Последние новости

"КОРАБЛЬ ДУРАКОВ" - НОВЫЙ РЕЙД

"Корабль дураков" - гениальное полотно-метафора великого и ужасного Иеронима Босха. На этом корабле расположились плоские, грубые и уродливые персонажи, напоминающие гротескные маски. Они кривляются, кричат, горланят какую-то песню под бренчание лютни, буйствуют, каждую секунду рискуют перевернуть утлое судно. Один из них, вооружившись то ли ножом, то ли коротким мечом, с отчаянной смелостью лезет на самый верх мачты за вожделенной добычей - привязанной там жареной курицей. Естественно, пища духовная пассажиров корабля не интересует и интересовать не может...

В ПОСТВЫБОРНЫЙ ПЕРИОД ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ, что своим выбором мы закрепили и ратифицировали все свои последние провалы и поражения. Бесспорно. Но скольким еще провалам и поражениям мы проторили дорогу, и не только в контексте территориальных границ и прочих последствий войны?

Горько, смешно и прогнозируемо. В стране победившего молотобойца молоток, сменивший свой имидж орудия созидания на орудие разрушения, один из первых ударов решил нанести по голове культуры. Причем сразу. Горько, смешно и прогнозируемо. Не прошло и двух недель после верификации нынешней власти, как на повестку дня резко всплыл некогда знаменитый и, казалось, канувший в Лету злосчастный "список Назени Гарибян". Наверное, в безумном калейдоскопе событий минувшего года многие забыли - была такая и.о. министра культуры и пламенный комиссар революции Назени Гарибян. Именно при ней возник длинный реестр государственных учреждений культуры, подлежащих оптимизации, а то и вообще ликвидации.

Логика оптимизации была примерно следующая: присоединить Национальный квартет им. Комитаса к Музею-центру Комитаса. Жаль, что в Ереване давно уже не существует кинотеатра "Комитас", его бы тоже непременно присоединили туда же. А еще непонятно, почему в "комплексный обед" не вошла Государственная консерватория - она ведь тоже под знаком Комитаса.

Что до ликвидации, одним из первых в списке стоял Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна. Ну его, будем надеяться, после успехов последнего года не тронут. Но дело не в этом. А в том, что сей черный список два года назад был встречен настолько в штыки деятелями культуры, а заодно и теми слоями населения, для которых жареная курица с картины Босха не является апофеозом мечтаний, что власть от него мгновенно открестилась. Список был объявлен опиской, эскизом, черновиком - словом, замнем для ясности.

Мудрые люди тогда предупреждали, что расслабляться не стоит. Что разрушение культуры и есть нынешняя культурная политика. Что от "списка" не намерены отказываться, его только поставили на паузу до лучших времен. Нынче, в контексте победы разрушительного молота над разумом, лучшие времена наступили.

И СРАЗУ НЕКОГДА ЧЕРНОВИК СТАЛ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СТАТУС БЕЛОВИКА. Список Назени Гарибян явно вознамерились реализовать. В театральных кулуарах внезапно заговорили о присоединении Государственного музыкального камерного театра к Государственному театру музыкальной комедии им. Пароняна. Почему не к Национальному театру им. Спендиарова? Видимо, потому, что в его названии есть "опера" и "балет", а слово "музыкальный" отсутствует. Иной логики здесь проследить невозможно...

Когда директору Музыкального камерного Рипсиме Аракелян, проработавшей на этом посту всего два года, и проработавшей успешно, министерство не продлило контракт, как во многих случаях, Судьба печально кивнула - такова участь тех, кто открыто критикует власть. Теперь кажется, что дело было не только в этом. Это было началом процесса. Опять же в театральных кулуарах ходят слухи, что новоназначенный исполняющий обязанности директора Музыкального камерного уже объявил в коллективе о грядущем воссоединении со старшим братом, театром им. Пароняна. И опять же не это главное.

В свое время для мотивации самой идеи возникновения списка оптимизации культуры у власти было излюбленное объяснение: чтобы сохранить творческие единицы, но сократить непомерно раздутый административный состав. Если просто и на конкретном примере - у театров Музыкального камерного и пароняновского должны при таком подходе быть единая дирекция, бухгалтерия и прочее, а в остальном каждый остается при своем интересе. Но прошло два года - и великую идею явно подкорректировали. Судя уже не только по слухам, но и по начавшимся подковерным переговорам, официально пока ничего не объявлено, Музыкальный камерный будет выселен из своего здания в прямом соседстве с Парком влюбленных, пароняновцы получат, уж простите, совершенно не нужный им балласт, а здание в центре города передадут... кому-то другому. И в Ереване станет хоть на один театр меньше - реформа-с!

Тут, кстати, следует вспомнить, что лет 15 с лишнем назад Музыкальный камерный желал приватизировать некий музыкальный и театральный продюсер. И дело не только в том, что театру он сулил золотые горы и участие в спектаклях мировых звезд, но и в том, что был он в прямой родственной связи с первым лицом страны. И тем не менее, без особых рефлексий, театр сохранил статус государственного учреждения культуры. Ну это так, в качестве реплики...

ДА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАМЕРНЫЙ ТЕАТР НЕ САМОЕ ВЫДАЮЩЕЕСЯ явление современной отечественной культуры. Но, если сейчас дело с оптимизацией выгорит, можно не сомневаться, что процесс пойдет на полную мощность, до полной реализации черного списка. Власть предпочитает создание "культурного Франкенштейна" - реформа культуры путем реальных изменений законодательного поля, позволяющих искусству выживать самостоятельно, по-прежнему не рассматривается и даже на дух не принимается. Как поведут себя при такой Франкенштейн-перспективе деятели культуры, да и поведут ли теперь, поживем - увидим.

... Ведь среди персонажей "Корабля дураков" есть Шут – единственный, кому позволительно веселиться и дурачиться. Но ему нет места среди этой клоунады, он отвернулся и одиноко сидит со своим стаканом. В этом правда и суть. А судно с дураками продолжает плыть неведома куда, а точнее, стоит на месте, причем уже так давно, что сквозь корабль даже проросло дерево...

Может, все-таки стоит не забывать следить за тем, куда держит курс наш корабль?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2459

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2692

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2413

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2720

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5585

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33
      2149

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14
      3679

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02
      3840

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.