- Может, грамотные и умные люди помогут.
- Десять лет назад в Армении был один университет, но грамотны были все, а теперь всякий вуз стал университетом, а грамотных не стало. К сожалению, жизненный уровень населения снизился ниже уровня воды в Севане. Политическому деятелю Давиду Шахназаряну я как-то сказал: "А ты все растешь". А он мне ответил: "Это общий уровень понижается - вот и кажется, что я расту…"
Теперь и газеты более остры, но… совершенно бесполезны. Народ газет и книг не читает. У кого есть деньги, тот книг не любит, а кто любит книги, у него нет денег… Средний тираж книг - двести экземпляров. Тата популярнее Комитаса. А из двух книг - "Святость" и "Святотатство" - купят, конечно, вторую. Вместо газет и хлеба везде продаются и покупаются лотерейные билеты. Не хватает лотерейного билета только на государственном гербе. Все продается. На всем видна надпись "продается". Осталось то же амое написать на здании Национального Собрания и на кресле президента …
- Будем считать, что это шутка. Кстати, хочу задать вам очень невеселый вопрос. 27 октября - годовщина известной трагедии. Как вы думаете, будут ли выявлены ее организаторы?
- Пока организаторы живы, они выявлены не будут. А какое из убийств вообще было раскрыто? Еще большая трагедия, что мы привыкаем к трагедиям. Разговариваю я как-то с приятелем по телефону и спрашиваю его: "Что за шум слышен с вашей улицы?" - "Да так, - отвечает он, - ничего особенного, кого-то там убили…"
Не наказать виновных - значит наказать невинных. Как-то ко мне подошли мои десятилетние внуки: "Дедушка, прости нас, что мы обидели тебя". Великовозрастные же виноватые не хотят просить прощения у народа, а стоило бы у детей поучиться.
- Но если у стоящих у руля спросить, то выяснится, что они все умеют.
- Бойтесь тех, кто все умеет… Один из моих друзей, Жирайр Чарчоглян, был за рулем, когда я предложил ему мороженое. Так он не взял: "Если я сейчас стану есть мороженое, то буду плохо управлять машиной и от мороженого удовольствия не получу. Лучше я буду делать что-нибудь одно хорошо, чем делать сразу три дела, и все плохо ". Честность - хорошая штука.
На вступительных экзаменах экзаменаторам дали список абитуриентов, которым они должны были сделать поблажку, но список куда-то задевался, и им пришлось, как они выразились, "провести экзамены честно…"
- А экзамены были на английском или на армянском?
- Хороший вопрос. Одно время боролись с русским, а теперь везде засилье английского. Я имею в виду язык, вывески, деньги, нравы. Выгоднее, видите ли, иметь дело не с соседней Россией, а с далекой Америкой. Внуки мои однажды сказали бабушке и мне: "Учите английский, чтобы, если поехать куда, знать язык". - "Эх! - вздохнули мы. - Куда мы отправимся, языков знать не надо…"
А что до "свободных нравов", то это как раз шаг к гибели Армении… Секты, гомосексуалисты, фильмы ужасов, проституция - все это программа, проводящаяся извне и при нашем полном попустительстве. Одну проститутку я спросил: "Вот ночью ты проститутка, а днем - кто?" - "Днем… воспитательница в детском садике", - ответила она. Когда я об этом рассказал Мише из Кявара, он спокойно сказал: "А что же ты хочешь, теперь мы члены Совета Европы…" (и особо выделил "члены"). В Джермуке я наблюдал такую сцену: в аптеку вошла старуха лет девяноста пяти и сказала: "У вас есть бесплатные лекарства?". А аптекарша ей отвечает: "Есть… бесплатные противозачаточные. Надо?"
- Да, кстати, вы же недавно были в Джермуке и, конечно, привезли новые шутки.
- Джермук - это тот город, в котором живут только летом, в остальное время года жизнь там замирает. Как-то встретил я там косаря, и он мне говорит: "Вот мы сено в скирды складываем, а правители наши вот так же деньги в стога собирают".
- Господин Главный еж, мне кажется, что вы сегодня слишком много плачетесь.
- Одну женщину я как-то спросил: "Как дела?", а она мне ответила: "Замечательно. Жизнь прекрасна, быт устроен превосходно, зарплата огромная…" Я был удивлен: "Что это, новый способ поплакаться, что ли?" И вообще в Армении больше всего заняты тем, что попрошайничают и… пляшут.
- Как это пляшут?
- Всякий чиновник говорит своим подчиненным: "Не будете плясать под мою дудку, потеряете и работу, и свою мизерную зарплату…" Поверьте, люди уже не те, что раньше. Одна старая женщина провожает сына в армию и говорит": "Слушайся всех, что будут говорить - выполняй, не то обложат тебя по матери, а у меня силы уж не те…"
Замминистра играет в нарды с министром и выигрывает. Но чтобы министр не обиделся, говорит ему: "Шеф джан, хотя вы и проиграли, но игра ваша была очень содержательной…" Надеюсь, что беседа наша тоже была полна содержания.