Последние новости

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ РОБЕРТУ МАРТИРОСЯНУ

Ушел из жизни занимавший высокие и ответственные должности в системе государственного управления Республики Армения и Российской Федерации, внесший значительный вклад в область строительства, лучший учитель и старший товарищ и, самое главное, преданный стране и государственности настоящий гражданин Роберт Мнацаканович МАРТИРОСЯН.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЕРЕВАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА им. Карла Маркса он в 1960-х годах начал свою трудовую биографию в качестве молодого специалиста в строительном тресте цветной металлургии "Цветметстрой", который позже был реорганизован в трест "Ерпромстрой", где он и приобрел профессиональные навыки, знания и опыт.

Будучи инженером с прогрессивным мышлением, он независимо от занимаемой должности принимал деятельное участие в строительстве важнейших объектов Советской Армении и сооружений союзного значения - промышленной, военно-промышленной, гидротехнической, медицинской, образовательной, культурной, социальной сфер.

Он придавал важное значение связи науки, производства, строительства и благодаря проводимой им грамотной технической политике находил новые решения для организации строительства, повышения качества, развития строительного хозяйства.

Роберт Мнацаканович обладал большими способностями к административной работе и организаторскими навыками, и в 1977 году его перевели в управление делами Совета Министров СССР, он занимал высокие административные должности. Он не жалел сил и энергии не только для того, чтобы выполнять свои важнейшие обязанности на должном уровне, но и выходить за рамки своих функций, устанавливая обширные связи и рабочие отношения со своими коллегами в союзных республиках. Своей доброй улыбкой, спокойным и мирным характером он смог создать теплую деловую среду общения, объединить ее для уникальной миссии - собрать знающих, творческих людей в разных областях и использовать этот потенциал не только во благо человеческим отношениям, но и в целях продвижения интересов экономики страны.

В ЕГО ТРУДОВОЙ БИОГРАФИИ ОСОБОЕ МЕСТО ЗАНИМАЛ капитальный ремонт Лазаревской семинарии в Москве. Имеющее большое значение для армянского народа, это строение должно было служить в качестве представительства Советской Армении в Москве (ныне Посольство Армении в Российской Федерации). Советом Министров Армянской ССР ему была доверена миссия координатора проектных и строительных работ. К его чести, реставрационные работы были завершены, и здание сдано в эксплуатацию на "отлично", получив высокую оценку профильных ведомств Советского Союза, особенно Министерства культуры.

Основным адресатом ликвидации последствий катастрофического Спитакского землетрясения 1988 года и восстановительных работ, конечно же, было правительство Советской Армении. Роберт Мартиросян наряду с видными государственными деятелями также принял участие в этой важнейшей работе. По свидетельству очевидцев, в те дни, как и многие другие, он днем и ночью с присущими ему сдержанностью и рациональностью организовывал важнейшую работу экономики в этот сложный период. Не случайно, что в 2003 году также по его инициативе и при поддержке посла Российской Федерации в Посольстве России в Армении было организовано мероприятие в память о 15-й годовщине Спитакского землетрясения – с приглашением делегаций из разных стран, государственных деятелей, людей, оказавших помощь, принявших участие в восстановительных работах в зоне бедствия.

Роберт Мартиросян сыграл неоспоримую роль в организации на должном государственном уровне похорон Католикоса Всех Армян Вазгена I в 1994 году. Держась в основном в тени, он на исключительно высоком уровне обеспечивал приезд многих высокопоставленных делегаций и гостей из разных уголков мира, организовывал церемонии и участие.

Правительство Республики Армения удостоило его высокой награды за заслуги перед государством. Внеся значительный вклад в сферу хозяйственной деятельности правительства Республики Армения, он в 1994 году переехал работать в Москву и до 1999 года занимал должность заместителя управделами аппарата президента Российской Федерации. Даже за годы работы в Москве Роберт Мартиросян не переставал использовать свои связи и возможности для решения жизненно важных экономических проблем своей родной страны.

В 2000-2008 годах, будучи председателем совета директоров компаний по бизнес-консалтингу, в рамках иностранных инвестиционных программ в Ереване в качестве представителя заказчика координировал и завершил работы по строительству бизнес-центра Американского университета  и бизнес-центра "Ереван-Плаза".

КАК ПРИВЕРЖЕНЦУ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ, РОБЕРТУ МАРТИРОСЯНУ судьба предоставила возможность принять активное участие в строительстве Армянской церкви в Москве. И именно поэтому Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым за вклад и самоотверженность в строительстве храма он был награжден в 2015 году высоким орденом - Святого Нерсеса Шнорали.

Роберт Мнацаканович Мартиросян был награжден высшими наградами, медалями и благодарственными грамотами Республики Армения и Российской Федерации за вклад в систему государственного управления, а также в сферу градостроительства.

Роберт Мартиросян - кандидат технических наук, автор многочисленных научных работ и статей, посвященных области градостроительства, строительной науки. Несмотря на свою деятельность в различных сферах, Роберт Мнацаканович Мартиросян остался верен выбранной им профессии и духу.

Вечная память тебе, хороший ЧЕЛОВЕК, преданный гражданин, лучший друг…

Нам еще долго будет не хватать твоей неповторимой улыбки и присутствия.

Гагик ГАЛСТЯН, председатель Союза строителей Армении, Мкртич МИНАСЯН, председатель Палаты архитекторов Армении 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…