Последние новости

ПОЧЕМУ ВОЙНА СТАЛА НЕИЗБЕЖНОЙ

Что придумал Пашинян с целью оправдать свои провалы в войне? Война, говорит, была неизбежна, потому как в переговорном процессе была пройдена некая точка невозврата… Дескать, бывшие власти виноваты в том, что война была неизбежна и точка невозврата в переговорном процессе была пройдена. Уверенно так врет…

ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ВОЙНА НЕИЗБЕЖНА"? Есть один железный способ избежать войны. Железобетонный способ. Это когда твоя военная мощь такова, что врагу не снятся возобновление военных действий, какая-то агрессия.

Как тут обстояли дела? Несмотря на превосходство Азербайджана в ресурсах, он проиграл Арцаху Первую Карабахскую войну и после заключения перемирия в 1994-м, в последние годы правления Левона Тер-Петросяна по 1998 год, военные действия возобновлять не думал. Годы правления Роберта Кочаряна - с 1998 по 2008 гг. - вообще были самыми стабильными: меньше всего потерь на границе, постоянное укрепление вооруженных сил. В результате враг о новой агрессии и не задумывался. Процесс укрепления вооруженных сил продолжился и при Серже Саргсяне. Правда, один раз противник решился нарушить мир. Решимости его хватило на три с половиной дня и, убедившись, что карабахский орешек не по зубам, запросил через Россию мира.

Военный баланс нарушился, причем нарушился настолько, что противник решился на возобновление широкомасштабных военных действий только при Пашиняне. Конкретные факты, способствующие нарушению баланса, известны: расформирование корпусов, закупка вооружения, пригодного для фотосессий, но не пригодного для военных действий, изменение плана приобретения новых вооружений, дискредитация командного состава, наконец, так называемые преобразования, сутью которых было обеспечение воинских частей клубникой… Вместе взятого более чем достаточно, чтобы давно выжидающий удобного момента враг собрал все свои ресурсы и ударил.

Наконец, еще одним фактором сдерживания врага является дипломатия. Известно, что пушки говорят только тогда, когда молчат дипломаты. Что имеем тут?

И В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ КОЧАРЯНА, И В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ САРГСЯНА неконструктивной в ходе переговоров выглядела именно азербайджанская сторона. Роберту Кочаряну удалось добиться, чтобы посредники признали, что окончательный статус Арцаха должен быть определен только на основании результатов референдума в Нагорном Карабахе. При Серже Саргсяне удалось добиться, чтобы были уточнены элементы промежуточного статуса Арцаха, позволяющие ему в условиях отсутствия независимого статуса тем не менее иметь возможность обеспечивать свою безопасность и налаживать связи с международными структурами. А в последние годы правления Саргсяна акцент посредниками делался еще и на необходимости принятия дополнительных мер для поддержания режима прекращения огня в зоне конфликта.

До прихода Пашиняна к власти официальный Баку всегда находился под постоянным прессингом со стороны международного сообщества. Об этом в годы правления Р. Кочаряна на встрече с редакторами азербайджанских газет признавался Алиев-отец, утверждая, что посредники убеждают его признать независимость Арцаха. При С. Саргсяне с подобным признанием в конце 2016-го выступил и Алиев-сын…

При Пашиняне же неконструктивной на переговорах "вдруг" оказалась армянская сторона, что обеспечило Азербайджану необходимое дипломатическое прикрытие агрессии. Так что война стала неизбежной только в результате провала в государственном и военном строительстве и в переговорном процессе, что связано исключительно с правлением Пашиняна. Иначе говоря, война стала неизбежной, когда у власти оказалась команда самовлюбленных болванов в компании засланных казачков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1949

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2215

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2167

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1915

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…