ ЗАЯВИЛ: «В НЕКОТОРЫХ СМИ И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ распространяются слухи о том, что армия обороны Арцаха будет расформирована и по логике этих слухов не будет осуществляться защита границ Арцаха. В этой связи хочу сообщить, что государственные органы Арцаха в настоящее время занимаются вопросом организации профессиональных подразделений на договорной основе именно с целью защиты границ».

Легко заметить, что генерал говорит о защите границ Арцаха, но фактически не опровергает разговоры о том, что Армия обороны Арцаха как структура может быть расформирована или, говоря современным языком, переформатирована. На основании устных договоренностей с Алиевым правительство Пашиняна очень старается в этом направлении. Что тут скажешь, Ильхам Алиев сейчас переживает время триумфа, с Пашиняном ему крупно повезло, он и дальше будет стараться урвать по максимуму.

А что дальше будет с Арцахом, с этой особой землей, с особыми людьми, которые приняли тяжелый удар, но выстояли? Выстояли, поскольку сегодня уже известно, что Алиев еще в середине октября готов был подписать мир, это подтверждено и президентом России. И явно не из благородных побуждений был готов к такому шагу Алиев, а потому, что потери Азербайджана были велики. Пусть не настолько, как рисовала армянская официальная пропаганда, но велики, и ресурсы Баку также были на исходе.

Да, выстоять против Азербайджана и Турции, которая помогала Баку, чем могла, Арцаху было трудно, тем более, имея в Ереване такого лидера, как Пашинян. Роберт Кочарян напомнив о том, как прицельно били азербайджанские и турецкие ракеты по храму в Шуши, когда там находились подразделения Полиции Армении, как прицельно били по машине командующего Армией обороны, отметил, что в отличие от первой карабахской войны ни один снаряд не потревожил территории вокруг президентской резиденции… Не потому ли, что там постоянно, сменяя друг друга, находились официальные и не официальные эмиссары Пашиняна?

Добавим к этому отказ от мобилизации, «некондиционные» снаряды, вздорные приказы взять те или иные высоты, награждения провалившихся командиров, мутная история с падением Шуши. Настолько мутная, что об этом говорит даже Арцрун Ованнисян…

ВО ВРЕМЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ МЫ ГОВОРИЛИ о том, что главная опасность не в Арцахе: его воины, его командиры справятся. Главная опасность - в вечной актуальной теме предательства. Актуальной со времен Фермопил, когда один тогдашний соросенок, которого не интересовало ничего, кроме обещанной ему красивой жизни, показал Ксерксу тайную тропу, которая вывела персидскую армаду в тыл спартанцам.

Сегодня все возмущаются утверждением одной депутатки, что не важно, чья земля, кто первым начал… Можно подумать, большой секрет, что птенцам гнезда Сороса важно не то, какие границы и где проходят, главное, чтобы каналы грантов функционировали исправно.

Тема предательства не исчерпана. Хотя соросятам вход в Арцах отныне будет серьезно затруднен, непризнанной республике предстоят еще немалые испытания пока в Ереване доживает свои последние недели команда Пашиняна, делая вид, что не понимает, что на ее совести тысячи жизней, и ради Армении и Арцаха им надо уходить как можно скорее.

Завершая свое выступление, Виталий Баласанян заверил, что, «несмотря на невосполнимые потери, нанесенные нам вследствие военных действий, государство всегда готово выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности и нормальной жизнедеятельности населения, призываю не поддаваться ложным слухам и быть уверенным, что сделано и делается все возможное для создания и расширения необходимых условий для достойной жизни арцахца».

Нет причин сомневаться в словах генерала, который с 1988-го был в первых рядах арцахского движения, и десятки тысяч вернувшихся в эти дни на родину арцахцев - свидетельство того, что Арцах преодолеет вызовы и останется армянским, как и был им со времен Ноя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".

    • НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭСКАЛАЦИИ
      2023-08-14 08:58

      Ереван обратился в Совбез ООН по поводу гуманитарного кризиса в Арцахе и блокады Лачинского коридора. Степанакерт приветствовал подобный шаг. Надо полагать, власти Армении, даже нынешние власти Армении, провели предварительные работы, чтобы голос Армении и Арцаха был отчетливо слышен на заседании Совбеза, была принята соответствующая резолюция, требующая деблокады Арцаха, а право вето постоянных членов Совбеза не было бы использовано.