МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ЗА НЕСОДЕЙСТВИЕ ЭКСПОРТУ
Оправдать можно все. В том числе и сокращение десятков сотрудников в госведомстве. Что и сделал и.о. министра экономики Ваан Керобян, заявив на днях, что деятельность Минэкономики направлена на повышение эффективности управления. Посему сокращение сотрудников не является самоцелью. А потом и вовсе обрадовал, добавив, что одни отделы закрываются, другие создаются. Например, в ведомстве планируется создать отдел по экспорту.
КОНЕЧНО, ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТЕЙ от г-на Керобяна о том, к примеру, когда будет создан новый отдел и чем конкретно он будет заниматься? Но, увы, к отрывистым и бессвязным предложениям главы Минэкономики нам не привыкать. Хотя о чем тут можно говорить? О том, что на протяжении последних трех лет действующее правительство полностью развалило все имеющиеся до них госпрограммы по поддержке экспорта? Или о том, что, если бы все это не было основательно разрушено, сейчас не пришлось бы все начинать с нуля?
Что было?
В середине декабря 2011 года правительством была утверждена Стратегия экспортоориентированной промышленной политики Республики Армения, в которой указывались те приоритетные отрасли экономики, которые имели и, кстати, до сих пор имеют потенциал для расширения экспорта продукции. Речь, в частности, шла о горнодобывающей промышленности, ювелирной отрасли, легкой промышленности, производстве алкогольных (коньяк, вина) и безалкогольных напитков (минеральная вода, соки), консервированных фруктов и овощей и др. направлениях.
ПОМИМО ТОГО, ЧТО В СТРАТЕГИИ БЫЛИ ЧЕТКО ОБОЗНАЧЕНЫ СФЕРЫ, здесь также указывались финансовые и нефинансовые инструменты господдержки по развитию экспорта. Среди них таможенные и налоговые льготы, льготное кредитование, предоставление гарантий по кредитам для расширения экспорта и внедрения системы обеспечения качества, создание свободных экономических зон и др. Не говоря уже о финансовой поддержке местных компаний для их участия в международных выставках и продвижении национальных брендов на целевых выставках.
Спустя пять лет после этого, в январе 2016 года, правительство в соответствии с уже действующей стратегией утвердило новую программу господдержки экспорта с перечнем мероприятий. Тогда же был создан Совет по стимулированию экспорта, которому надлежало содействовать увеличению доли экспортируемой продукции в общем объеме отечественного производства. Приоритетными товарами в структуре экспорта, подпадающими под стимулирование, стали вино, фруктовая вода, консервы, мясопродукты, рыба и рыбопродукты и пр.
Поэтапная реализация этих инициатив (несмотря на то что некоторые из мероприятий все же носили декларативный характер) позволила в течение всего лишь нескольких лет добиться ощутимого роста в указанных сферах. В том числе в ювелирной, легкой, перерабатывающей промышленности, производстве коньяка, виноделии, фармацевтике и т.д.
При этом стимулированием экспорта занимались у нас специализированные структуры, созданные в те или иные годы по решению правительства Армении. Так, в декабре 2014 года по решению правительства у нас был создан Фонд развития Армении (ФРА), основной целью которого было привлечение инвестиций и развитие экспорта. В марте 2018 года он был реформирован и получил новое название: "Бизнес Армения", продолжив активную работу по развитию инвестиционного и экспортного потенциала нашей страны. Однако почти через год после прихода к власти команды Н. Пашиняна, в феврале 2019 года, было принято решение о реорганизации Фонда "Бизнес Армения" и фактическом его выводе из состава экономического ведомства страны.
Что есть
После заявления и.о. министра экономики Ваана Керобяна о намерении открыть новый отдел по экспорту невольно задаешься вопросом: а кто все это время курировал это важнейшее для нашей экономики направление? Фактически никто.
ФОРМАЛЬНО В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ЭТИМ В МИНЭКОНОМИКИ занимается отдел развития промышленности. Согласно сайту ведомства, на сегодня госсодействие оказывается по следующим направлениям:
1. Участие в деловых ассамблеях (форумах), презентациях, в других подобных мероприятиях и (или) их организация.
2. Частичное субсидирование кредитования производственной деятельности с применением финансовых инструментов.
3. Организация и осуществление в зарубежных государствах и (или) в Армении мероприятий по рекламе и формированию общественного мнения (PR) в отношении армянской продукции.
4. Организация выставок и обеспечение участия в них.
5. Установление деловых связей.
6. Финансирование разработки, организации и осуществления учебных занятий.
Хорошо бы, если бы хоть этот мизерный набор мероприятий осуществлялся со стороны Минэкономики. Но увы и ах…
Вот уже скоро два года представители компаний - экспортеров Армении безуспешно пытаются получить ответ от Минэкономики относительно тех проблемных вопросов (от бюрократических до налогово-таможенных), которые они обозначили во время встречи с ответственными чиновниками еще летом 2019 года. К примеру, предприниматели предложили в то время оказать госсодействие для формирования группы специалистов по вопросам экспорта и маркетинга в малых и средних предприятиях, а также организовать визиты международных экспертов в этой области для проведения мастер-классов.
Реакция - ноль. Но наши бизнесмены не сдаются и периодически направляют письма в Минэкономики с просьбой хотя бы откликнуться и пояснить, на какое все-таки госсодействие они могут рассчитывать в вопросах экспортных поставок.