Последние новости

ВОЙНА ВАНДАЛОВ С ИСТОРИЕЙ И КУЛЬТУРОЙ В РАЗГАРЕ

В последние недели вектор угрозы армянской государственности сместился с Арцаха в сторону Сюника, тем не менее Азербайджан не теряет возможности развязывать варварские атаки и по второй армянской республике.

 ВОЙНА ВАНДАЛОВ С ИСТОРИЕЙ И КУЛЬТУРОЙ В РАЗГАРЕВ ПОЛИТИКЕ УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ И ВСЕГО АРМЯНСКОГО ПОДЛЫЙ СОСЕД остается верен своей традиционной войне с... камнями. На днях стало известно, что оккупанты воздвигли строение на территории северного армянского кладбища Шуши, разрушив могилы видных армянских деятелей, в разные эпохи внесших свой вклад в развитие города. Арцахским специалистам удалось получить спутниковый снимок, предоставленный организацией Caucasus Heritage Watch.

Редакция "Голоса Армении" получила из Арцаха информацию об этом объекте историко-культурного наследия. Северное кладбище Шуши занимает площадь в 4,5 га, с юга граничит с крепостной стеной города, с севера и северо-запада - с трассой Степанакерт - Горис - Ереван, а с востока упирается в ущелье, тянущееся от крепостной стены на северо-восток, которое служит границей между армянским и персидским кладбищами. Несмотря на расстояние в 3 км между ними, обе территории можно отнести к старому армянскому кладбищу, так как в персидской части есть захоронения именитых армянских династий - Джалалянцев, Турумянцев, Шахназарянов и других. Недалеко от извилистой дороги - кладбище представителей вассальной Персии княжеской династии Карадягьян. Здесь захоронены князь Мангасар Арзуманянц (1879-1904 гг.) и благотворитель Мирзабек Мелик-Межлумянц (1865-1903 гг.) В центральной части кладбища отдельные участки принадлежат династиям Джалалянц и Рафаэлянц из села Гандзасар, а также Тарумянам, городскому архитектору Микаэлу Есаянцу и его супруге Анне - дочери Амбарцума Петросянца, Беджанянам, Яхшунцам, в том числе и потомственным военнослужащим Долуханянцам.

До осенней войны в Арцахе на кладбище было обнаружено и зафиксировано 275 армянских могил и надгробных камней. Из видных армян, нашедших здесь последний приют, можно назвать подполковника Исаака Гарамянца (1821-1886 гг.), пленившего вождя кавказских горцев Шамиля. Этот факт подтвержден грузинскими чиновниками Орбели и генералом Чавчавадзе, находившимися в плену у Шамиля. На северном кладбище Шуши размещены мавзолей Микаэла Казарянца, павшего смертью героя на полях Первой мировой войны в 1914 г., могила Отца Егише Шамахецеанца, служившего в церкви Св. Иисуса Христа Всеспасителя Казанчецоц. Здесь же похоронена Сона Каграманянц (1864-1883 гг.), подарившая серебряный крест церкви Сурб Ованес Мкртич, известной как Канач Жам и ныне разрушенной азербайджанцами. То есть кладбище является не просто местом захоронения, а имеет важное историческое значение.

 Научный сотрудник Центра кавказоведения университета 'Месроп Маштоц', член Общественного совета культурного наследия 'COHEP' (Арцах) Овик Аванесов"НЕДАВНО МЫ ПОЛУЧИЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО ПОД УГРОЗОЙ разрушения расположенная на возвышенностях городища Тигранакет церковь Ванкасара, построенная в конце V - начале VI вв. правителем Арцаха и Утика, а не Кавказской Албании, как значится в русскоязычной Википедии, Вачаганом Барепаштом (Вачаганом Благочестивым) и ныне находящаяся на оккупированной Азербайджаном территории Арцаха. Первым поползновением вражеских сил на эту древнюю армянскую святыню стало установление на ней азербайджанского флага вместо креста, а сейчас под угрозой само существование церкви Ванкасара, - комментирует ситуацию научный сотрудник Центра кавказоведения университета "Месроп Маштоц", член Общественного совета культурного наследия "COHEP" (Арцах) Овик Аванесов. - Ежедневно поступает информация об уничтожении армянских кладбищ. Так, в оккупированном врагом Гадрутском районе Арцаха они местами частично, а местами полностью уничтожаются, а надгробные камни, согласно азербайджанской традиции, используются для строительных нужд. Что касается армянских кладбищ Шуши, то в их могильных надписях, барельефах и скульптурах содержится огромная информация о многовековом армянском присутствии здесь, о том, какие виды искусства и ремесел в какие эпохи были развиты в городе и его окрестностях. На одном из шушинских кладбищ похоронен и архитектор храма Христа Всеспасителя Казанчецоц Симон Тер-Акобянц. К счастью, в течение последних 20 лет разные исследователи изучили, описали, сохранили фото- и видеоматериалы, а также документы по шушинским кладбищам, что позволит использовать информацию против отчаянных попыток Азербайджана албанизировать историко-армянское культурное наследие Арцаха и присвоить себе его историю".

По словам Овика Аванесова, недавно так называемая Академия наук Азербайджана опубликовала материал, в котором назвала албанским другой известнейший памятник армянской истории - монастырь Амарас, где захоронен внук Григория Просветителя Григорис и где создатель армянского алфавита Месроп Маштоц основал первую армянскую школу, положив начало распространению армянской письменности. Икорные ученые пытаются не только распространять свою ложную информацию, но и использовать свои "факты" как предмет торга, дабы препятствовать паломничеству армян к своим же историко-культурным памятникам и, наоборот, запустить удин в Амарас.

 ВОЙНА ВАНДАЛОВ С ИСТОРИЕЙ И КУЛЬТУРОЙ В РАЗГАРЕ"ПОД УГРОЗОЙ ЕЩЕ ОДНА СФЕРА, О КОТОРОЙ СЕГОДНЯ не говорится в качестве общественного дискурса или информации SOS. Это богатый фольклорный материал армянского народа, созданный на протяжении веков в оккупированных ныне регионах Арцаха, - продолжает Овик Аванесов. - Жители этих регионов, живя на своей земле, сохраняли жемчужины устного народного творчества, унаследованные от предков и передаваемые новым поколениям. Часть фольклорного материала опубликована, но под угрозой языковые диалекты и наречия, которые начнут исчезать, если население не вернется на свою родину. Задокументированные исследования диалектов и наречий арцахской ветви армянского языка остались на оккупированных врагом территориях и, очевидно, уже уничтожены. Необходимо активизировать создание языковой и фольклорной базы с участием как ученых, так и жителей регионов Арцаха, чтобы сохранить эту часть наследия нашего народа, подключить к работе студентов факультетов филологии, журналистики, культурологии вузов Арцаха и Армении, предложив им данные темы в качестве курсовых и дипломных работ".

После войны в руках врагов остались и библиотеки Арцаха с огромными фондами не только художественной, но и научной, учебной литературы, что, по мнению Овика Аванесова, станет (если уже не стало) центральным объектом азербайджанских исследований. Пропагандистской машине "Соседистана" ничего не стоит подменить некоторые названия, имена и фразировки в этих учебниках и выдать армянскую историю с достоверными фактами за свою. В оккупированном Шуши осталась и богатая библиотека Научного центра "Качар" с ценной литературой по арменоведческим исследованиям Арцаха, изданными в диаспоре журналами и вестниками, архивными материалами, связанными с периодом карабахского движения, которые собирались в течение 30 лет, а также огромный архив арцахской периодической печати - практически все номера газет и журналов, изданных в разные периоды в Арцахе и архивированных по регионам страны.

"МЫ ХОТЕЛИ СОЗДАТЬ В ОДНОМ ЦЕНТРЕ ОБОБЩЕННОЕ СОБРАНИЕ всей арцахской периодики, чтобы исследователи могли им пользоваться в своей работе. Часть архива, оказавшегося в руках азербайджанцев, будет уничтожена, другую часть азербайджанские "ученые" припишут себе и будут использовать для подготовки кадров спецподразделений и КГБ против армян, - уверен Овик Аванесов. - Чтобы предотвратить угрозы, армянской стороне необходимо немедленно начать серьезные переговоры на всех уровнях, в том числе и с российскими миротворцами, чтобы забрать свои архивы, оставшиеся у оккупантов, тем более что делались попытки инвентаризации нашей захваченной собственности и миротворцы собирали информацию о материалах, принадлежавших государственным и общественным организациям, частным лицам и т.д.

Для спасения историко-культурных памятников и святынь нам необходимо задействовать все рычаги, поднять эти вопросы в разговорах и с Патриархом всея Руси митрополитом Кириллом, так как под угрозой не только армянские, но и советские памятники, музеи, кладбища и т.д., олицетворяющие нашу общую с русским народом историю. С несколько иных позиций необходимо наладить беседу и с Ватиканом, показав, что на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха находится наследие всего христианского мира, важной частью которого является Армения, которая первой официально приняла христианство. Мы должны вести серьезную работу с Ираном, так как в Арцахе сохранились иранские мечети, которые мы, армяне, бережно сохраняли и реставрировали и которые сегодня Азербайджан пытается присвоить. Работа предстоит огромная, и с ней нельзя медлить".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • КНИГА РАФФИ КОРТОШЯНА – ЗЕРКАЛО КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ
      2023-04-24 10:22

      В Матенадаране состоялось мероприятие «Популяризирующая армянскую культуру иноязычная литература», приуроченное к 18 апреля – Дню памятников и исторических мест. Были презентованы книги, изданные на основе грантовых программ Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.