Последние новости

ЖИРНЫЙ КРЕСТ НА ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Три года на разработку новой, но уже существующей стратегии

Сообщение Акопа Аршакяна на своей странице в Facebook о том, что он подает в отставку с поста министра высокотехнологической промышленности Армении, было настолько полно лирикой, сожалением и под конец благодарными словами в адрес премьера и других, что складывалось впечатление, будто он пишет предсмертную записку, а не с должности уходит. Впрочем, пафоса нынешним властям не занимать.

О ТОМ, КАК ДАЛЕКО ПРОДВИНУЛАСЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ сфера страны за годы его нахождения на посту министра, мы все уже узнали после недавней международной военно-промышленной выставки IDEX-2021 в Абу-Даби, где вместо реальных экспонатов в армянском павильоне были выставлены только буклеты. Что касается местной ИТ-сферы, то она как до него, так и сейчас обеспечивала и продолжает обеспечивать двукратный рост ежегодно. И никакими особыми реформами министерство за все эти годы не отличилось, дабы как-то посодействовать ИТ-компаниям. Разве что в рамках 17-й антикризисной госпрограммы по противодействию экономическим последствиям коронавируса решило предоставить гранты компаниям сферы. Но, как выяснилось потом, эти средства до сих пор так и не дошли до адресатов.

Абсолютно никакого подхода не было выработано ведомством и в сфере отечественной инженерии. Помнится, в период Арцахской войны я встречалась с проект-менеджером Фонда "Инкубатор предприятий" Амалией Егоян, с которой обсуждали актуальный на тот момент и не менее актуальный сейчас вопрос разработки собственных инженерных решений для производства тех же беспилотных летальных аппаратов.

Вопрос в том, говорила она, что для эффективности действий необходима реализация долгосрочной госпрограммы, нацеленной на разработку инженерных решений.

"Мы надеемся, что отныне на государственном уровне будут реализованы инвестиции в этом направлении. И не только надеемся, но полагаю, что после этой войны каждый из нас выступит с требованием, чтобы правительство как финансово, так и в плане своего отношения проявило серьезный подход к сфере инженерии и мы не были бы вынуждены, как раньше, долго убеждать чиновников, почему надо много средств вкладывать сюда", - возмущалась наша собеседница.

Рассчитывать на то, что когда-либо нынешнее правительство сделает хоть один шаг для развития страны, абсолютно бессмысленно. Учитывая, как вполне методично вот уже третий год подряд делается все с точностью до наоборот. И Министерство высокотехнологической промышленности - не исключение.

Ломать - не строить

Весь мир сегодня движется к новому технологическому укладу. Цифровизация экономики стала чуть ли не самым ярким трендом, выступая в качестве одной из форм научно-технического прогресса.

В АРМЕНИИ В СВОЕ ВРЕМЯ ТОЖЕ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛИ, что цифровизация уже затрагивает основы мирового хозяйственного уклада, в котором происходит вымирание целых отраслей, появление новых и резкое сокращение транзакционных издержек в областях, прошедших оцифровку. У нас было четкое понимание того, что игнорировать тенденции цифровой экономики просто нельзя. Иначе страна может оказаться на малозначимых местах (если не сказать - задворках) современной цивилизации.

В итоге в 2017 году правительством Карена Карапетяна была разработана Повестка цифровой трансформации Армении до 2030 года. Это был рамочный долгосрочный документ, определяющий основные направления и цели цифровой трансформации страны. В нем были определены шесть ключевых направлений цифрового развития Армении: цифровое правительство, цифровые навыки, инфраструктура, кибербезопасность, частный сектор и институциональные основы. По итогам реализации этого документа к 2030 году в Армении планировалось достичь 100% цифровизации во взаимоотношении государство - бизнес и 80% - по линии услуг гражданам.

В том же 2017 году правительством был учрежден Фонд "Цифровая Армения", основная цель которого сводилась к эффективной координации продвижения национальной цифровой повестки и генерации новых инициатив. Однако просуществовал он недолго. В октябре 2018 года правительство уже во главе с Николом Пашиняном приняло решение ликвидировать Фонд "Цифровая Армения", поставив тем самым жирный крест на дальнейших развитиях в этом направлении.

Об этой теме вспомнили спустя два года, когда в июле 2020 года на заседании совета по цифровизации вдруг выяснилось, что обсуждается проект стратегии цифровизации Армении на 2020-2025 гг. Зачем вообще нужно было снова писать какую-либо стратегию, если подобный документ ранее уже был разработан и одобрен, никто, конечно, не объяснил. Вместо этого прозвучали высокопарные слова Пашиняна о том, что "цифровизация - революционный процесс и работу необходимо проводить и по содержательному, и по техническому направлению". Ну хоть как-то стало понятным, зачем ему понадобилось на корню уничтожить фонд, созданный бывшим правительством.

Упущенное время

Так вот итогом этой работы "по содержательному и техническому направлению" стал новый документ под названием "Стратегия цифровизации Армении", который был одобрен правительством в феврале текущего года.

МИНИСТР ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АКОП АРШАКЯН речитативом доложил, что основной целью нового документа является обеспечение современных технологий, цифровизации предоставляемых услуг и постоянного технологического развития не только в Ереване, но и в областях страны. А дальше он что-то говорил о планах улучшить позиции нашей страны в глобальном рейтинге ООН по развитию электронного правительства, о создании национального центра превосходства по кибербезопасности, оцифровке разного вида услуг, предоставляемых госорганами, и пр.

Одним словом, на протяжении трех лет в Министерстве высокотехнологической промышленности занимались лишь тем, чтобы прочитать и, немного скорректировав, представить ранее разработанную Повестку цифровой трансформации Армении до 2030 года в виде новой Стратегии цифровизации Армении до 2025 года.

А ведь еще несколько лет назад Армения занимала лидирующие позиции по показателю развития электронного правительства и цифровых технологий. Все эти успешно реализованные инициативы могли бы стать хорошей основой для дальнейшей цифровой трансформации нашей экономики. Такой подход позволил бы резко нарастить имеющийся в отечественном ИТ-секторе рост, заодно направив его вектор на создание дополнительной стоимости внутри страны.

Да, темпы роста в сфере высоких и информационных технологий по отношению к ВВП динамично растут у нас из года в год. Проблема в том (и это ни для кого не секрет), что мы практически не потребляем то, что производим. Получается, что сама Армения, если не учитывать рост экспортной составляющей, особенно не пользуется своими же разработками.

- Фактически так и есть, - соглашается специалист по информационной безопасности Самвел Мартиросян. - У нас есть много разработок, которые практически не используются внутри страны. Так что по уровню внедрения технологий Армения далеко не передовая страна, - констатировал наш собеседник.

Однако вся эта добавленная стоимость, которая создается в отечественной сфере высоких и информационных технологий, могла бы (если и не полностью, то хотя бы большей частью) оставаться внутри страны, если бы в Армении был государственный подход к построению цифровой экономики. Ведь именно государство должно выступить здесь в роли субъекта преобразований, посылая бизнес-сообществу, в том числе разработчикам и программистам, важные сигналы о том, как они могут реализовать свои компетенции, участвуя в масштабных проектах по цифровизации тех или иных направлений экономики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • КЛЯНУСЬ ЧАТ-БОТОМ, МЕТАВСЕЛЕННОЙ И WEB3, или ПОЧЕМУ РАНО СЕДЕЮТ В ФИНТЕХЕ?
      2023-04-05 18:17

      В Ереване прошел первый Doing DIGITAL FORUM Утром 5 апреля столичный Dvin Hall встречал массы вливающихся в него людей энергичной электронной музыкой и смотрящей прямо на тебя… Джокондой в пикселях: вполне узнаваема, но в эстетическом плане лучше все-таки оригинал Леонардо да Винчи. Здесь под рубрикой «Раскрывая цифровое будущее» начинал свою мудреную работу первый «Doing Digital Forum» (DDF), учредителем и организатором которого выступила известная пиар-компания SPRING PR, соорганизатором – ведущий в финансово-технологической сфере Америабанк…