Последние новости

Повышение госпошлины за обращение в суд неприемлемо

Повышение госпошлины в размере от двух до десяти раз за подачу искового заявления в суд неприемлемо, данное решение будет препятствовать реализации прав человека в стране. Такое мнение выразил Омбдусмен Армении Арман Татоян, комментируя поправки в закон "О госпошлине".

Татоян считает, что изменения скажутся на доступности судов, что, очевидным образом, ограничит реализацию гражданами права на судебную защиту.

Кроме того, указанные в проекте обоснования вызывают, по меньшей мере, недоумение, создавая ложное впечатление, будто расходы, необходимые для обеспечения нормального функционирования судов, покрыть можно только за счет многократного увеличения госпошлин. Между тем, каждый год из бюджета в этих целях выделяются серьезные средства.

"Правосудие - общественно благо, поэтому возлагать всю финансовую нагрузку на участников судебного процесса по меньшей мере неоправданно, учитывая, что таким образом будет ограничено право на его доступность", — подчеркнул он.

Авторы законопроекта обосновывают повышение тарифов тем, что минимальная зарплата с период с 2003 года по 2020 годы выросла в 5,2 раза. Однако Омбудсмен провел анализ ситуации и выявил, что в стране выросли не только зарплаты, но и цены на товары первой необходимости и разного рода сервисы, что нивелирует значимость приводимых аргументов и иллюстрирует некорректность такого подхода

В обосновании к проекту отмечается, что за последние два года расходы на осуществление правосудия превысили суммы госпошлины в 4 и более раз. Однако и этот аргумент Татоян считает недостаточно веским, поскольку суды вполне могут сократить некоторые расходы.

Другой поправкой отменяется ряд льгот. К примеру, физическим лицам и некоммерческим организациям отныне придется выплачивать госпошлину при каждом обжаловании решения, принятого уполномоченными органами по административным правонарушениям, искам об отмене решения суда о прекращении дела или отказ от рассмотрения, замене одного вида обеспечения или обеспечения исков другим видом и т.д. По этой поправке правительство не предоставило каких-либо обоснований вообще, отмечает Омбудсмен.

"Любые изменения или поправки должны быть должным образом обоснованы, особенно, когда речь идет о регулировках, предполагающих вмешательство в права человека. Необходимо исключить вероятность изменения, дополнения и, тем более, устранения действующей нормы без какого-либо обоснования или обоснования такой необходимости", — подчеркнул он.

Омбудсмен предложил пересмотреть предложенные тарифы и сократить их, а также сохранить льготы, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ
      2022-11-14 10:08

      Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…

    • ЧТО СКРЫВАЕТ ТРИЛЛИОН!
      2022-10-18 09:56

      Правительство под ручку с инфляцией выжимают все соки у налогоплательщиков Можно сколько угодно восторгаться (что всенепременно сделают в правительстве Армении) собранными Комитетом госдоходов за 9 месяцев этого года налогами и пошлинами, превысившими 1 трлн драмов, однако более глубокий анализ верхней части опубликованного комитетом перечня 1000 крупнейших налогоплательщиков республики свидетельствует о том, что радость несколько преждевременна и положение даже ведущих хозяйствующих субъектов далеко не блестящее…