Армен ГЕВОРГЯН: ВЛАСТИ ОТКРЫТО ШАНТАЖИРУЮТ ГЛАВ ОБЩИН И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БИЗНЕСА
Мы должны понимать, что нас ждут не столько внеочередные выборы, сколько чрезвычайные. Нам необходимостью избрать неординарного лидера, который сможет навести порядок в стране, начать в достойный диалог с соседними странами и обеспечить прочный мир. Об этом в своем Telegram-канале написал экс-вице-премьер РА Армен Геворгян, сообщает News.am.
«О жизни вне Еревана
Я провел несколько дней в регионах, встречаясь с избирателями. Вот уже три года, по понятным причинам, у меня нет возможности напрямую общаться с нашими соотечественниками в регионах.
Несколько наблюдений:
1. Качество жизни в областях ухудшается с каждым днем. Все оставлено на самотек. Присутствие государства ощущается только в работе правоохранительных органов.
2. Села опустошаются каждый день. После 1 февраля этого года, когда были открыты границы России, в некоторых областях наблюдалась массовая эмиграция людей. Многие уезжают с семьями.
3. Население в регионах в основном находится под информационным террором властей. Большинство вместо того, чтобы обсуждать насущные проблемы развития страны, причины массовой миграции, проблему пленных и ситуацию на границе, обсуждают темы прошлого, которые вбрасывают власти, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем.
4. Эмоции преобладают над разумом, логикой. Население стремительно беднеет, но при этом всем виноваты бывшие.
5. Страна разделена на две части. Приграничные с Азербайджаном регионы более трезво оценивают риски и возможные их последствия. В других регионах и в Ереване тревога за будущее остается поверхностной.
6. Повсюду преобладает страх открыто высказывать свою позицию о властях Армении. Многие избегают сотрудничества с оппозицией, потому что опасаются мести.
7. Власти открыто шантажируют лидеров общин и представителей бизнеса. Возбуждаются новые уголовные дела. От каждого требуют подчинения воле властей. Это называется реальной демократией в действии...
8. Но есть очень интересная тенденция, которая выражается в основном среди молодежи. На глазах они начинают открывать новые истины о недавнем прошлом своей страны и начинают задавать вопросы, которые хранились 14 лет. Например, как был восстановлен город Спитак или другие населенные пункты в зоне бедствия после землетрясения, как был построен Дилижанский тоннель, как был построен Тумо, как был построен новый аэропорт, сколько было построено новых дорог, развязок, как развивалось сельское хозяйство и промышленность.
Молодое поколение только начинает задавать эти вопросы и впервые слышит, что все это было сделано в период президентства Роберта Кочаряна. И они начинают сравнивать, например, что за три года Никол накопил 3 миллиарда долларов государственного долга, но это никак не отразилось на их жизни. Риторический вопрос. Где 3 миллиарда долларов, которые взял в долг Никол?
9. Мы должны понимать, что нас ждут не столько внеочередные выборы, сколько чрезвычайные выборы, мы сталкиваемся с необходимостью избрать экстраординарного лидера, который сможет навести порядок в стране, вступить в достойный диалог с нашими соседями и обеспечить прочный мир.
10. Хочу вас заверить, что при новом правительстве восстановление и развитие страны будет более интенсивным, так как государство будет в руках грамотных, мудрых, патриотичных людей.
Вперед, к сильной Армении!»
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-11 19:39
В Санкт-Петербурге началась встреча президент России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, сообщила пресс-служба Кремля.
-
2025-04-11 19:33
Апелляционный административный суд вернул ходатайство Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна о признании его правопреемником Национального экспериментального художественного театра «Гой». Об этом сообщил председатель совета управления «Гоя», режиссёр Саргис Арзуманян.
-
2025-04-11 19:17
Думаю, мы можем сделать многое, чтобы заставить Азербайджан понять - он не может вторгнуться на территорию Армении. Об этом заявил в интервью программе «Фактор силы» Новости Армении – NEWS.am иранский международник Эхсан Мохаведиан, отвечая на вопрос, какие конкретные шаги предпримет Иран на земле, если Азербайджан вторгнется на территорию Армении.
-
2025-04-11 19:12
Судья Арман Ованнисян доказал, что верен миссии, возложенной на него Конституцией, и что в Республике Армения может действовать право на свободное выражение мнения. Об этом заявил после вынесения оправдательного приговора судьей Арманом Ованнисяном по делу арцахца, бросившего яблоко в премьер-министра Армении Никола Пашиняна, адвокат Роман Ерицян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-02-26 09:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с 3-ей годовщиной начала военных действий на Украине выступил с речью, в которой заявил о своей полной поддержке Украины. Турецкий лидер в очередной раз назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией», сказал, что однозначно поддерживает президента Украины Владимира Зеленского, украинский народ, крымских татар, отметил, что Анкара «неизменно поддерживала Украину, придерживаясь международного права». «Выражаю соболезнования всем украинцам, погибшим в защите своей земли», - заявил Эрдоган.
-
2024-10-18 14:52
В Стамбуле очередная встреча глав МИД государств - участников региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет глав МИД Азербайджана, Армении, Ирана, России, Турции в своем президентском дворце.
-
2024-02-09 09:47
"Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.