Последние новости

ЗАРУБИТЕ ЭТОТ ПАРЛАМЕНТ СЕБЕ НА НОСУ

Чтобы не повторить

Почти два с половиной года пребывания в логике шоковых событий - сомнительных процессов, низкого качества, агрессивной атмосферы, примитивизма представлений - такие воспоминания о себе, пожалуй, оставит парламент седьмого созыва.

ПАРЛАМЕНТ РАСПУЩЕН, А ФРАКЦИЯ "МОЙ ШАГ" ПРИЗВАЛА политические силы к уважению. Но может ли говорить об уважении сила, которая сама никого, кроме себя, не уважала? Да и себя-то по большому счету мойшаговцы не уважали, добровольно став политическими импотентами и слепо преклоняясь перед одним человеком, который их презирает. Презирает и не упускает случая продемонстрировать это тоном хозяина, дескать, кто ты такой (такая) и где бы ты был (была), если бы не я…

Оно и неудивительно, поскольку с этим парламентом лесть, подобострастие и отсутствие мозгов стали политическими категориями. Помните заявление депутатки новосформированного парламента Пашиняну: "Мое доверие имеет столь глубокие корни и так далеко простирается в связи с вашей деятельностью и пройденным путем, что, даже если бы в представленной вами программе было написано "все будет очень-очень хорошо", я бы доверилась вам и проголосовала за? А другой депутатки, желающей во всем походить на новоизбранного вице-спикера Лену Назарян? Тогда один из коллег из пишущей братии заметил, мол, какая бы партия ни была у власти, в конце получается АОД. Просто "шагающие" в этом плане не "эволюционировали", пришли к этому не постепенно, а как-то враз, едва сформировавшись во фракцию.

Распущенный на днях парламент стал ярким образцом того, как количество не переросло в качество. А присказка "дайте им поработать" трансформировалась в призывы "уйдите наконец". Лозунг, с которым пришла в декабре 2018-го нынешняя, пока еще правящая фракция - "Счастливая личность, заботливое общество, могучее государство", - она провалила катастрофически, принеся гражданам и стране войну, трагедию, несчастья, сломив дух, ослабив страну, поставив на грань потери государственности. И теперь эта же команда бездарей заявляет: "Будущее есть" и имеет наглость с этим лозунгом не просто баллотироваться во внеочередных парламентских выборах, а надеяться снова получить от граждан вотум доверия. Как объяснил один из мойшаговцев, "власть желает переподтвердить свой мандат и переполучить вотум доверия общественности". Сколь же бездарными нужно быть, чтобы, заполучив целиком власть исполнительную, законодательную, местами подчинив себе судебную, практически обнулить коэффициент полезного действия!

9 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА "РЕВОЛЮЦИЯ" ПРЕВРАТИЛАСЬ в правящую фракцию, а задекларированные ею, казалось бы, светлые цели, мечты, ценности о свободе слова, образовательных, медицинских, научных и экономических взлетах, социальной справедливости, прозрачности стали инициированными и проголосованными этой фракцией законами. Причем принятыми единолично! Законами… о запрете на публикацию информации, отличной от официальной, о повышении штрафов для СМИ, о политизации советов вузов, о запрете на вскрытие умерших от ковида и фактический запрет на научный анализ и  изыскания организации борьбы с этим вирусом, об уравнивании для бедных и богатых подоходного налога, о повышении налога на недвижимость с советом, мол, кто не может платить за бабушкино наследство в центре, пусть переезжает на окраины… А эпопея с Конституционным судом, продлившаяся больше года! А написанный под себя и принятый впопыхах напоследок Избирательный кодекс, хотя у них на это было два с половиной года. И это лишь то, что вспомнилось навскидку.

Говорящая о борьбе с коррупцией и прозрачности власть отказалась создать в парламенте следственную комиссию по скандальной прослушке в сентябре 2018-го разговора руководителей СНБ, ССС и премьера. Отказалась создать следственную комиссию по изучению "Камазгейтс" - для изучения деятельности мэра Айка Марутяна. Отказалась создать следственную комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года. Зато этот парламент спустя пять месяцев после своего избрания создал следственную комиссию по Апрельской войне. Два года манипулировал общественным мнением, завершив свою бурную деятельность большим пшиком.

Когда дело касалось "Моего шага", его представители в правительстве и парламенте призывали верить им на слово. Возмущенно восклицая, дескать, вы что, думаете, что мойшаговец (вставьте любую фамилию) может войти в сговор, заключить преступную сделку? Думаем. И что? А ничего, как хотите, так и думайте, плевать, отмахивался "Мой шаг". Точно так же они повели себя, когда стало известно о премиальных, которые получали министры после формирования в 2019 году правительства. Известие о секретном решении премьер-министра относительно министерских зарплат в одну секунду развеяло миф о прозрачности тогда еще новой власти. И что? А то, что Пашиняна возмутило, что такой положительный факт представляется "некоторыми, не понимающими всей революционности этого шага" в негативном свете. "Вопрос зарплат должностных лиц решился, чтобы они сконцентрировались на 100% на решении нужд граждан, народа Армении. Если бы повышение зарплат мэра и его заместителей было бы в компетенции правительства, я бы, не раздумывая, принял такое решение", - говорил он в январе 2020-го.

Его абсолютно не смутило, что вопрос зарплат высокопоставленных должностных лиц "решился" в обход парламента, им единолично. Но еще тогда возник закономерный вопрос: принимаются ли иные подобные решения под грифом "секретно"? Ведь теоретически можно бесконечно воображать темы секретных решений, которые никак не вязались с задекларированными "властью народа" прозрачным стилем работы и ее формулировками. Ведь если один случай стал достоянием общественности, то опять же вполне естественно допустить, что может быть множество иных секретных сюрпризов, предполагала тогда трезво мыслящая общественность. И, как показала жизнь, не ошибалась…

ВО ВРЕМЯ ВТОРОГО ДУБЛЯ "НЕВЫБОРОВ" ПАШИНЯН ГОВОРИЛ, вернее, пытался внушить, что в стране произошли некие "институциональные изменения, реформы". Но вопрос, на каком основании лейтенант полиции, несущий свою службу в городских условиях, получает зарплату в несколько раз больше, чем военный выше званием, несущий боевое дежурство на линии соприкосновения, он оставил без ответа. Этот вопрос, кстати, из разряда институциональных решений, которые обязались воплотить в жизнь Пашинян и его команда в свою бытность оппозицией. А став правительством и фракцией "Мой шаг", передумали. Речь об отказе от суперпремьерских полномочий, по их же словам, "составляющих основу авторитаризма". Мы исходим из того, что определенные вещи обусловлены личностями, разглагольствовал в начале 2019-го спикер новоизбранного НС Арарат Мирзоян. Дескать, если раньше это могло быть использовано во зло, теперь будет использовано на благо народа. Утверждения оппонентов, что в связи с суперпремьерством нужны институциональные решения, а не надежда на то, что царь окажется добрым, подтвердила практика последних двух с половиной лет в целом и последних месяцев в частности.

…За два с половиной года парламент седьмого созыва так и не трансформировался из площадки для "войн" против инакомыслящих, в которую его превратили мойшаговцы, в площадку для дискуссий. Парламент седьмого созыва уже стал историей. Главу о нем следует выделить жирным шрифтом и периодически перечитывать, чтобы не повторить его низкое качество, агрессивную атмосферу, примитивизм представлений, к которому привели сомнительные процессы 2018-го.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.