Последние новости

ТРАНСПОРТ И МАГАЗИНЫ - ВЛАСТЯМ ПЛЕВАТЬ НА РАССАДНИКИ ВИРУСА

Как во всем мире, так и в Армении, эпидемиологическая ситуация  продолжает оставаться напряженной. Показатель воспроизводимости инфекции (из расчета на 7 дней) по положению на 16.03.2021 составляет 1,48, что означает, что если население, как и хозяйствующие субъекты, не будет соблюдать правила безопасности (в частности, ношение масок на улице и в закрытых помещениях, обеззараживание или мытье рук, а также соблюдение социальной дистанции), то в ближайшие 7 дней будет зафиксировано порядка 6820 новых случаев COVID-19, что составляет около 69% пациентов, находящихся на сегодняшний день на лечении. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики.

БЬЮТ ТРЕВОГУ И СОТРУДНИКИ ЕРЕВАНСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ. Заместитель директора Ашот Саргсян опубликовал  в ФБ фотографию входа в медучреждение, где стояли несколько бригад "скорой помощи". В беседе с корр."ГА" он отметил, что практически круглосуточно к ним привозят больных. "Если так продолжится и дальше, то у нас просто не хватит коек, - cказал А.Саргсян. - Я призываю граждан строго соблюдать правила безопасности, иначе повторится прошлогодняя картина".

Эпидемиологическая ситуация  продолжает оставаться напряженнойОднако, несмотря на призывы медиков одуматься, ни сами граждане, ни компетентные органы не спешат прислушаться. Была предпринята слабая попытка навести порядок в общественном транспорте. О магазинах почему-то никто и не вспомнил. Хотя все эксперты в один голос утверждают, что основной путь передачи вируса - близкий контакт в закрытом помещении, скученность, очереди. В этом убедился корр."ГА", посетив несколько торговых точек и проехав на транспорте.

В утренние и вечерние часы сесть в транспорт практически невозможно. Битком набитые маршрутки и автобусы напоминают докарантинную эпоху. Более того, зачастую пассажиры не соблюдают элементарных правил гигиены: маски если и надеты, то не полностью, руки не дезинфицируются, а о социальной дистанции не может быть и речи.

"Это просто безобразие, - жалуется стоящий рядом пожилой мужчина. - Мэрия еще в прошлом году обещала привлечь дополнительные ресурсы для организации работы транспорта. Ничего не сделано. Люди вынужденно садятся в переполненный салон, потому что невозможно постоянно пользоваться такси".

"Куда смотрит Министерство здравоохранения и вообще все правительство? - возмущается другой пассажир. - Они хоть раз вышли бы на остановку и посмотрели, что творится на остановках и в транспорте! Они заставляют нас носить маски на улице, призывают соблюдать социальную дистанцию на многолюдных мероприятиях, а на ситуацию в транспорте им наплевать. А ведь он сегодня стал самым опасным местом. Водителей маршруток намного больше заботит отсутствие нормального заработка, чем перспектива заразиться коронавирусом."

ПОХОЖЕ, И ВЛАДЕЛЬЦЕВ МАГАЗИНОВ ЗДОРОВЬЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ, как и собственных сотрудников, интересует в весьма незначительной степени. Иначе как объяснить происходящее? Если в начале пандемии были сделаны попытки формально выполнить решение комендатуры и упорядочить очереди у касс, сейчас и этого не делается. На входе формальная вывеска: вход только в масках. На деле никто от посетителей не требует надеть маску, как и сам обслуживающий персонал  либо без маски, либо маска на руке, под носом, где угодно, только не там, где ей положено находиться.

 Эпидемиологическая ситуация  продолжает оставаться напряженнойИменно такую картину мы застали в супермаркете "Ереван- Сити" на проспекте Комитаса. Очередь во всех кассах, масок почти ни у кого. Попытка обратить внимание менеджера на происходящее не только не увенчалась успехом, но  и натолкнулась на прямое противодействие: "Мы устали предупреждать покупателей, - неохотно ответил менеджер. - В конце концов, это их здоровье, их жизнь. Мы не можем штрафовать или не пускать в магазин. Этим должны заниматься соответствующие органы".

Отметим, что  некоторые жители столицы, с кем мы побеседовали, выразили недоумение. В большинстве своем звучали следующие фразы: "Никакого коронавируса нет. Это обычный грипп. Все это напоминает крупную аферу и грязный бизнес. Власти настолько заврались, что мы не верим ни единому их слову".

В какой-то мере понять их можно. Верит человек в существование коронавируса или не верит, считает, что это чьи-то происки, это его личное дело. Но факт остается фактом. Число инфицированных во всем мире, в том числе и в Армении, резко возросло. Общественный транспорт и торговые точки не могут рассматриваться как частная территория в смысле "что хочу, то и делаю", а предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг, обязывает владельца проследить за надлежащей организацией работы. Это должны контролировать Минздрав и  правоохранители. А не делать очередные декларативные заявления. В разгар новой волны пандемии, в условиях ежедневного роста числа заболевших халатное отношение просто недопустимо и чревато тяжелыми последствиями.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".

    • ОЛИМПИЙСКИЙ ПЕКИН: ВАКЦИНАЦИЯ ЛИБО КАРАНТИН
      2021-10-27 20:00

      Оргкомитет 24-х зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине опубликовал свод правил, по которым будут жить участники и гости Игр. Инструкций из Поднебесной многие ждали с опаской, ожидая, что "родоначальники" коронавируса по строгости антиковидных мер переплюнуть даже дотошных японцев – организаторов Токио-2020. В чем-то это так. Проведем несколько сравнений.