Последние новости

ПО ДОРОГЕ К ЦИЦЕРНАКАБЕРДУ

Скорбное шествие к мемориалу в Цицернакаберде 24 апреля в этом году приобретает особый смысл - к свыше полутора миллионам жертв Геноцида 1915 года, к тысячам, отдавшим жизни за свободу Арцаха в 1992-1994 гг., прибавилось более 5 тысяч погибших в 44-дневной войне, развязанной азербайджано-турецко-исламскими террористами.

УЧИТЫВАЯ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ МЕРЫ В ПЕРИОД ЛОКДАУНА 2020 ГОДА, когда подступы к мемориальному комплексу были закрыты, в этом году ожидается массовое паломничество армян и гостей столицы к Вечному огню в Цицернакаберде, которые возложат цветы в память о невинно убиенных. Будет море цветов, символизирующих весну и возрождение жизни. И уже через несколько дней бутоны роз и тюльпанов пойдут на переработку и получат новую жизнь в виде особенной бумаги для писем, открыток и конвертов с посланиями в дипломатические представительства о признании Геноцида армян.

Гости редакции предлагают свои версии, каким образом почтить память погибших. Так, кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН, постоянный читатель и автор "ГА", считает, что цветы, конечно, трогательно, но именно в свете последних событий следовало бы направить усилия на укрепление обороны. Он, в частности, предлагает каждому, кто поднимется к мемориалу, вместо дорогостоящих букетов пожертвовать определенную сумму (в размере денег, которые обычно тратят на цветы) в специально установленные урны на подступах к комплексу, аналогичные церковным чашам для подношений. А на собранные в буквальном смысле всем миром средства А. Оганесян предлагает создать спецотряд и снабдить его всем необходимым для несения службы на благо родной земли. Такой шаг, по мнению нашего собеседника, станет дополнительным стимулом к объединению и укрепит в каждом из нас волю и убеждение, что мы не сломлены, напротив, готовы защитить себя и все силы и средства направляем на борьбу с теми, кто хочет лишить нас Родины. "Достаточно долго мы только скорбели, теперь должны доказать всем, что мы сильны и сможем защитить себя", - подчеркнул он.

На вопрос, кому бы доверил инициатор идеи контроль над собранными средствами, Оганесян, тяжело вздохнув, ответил, что изначально видел в этой роли исключительно всеми почитаемого Аркадия Ивановича Тер-Тадевосяна (Командоса), но его, увы, больше нет с нами, поэтому стоило бы устроить голосование относительно кандидатуры из числа видных деятелей, которых назовет общественность.

На наш взгляд, заслуживает внимания также предложение председателя НПО "Соцвектор" Ивана АКОПЯНА, который считает, что отныне мы не должны скорбеть, мы должны сосредоточиться на вопросах экономики, демографии и обороны.

 "По важности они равны, но по очередности демография на первом месте, хотя конечный эффект будет ощутим спустя десятилетия. Следующий этап - развитие экономики. Без создания благ не будет ни демографической стабильности, ни обороноспособности", - считает И. Акопян и предлагает собранные участниками шествия средства направлять в качестве поощрения семьям, у которых в апреле родятся дети, что должно быть символично. А остальные деньги вложить в укрепление экономики и обороны страны. Разумеется, суммы, собранной в течение суток в рамках одной акции, будет мало для подобного рода проектов, но это станет прецедентом для дополнения духовной составляющей реальными действиями.

Кстати, сбор средств можно также организовать посредством СМС с телефонов, тем более что операторы связи не раз проводили аналогичные акции по разным проектам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.