Последние новости

"РАСЦВЕТ" НА… НУЛЕВОЙ БАЗЕ

Полумертвый март и мертвый апрель спешат на помощь Пашиняну

25 мая Статкомитет Армении опубликовал макроэкономические данные, свидетельствующие о состоянии экономики страны за 4 месяца этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года.

НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕХОДИТЬ К ЦИФРАМ, ОТМЕТИМ, ЧТО С 16 МАРТА 2020 ГОДА в Армении в связи со вспышкой пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 был объявлен режим чрезвычайного положения, а экономику, так сказать, начали "отправлять по домам". Соответственно, сравнивая месяц назад январь-март прошлого года с тем же периодом года текущего, мы имели в виду низкую базу прошлогодних показателей в виде половины марта, на фоне чего "достижения" этого года выглядели красочнее, чем в реальности (так называемый эффект низкой базы). Тогда мы констатировали, что с добавлением "полумертвого" в экономическом отношении марта темпы падения экономики с предыдущих 6,7% (за январь-февраль) замедлились до 2%. А 24 мая Armstat сообщил, что ВВП Армении по итогам 1-го квартала 2021 года, по предварительным данным, зарегистрировал спад на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Сегодня на помощь правительству Пашиняна спешит уже апрель, который статистика сравнивает уже с полностью "мертвым" для экономики апрелем прошлого года, то есть, если быть честными, с нулевыми показателями. Вот что мы писали по этому поводу месяц назад: "Макроэкономика за 4 месяца станет доступной через 30 дней, но уже сегодня можно сказать, что показатели будут выглядеть еще более впечатляющими, так как будут сравниваться с апрелем 2020 года, когда в Армении был объявлен полный локдаун и, соответственно, все цифры приблизились к нулевой отметке".

Тогда же и.о. министра экономики Ваан Керобян заверил в том, что с публикацией статданных по итогам января-марта "Армения вернется в зону положительных значений". За счет чего, мы разъяснили выше. Тогда же констатировали: "По сравнению с экстремальным мартом 2020 года в марте с.г. да, вернулась, но этого "возвращения" не хватило, чтобы вытянуть из минусовой зоны весь 1-й квартал. Возможно, с добавлением через месяц данных за полностью "мертвый" апрель общие показатели за 4 месяца также будут выглядеть положительными. Однако, повторимся, на деле все, что сопоставляется с нулем или близкими к нему значениями, можно, конечно, представить как выдающееся достижение, что и не преминет сделать правительство. Нюансы никто там объяснять не будет"…

А ТЕПЕРЬ, ПОСЛЕ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ПОЯСНЕНИЙ, ПЕРЕЙДЕМ, собственно, к опубликованной статистике по итогам 4 месяцев этого года относительно того же периода прошлого года (в скобках будем также приводить показатель апреля 2021 года к апрелю 2020 года, который, собственно, и воздействовал в сильной степени на общий показатель четырех месяцев). И начнем с показателя экономической активности, который составил 102,6% (апрель к апрелю - 123,2%!).

Далее обратимся к внешнеторговому обороту, который составил 107,2% (147,5%). При этом экспорт - 116,7% (164,3%), импорт - 102,2% (139,1%). Объем промышленного производства, даже несмотря на "оглушающую" апрельскую цифру, прирос менее чем на процент: 100,9% (116,9%!). Строительство бьет все рекорды: 120,3% (187,7%!!!). Торговля поскромнее, хотя чисто апрельский показатель опять же не из рядовых: 104,8% (147,8%!). То же можно сказать и о производстве электроэнергии: 103,1% (109%).

Сфера услуг - на сей раз единственная, которая, несмотря на апрельский "взлет", по результатам 4-х месяцев продолжает оставаться в спаде относительно того же периода прошлого года: 97,1% (115,4%).

Другой важнейший показатель макроэкономической стабильности - официальная инфляция - фактически составила 105,4%, что почти на 1,5% превышает максимум целевого показателя.

 Кстати, Armstat на сей раз не публикует данных по среднемесячной номинальной зарплате в стране, так как эти "свои" данные значительно отличаются от данных Комитета госдоходов (КГД). Соответственно отныне мы можем руководствоваться исключительно информацией из КГД.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…