Последние новости

"НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ" - БОЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫХ!

Смех - страшное оружие в умелых руках. А руки писателя, драматурга и актера Ваграма СААКЯНА более чем умелые. В чем мы убеждались не раз. Сделанные по его пьесам спектакли "Хатабалада" и Mea Culpa становились культовыми, годами не сходили со сцены, расходились на мэмы, а главное, на каждом из них автор вослед классику мог крикнуть в зал: над кем смеетесь - над собой смеетесь! А это, как известно, не калечит, а лечит…

СОВСЕМ НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ ДО ТОГО ДНЯ, когда на сцене Государственного русского театра им. Станиславского Ваграм СААКЯН впервые покажет свой новый спектакль "Нечеловеческая комедия".

О том, что интеллигенция сегодня проснулась, говорят много и часто. А Ваграм Саакян и не спал ни в какое время. И если чье-то появление на площади, кафедре, трибуне выглядит порой экзотически, то когда на "броневик" поднимается писатель-сатирик, думается: значит, решил воспользоваться и этой формой. Ибо очевидно, что никакими формами, чтобы достучаться до нас с вами, он не пренебрегает. Художник равнозначен времени - уже пятый месяц он проявляет неслыханную творческую активность, приравняв перо если не к штыку, то к чудодейственной таблетке, которая способна развеять морок в душе и собрать мозги в кучку. Один за другим на его You Tube-канале выходил памфлетный цикл, который открывало интервью с фейком как главным героем нашего времени, затем фильм "Армянское отребье"…

"Я уже давно думаю о том, что, возможно, причина всех наших несчастий в тех, кто нас вдохновляет. В тех, кто не умеет воодушевлять и вдохновлять. И вообще хочет ли сегодня наше население вдохновляться - это вопрос. Я включаю телевизор и вижу, как сегодня, когда армянский народ находится в униженном состоянии, буквально в униженном, находятся политики, которые откровенно над нами издеваются, - и в этой ситуации даже сегодня есть люди, которые продолжают "вдохновлять"… Они понимают, что совершают преступление?!

Преступление заключается в том, что людям лгут! А человеку необходимо порой сказать - ты вот таков, ты находишься вот в таком положении. Ведь не всегда человек жаждет иллюзий! Никогда, даже в театре, я не позволяю себе говорить что-то людям только потому, что они просто хотят это слышать. Вот я сделал фильм и надеюсь, что то, о чем собираюсь говорить, очень многим не понравится. Потому что он об "армянском отребье" - определение не мое, а Гарегина Нжде. Просто уверен, что фильм многим не понравится именно потому, что это самое отребье уже обрело такое количество, которое переходит в качество, - об этом также говорит Нжде…

Душу настоящих, порядочных людей просто растоптали. Поражение, эти позорные соглашения, сдача Шуши - я не связываю все это только с одним "героем". Есть же сегодня и те, кто с гордостью говорит этому человеку: "Мы с тобой!" Им кажется, что время все спишет и им удастся ускользнуть? Нет! Потому что есть еще нравственная кара, ну не кара - воздаяние. Которое все равно разрушит тебя, твое душевное состояние. Хотя откуда ему взяться, душевному состоянию, если нет души?.. Я не обвиняю тех, кто когда-то поверил и отдал за него голос, но те, кто по сей день продолжает заявлять: я с ним! Послушай, ты взрослый человек, почему в конец света ты не веришь, в Деда Мороза не веришь, а тут почему-то веришь?" - говорил Ваграм Саакян, презентуя свой новый фильм.

ПРАКТИЧЕСКИ СРАЗУ ЖЕ, НА НОН-СТОПЕ - СПЕКТАКЛЬ "Нечеловеческая комедия", который автор классифицировал как суперсовременный тригифарс. Можно не сомневаться ни в суперсовременности, ни в определении жанра. Можно не сомневаться, что "Нечеловеческая комедия" - это еще одно раскрытие главной темы Ваграма Саакяна в искусстве. А тема эта - выдавливание по капле из себя, из нас всех раба, выдавливание всего нечеловеческого, отребья, нелюдей. Попытка разобраться самому и заставить разобраться зрителя - как мы дошли, точнее, дошагали до такой жизни? Заставить остановиться, оглянуться и заглянуть в себя - и, может быть, дальше шагать в ином направлении. А еще можно не сомневаться, что в зале будет много смеха, а ереванский сленг пополнится новыми мэмами из арсенала Ваграма Саакяна.

"В названии спектакля присутствует слово "комедия", но, скорее, это трагифарс. Это то, о чем люди обычно говорят: не знаешь, плакать или смеяться. Словом, "Нечеловеческая комедия" - это из того же жанра, из какого были "Хатабалада", Меа culpa и другие мои работы. Я же являюсь главным исполнителем в этом спектакле, в котором работаю вместе с двумя актерами Русского театра - Сергеем Григоряном и Александром Айрапетовым. Спектакль о нашей сегодняшней боли - о нашем душевном состоянии, переживаниях, унижении, нашей глупости и, конечно, о нашем равнодушии. А ведь именно безразличие и равнодушие принято считать величайшим предательством. Спектакль получился ярким, в нем множество персонажей. Эти персонажи - мы сегодняшние, но пропущенные сквозь призму метафоры, сказочности. Среди них есть Малоазийский Кузнечик, Малярийный Комар, Стрекоза-длинноусик. Есть армяне из рода приматов - Оранг, Обжора и Прыгун. Словом, думаю, этот спектакль стоит посмотреть", - так охарактеризовал автор свое новое произведение.

Что ж, посмотрим, непременно посмотрим. И, может быть, выдавим из себя хоть каплю равнодушия. Никому ведь не хочется быть адептом величайшего предательства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ" - КРАСОТА СКВОЗЬ "ЧУМУ"
      2023-12-28 09:58

      Самая прекрасная мечта чего-то стоит лишь тогда, когда под нее подведена твердая база - это мы давно усвоили. Мечта Ереванского Русского драматического театра им. Станиславского о Прекрасном Современном театре стала реальностью именно благодаря такой базе. Грант Министерства культуры Российской Федерации позволил технически переоснастить театр, и теперь там все "как у людей".

    • ИСТОРИЯ "ПАВШЕЙ КРЕПОСТИ" – ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЕВ
      2023-12-22 10:22

      "... Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"...  Но все ли простишь?  Или - кровь за кровь, месть за месть, и круг замыкается?..