Последние новости

ARMMONO - РАБОТАТЬ, СОЗДАВАТЬ, СОЗИДАТЬ

Совсем скоро и несмотря ни на что возьмет старт очередной Ереванский Международный фестиваль ARMMONO. Именно в качестве директора фестиваля была приглашена на прошедшую недавно в Санкт-Петербурге Вторую международную конференцию "Русский театр за рубежом как институт русской культуры" Марианна МХИТАРЯН. Проекты форума сулят перспективы не только нашему Государственному Русскому театру им. Станиславского, которым она также руководит, но, кажется, нашей театральной молодежи в принципе. Что до перспектив фестиваля - они многоплановы.

- Конференция - это всегда перспективы, потому что новые личные контакты. Но, судя по всему, в Петербурге на сей раз все было глобальнее...

- Русские театры или труппы есть во всем мире, так что охватом конференции был действительно весь мир - от Европы до Астралии. У нее было два режима - онлайн и лайв - второй формат в основном для участников стран СНГ. Конференция, в которой принимали участие разные руководители и театров, и фестивалей, оказалась очень интересной, а главное, продуктивной. На второй день состоялась встреча с замминистра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой. Это был очень конструктивный разговор, одним из итогов которого стало предложение создать на базе театра "Балтийский дом" большую летнюю школу.

Речь идет о полномасштабной обучающей программе по разным направлениям, проведении мастер-классов по всем театральным специальностям с участием лучших российских педагогов, и длиться это будет не неделю, как часто принято в таких лабораториях, а примерно месяц. Происходить это будет на базе новой сцены Александрийского театра, который на сегодняшний день оборудован так, что не в каждой европе или америке есть такая техника. Молодые актеры и режиссеры смогут не только креативить сколько угодно, но полностью реализовывать свои самые смелые фантазии. В то же время эта программа предполагает и более широкий контекст: занятия русским языком, экскурсии, посещение театров и музеев, чтобы участники впитывали в себя атмосферу Петербурга, большой русской культуры. Мне кажется, подобная перспектива должна очень и очень заинтересовать наших начинающих артистов.

И еще, это уже благая весть конкретно для нашего Русского театра - пока, правда, в проекте очень перспективный разговор о возможности финансовой поддержки русских театров за рубежом. Это, естественно, более длительный процесс, поскольку он требует каких-то поправок на законодательном уровне. Еще в будущем году наш театр примет участие в программе "Большие гастроли", а в ближайших планах показ спектакля "Люди, звери, обстоятельства" в постановке худрука театра Карена Нерсисяна на фестивале "Встречи в России". А еще - это, правда, уже не Россия, а Беларусь, на 25-летие международного фестиваля в Бресте приглашен наш спектакль "Гардения". Это все четкие договоренности, и я очень надеюсь, что ничто не помешает этим планам реализоваться.

- А что же фестиваль ARMMONO? Он как-то припозднился в сроках...

- Да, в этом году мы начнем 30 мая и будем работать до 15 июня, поскольку это два в одном - и ARMMONO, и ARMMONO+. Наша международная программа, к сожалению, пока будет представлена онлайн, это пока общемировой вектор. Но, я думаю, на данном этапе для нашей страны гораздо важнее и значимее поддержка наших спектаклей, наших артистов - конечно, и в Ереване, но особенно в регионах. Вообще я уверена, что при том психологическом состоянии, в котором находится сегодня наш народ, именно творчество, искусство, причем не слово, а именно дело могут как-то влиять на нашу жизнь, привести хоть к каким-то позитивным результатам. И ARMMONO сфокусирован именно на этом, на таком "кровообмене" между столицей и регионами. Фестиваль откроется премьерой спектакля Гаварского театра в постановке Армена Сафарянав Ереване, после чего последует показ в Арташате, у которого в свою очередь есть свои премьерные спектакли. В нашей программе целая серия спектаклей, сделанных в Гюмри, причем - заявляю со всей ответственностью - один другого интереснее, и они приедут и в Ереван, и в другие города. На мой взгляд, такой обмен позитивной творческой энергией - это сегодня очень важно.

- А что насчет уже ставшей традиционной вишенки на торте от ARMMONO?..

- Совместно с журналом "Драматургия" в лице Карине Ходикян мы запустили проект, так сказать, в поддержку нашей драматургии. В рамках фестиваля пройдут такие получитки-полупостановки, в фокусе которых две темы. Первая - это "Письма с войны". Конкретные письма с войны, конкретные истории в художественной обработке наших лучших драматургов, среди которых и Гурген Ханджян, и Самвел Халатян. Мы просто не могли не воздать еще раз дань нашим павшим мальчикам. Мне кажется, для постановки фильмов и спектаклей о войне мы еще не готовы, нам еще предстоит осмыслить многие процессы, которые происходили, поумнеть и даже помудреть, вынести иной взгляд в будущее. Думаю, время еще не пришло, так что пока это только "Письма с войны".

...А уже к концу фестиваля встанет вторая тема - "Любовные истории", это такая попытка перехода к позитиву. Так или иначе, поддержка драматургов, режиссеров, актеров, маститых и начинающих, в этом году для ARMMONO это важно как никогда. И в программе фестиваля более 20 армянских спектаклей, очень много молодежи, и это прекрасно! Ты же видела в Гюмри эти работы молодых - просто замечательные! Меня, конечно, радует интерес к жанру, но еще больше - стремление созидать, создавать, работать. Только это и может вывести нашу нацию на новый виток развития! И внести какую-то, пусть самую малую лепту в этот процесс фестиваль считает - пусть это прозвучит пафосно - своим долгом.

- На мой взгляд, увеличившийся интерес к жанру продиктован и внутренней потребностью к негромкому, почти интимному разговору о главном - слишком долго нам визжали в уши... Но, честно говоря, когда я спросила о вишенке на торте, имела в виду собственную продукцию ARMMONO, которая в последние годы оборачивалась очень яркими спектаклями.

- Таковая будет. В этом году это опять же пьеса нашего драматурга Арменуи Сислян "И ворон молвил" в постановке быстро ставшей маститым режиссером Татев Мелконян, которая работает с молодым актером Гором Амбарцумяном. А еще, хотя это не в наших правилах, мы повторим показы нашего прошлогоднего проекта. Блистательную работу Нарине Григорян "Буйволица" в силу карантина увидели немногие, и этот "повтор", который состоится в Музее-институте Гранта Матевосяна, - это, так сказать, "по многочисленным заявкам радиослушателей". По тому же принципу состоятся показы спектакля по поэзии Аветика Исаакяна, сделанного мастерами Заруи Хачатрян и Акопом Казанчяном. Кстати, спектакль будет показан и в Арташате. И в Ереване, и в Гюмри пройдет премьера культового "Голос человеческий" Кокто в интерпретации любимицы публики Нарине Алексанян. И во всех трех городах, где пройдет фестиваль, будет работать наш совместный проект с Викторией Риедо-Ованнисян - интерактивные сказки для детей.

И еще, наш фестиваль неоднократно обращался к творчеству очень талантливого хореографа Риммы Пипоян, которая в творчестве проявляется очень многообразно. На сей раз при содействии Историко-археологического музея-заповедника и Центра Гете она сделала фильм EL, который уже успел удостоиться приза в номинации "Лучший танцевальный фильм" на авторитетном фестивале Hollywood International Golden Age в Нью-Йорке, а также приза лондонского фестиваля International Shouts Film Festival. Теперь в рамках ARMMONO состоится ереванская премьера этой ленты. Все мы надеемся, что границы скоро откроются, я уверена, что для Армении очень важно на всевозможных международных площадках показывать свое творчество, свою культуру, свою цивилизацию - показывать свое истинное "Я". Мне кажется, сегодня нашему фестивалю, как и всем нам, надо готовить "взлетную площадку". Чтобы, как только все снова заработает, у нас был потенциал презентовать себя, то, какие мы. Это очень важно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...