Последние новости

MOEFF GROUP В СПИСКЕ ЛИДЕРОВ

В Армавире действует единственный в ЕАЭС завод по производству антивандальной сантехники

Министр экономики Ваан Керобян обещает сделать все возможное для обеспечения как автомобильной, так и железнодорожной альтернативы КПП Верхний Ларс.

 Moeff Group – производство антивандальной сантехникиНА ДНЯХ В ХОДЕ ИНТЕРВЬЮ ОБЩЕСТВЕННОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ он заявил, что уже имеется несколько вариантов, в том числе в контексте разблокирования транспортных коммуникаций. Но дальше решил говорить загадками. Мол, на данном этапе ведется работа над конкретным проектом (каким - не сказал). Причем эта альтернатива, по его словам, предусматривает регулярное сообщение с Россией, не связанное с состоянием Верхнего Ларса. 

Что интересно, представители нынешнего правительства, в том числе его глава Никол Пашинян, также выступали с подобными обещаниями. "Делаем все возможное для решения этой проблемы", - говорил в середине ноября 2018 года Никол Пашинян, касаясь вопроса обеспечения для Армении альтернативного пути в Россию. С тех пор прошло два с половиной года, и если что-то изменилось в плане нашей единственной сухопутной дороги через Верхний Ларс, то уж точно не в лучшую сторону для экспортеров и импортеров.

 Moeff Group – производство антивандальной сантехники- Нынешняя зима выдалась крайне сложной для всех армянских хозсубъектов, занимающихся экспортом и импортом. Честно говоря, не припомню случая, чтобы Верхний Ларс закрывался настолько надолго. Не буду говорить о тех колоссальных издержках, которые понесли хозсубъекты в связи с простоями в тех неописуемых очередях, которые были там. Мне уже кажется, что подобным образом делается попытка либо заставить Армению активно прорабатывать вопрос с разблокированием транспортных коммуникаций с Турцией и Азербайджаном, либо окончательно добить весь производственный сектор Армении. Чтобы вам было понятно, насколько все было плохо, скажу, что последний наш груз мы сумели отправить из Армении в Россию за 27 дней. Естественно, такие задержки крайне негативно отражаются на работе с заказчиками, которые выражают свое недовольство и зачастую могут просто найти иных поставщиков продукции, - рассказал о сложившейся на Верхнем Ларсе ситуации учредитель и гендиректор компании Moeff Group Артур АРУТЮНЯН. 

Вот так и живет наш бизнес, между делом слушая торжественные обещания главы правительства и его членов о создании альтернативного Верхнему Ларсу пути. Конечно же, не с проблемной тематики я планировала начать разговор с предпринимателем, возглавляющим единственное на территории ЕАЭС предприятие по производству антивандальной сантехники из высококачественной нержавеющей стали. Но, увы, реалии таковы, что проводимая властями Армении политика, в том числе их неспособность вовремя и эффективно воздействовать на ситуацию на Верхнем Ларсе, оказывает свое негативное воздействие на местный бизнес. Тот бизнес, который создавался намного раньше их прихода к власти.

Продукция союзного производства 

 Moeff Group – производство антивандальной сантехникиИстория Moeff Group как раз из таких. Началась она в далеком 1988 году в Германии, где было запущено производство труб Moeff из нержавеющей стали. В 2008 году торговая марка Moeff была зарегистрирована на территории России.

УСПЕШНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИМПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ и признание бренда привели к быстрому росту и масштабному расширению территории поставок. И уже в 2015 году было принято решение о запуске крупнейшего проекта по производству собственной антивандальной сантехники в Армавирской области, близ Эчмиадзина.

В течение полутора лет на территории площадью около двух гектаров были построены офисные и производственные помещения нового завода, который был полностью оснащен передовыми технологиями, за счет чего выпускаемая Moeff Group продукция уверенно закрепилась на рынке, до сих пор удерживая свои позиции в списке лидеров в этом сегменте как на внутреннем рынке, так и на российском.

Учитывая то, что продукция Moeff Group занимает сегмент дорогостоящей сантехники (единица такой продукции может стоить от нескольких сот евро и выше), речь идет о довольно существенных объемах как производства, так и экспорта. Тем более, как отметил наш собеседник, в ближайшее время планируется нарастить мощности предприятия, доведя объемы производимой продукции до 1000 единиц в месяц. И это только на начальном этапе, поскольку потенциал завода достигает порядка 2-3 тыс. единиц сантехники ежемесячно.

 Moeff Group – логоОсновными клиентами выступают крупные частные компании, которым необходимо наличие подобной сантехники для соответствия высоким стандартам качества своих производственных помещений. Но особенно востребовано это для нужд армии и других военных и силовых структур. 

В этом смысле для осуществления экспортных поставок крайне привлекательным является российский рынок. Правда, для того чтобы суметь участвовать в гостендерах РФ, продукция Moeff Group маркируется как "Сделано в ЕАЭС". Впрочем, на тендерном рынке России достаточно часто встречается товар, в сертификате происхождения которого указано союзное производство.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В АПРЕЛЕ ПРОШЛОГО ГОДА РОССИЯ ужесточила процедуру государственных закупок, в результате чего в тендерах могут участвовать только зарегистрированные и действующие в РФ предприятия. Эта инициатива России привела к нарушению общих правил ЕАЭС, в связи с чем все государства - члены ЕАЭС выразили свое несогласие. В результате начался переговорный процесс, учитывая то, что, согласно законодательству ЕАЭС, хозяйствующие субъекты союзных стран должны иметь равные права с другими предприятиями, зарегистрированными в России.

Однако очень скоро ситуация с участием наших компаний в российских гостендерах может улучшиться, поскольку с 1 июля 2021 года зарегистрированные в Армении промпредприятия получат возможность беспрепятственно участвовать в государственных закупках в Российской Федерации.

В планах - запуск трубопрокатного завода

Для компании Moeff Group это более чем актуально, тем более что на территории предприятия предполагается дать старт новому производству - ереванскому трубопрокатному заводу.

 Moeff Group – производство антивандальной сантехникиПЛАНЫ ПО РАСШИРЕНИЮ ПОЯВИЛИСЬ ЕЩЕ В СЕРЕДИНЕ 2019 ГОДА, и тогда же компания представила правительству свой бизнес-план, согласно которому предполагалось инвестировать порядка 30 млн долларов в импорт сырья для действующего и нового производства. При этом в результате этих инвестиций планировалось заметно увеличить количество рабочих мест - с уже имеющихся 30 до 150, со средней зарплатой до 265 тыс. драмов. Ожидалось, что в рамках проекта будут произведены товары на сумму примерно в 23,5 млрд драмов, из которых, как указывалось в проекте компании, продукция на сумму в 2,1 млрд драмов будет реализовываться в Армении, остальное - в странах ЕАЭС, в частности, в России.

Бизнес-план был в то время одобрен правительством, и компания получила предусмотренные льготы в рамках реализации своей инвестиционной программы. Однако в связи с закрытием границ из-за пандемии, а также повсеместным и резким сокращением спроса на подобную продукцию планам компании не суждено было сбыться в том временном отрезке, в котором изначально предполагалось реализовать инвестиции. Поэтому сейчас Moeff Group собирается вновь обратиться в правительство с просьбой об отсрочке еще на один год выплат по предоставленным ранее льготам, с тем чтобы в течение этого периода продолжить то новое направление деятельности, которое изначально задумали.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.