Последние новости

АРМЯНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ НАУЧАТ ПОВЫШАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

После того как около месяца назад на уровне главы правительства было заявлено о беспрецедентном росте количества рабочих мест, зафиксированных в Армении, уже в скором времени следовало ожидать вторую часть Марлезонского балета. Но, оказалось, что даже этот "самый высокий показатель" - лишь увертюра представления.

А САМО ДЕЙСТВИЕ НАЧАЛОСЬ НА ДНЯХ, КОГДА ГЛАВА экономического ведомства Ваан Керобян в ходе встречи с представителями Союза предпринимателей "Манташев" заявил, что у Армении мало ресурсов, в том числе человеческих.

- Поэтому использование ресурсов других стран должно стать для нас нормальным процессом. И мы дадим возможность для того, чтобы наши компании могли легко привлекать работников из-за рубежа - будь то Россия, Беларусь, Украина, Иран, Индия и др., - сообщил он.

Увы, видео с выступлением г-на Керобяна перед предпринимателями, размещенное им на своей странице в Facebook, на этом прерывается. Возможно, потом он все же объяснил, как Армении удалось достичь таких чудес трудовой миграции, когда главный вопрос повестки - не проблема с безработицей и не массовый отток специалистов и сезонных мигрантов из страны, а наоборот: как и откуда нам восполнить недостаток человеческих ресурсов?

Рассматривается, конечно, и вариант привода армянских трудовых мигрантов на родину, о чем дней 10 назад заявил тот же г-н Керобян. Потом, правда, пояснил, что о "приводе" говорил с юмором. Тем не менее, настаивал он, сейчас в Армении имеется большое количество вакантных рабочих мест. Поэтому те граждане, которые пробуют свои силы за пределами страны, реально могут найти на родине хорошо оплачиваемую работу.

- В сельских населенных пунктах даже имеется проблема с дефицитом… пастухов. К примеру, на севанской овцеводческой ферме готовы платить пастухам 200 тысяч драмов, но желающих нет. В итоге руководство фермы приглашает пастухов из Таджикистана, - убеждал глава Минэкономики.

Руками-ногами

Однако на встрече с представителями Союза предпринимателей "Манташев" г-н Керобян, видимо, забыл о том, что ранее говорил о наличии хорошо оплачиваемой работы в Армении, размерах зарплаты пастуха в 200 тыс. драмов и т.п.

ПОСКОЛЬКУ НА СЕЙ РАЗ В КАЧЕСТВЕ ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА КАДРОВ он обозначил низкую оплату труда, которую предлагают работодатели. И дабы эту причину ликвидировать, бизнесу, по мнению г-на Керобяна, нужно перейти к цифровой трансформации.

- 91% армянских компаний не вовлечены в цифровую трансформацию. Подавляющая часть бизнес-процессов компаний осуществляется сегодня в бумажном виде, руками-ногами…с участием людей, а не с применением цифровых технологий, - обрисовал ситуацию "главный" экономист страны.

Вообще надо сказать, что г-н Керобян очень любит конкретику. Еще в конце марта он спрогнозировал рост туризма в нынешнем году конкретно на 319% - ни больше ни меньше. Сейчас вот, оставаясь верным своим привычкам, он опять-таки указал конкретную цифру - 91%. Не уточнив, к сожалению, на основе каких исследований она была зафиксирована. 

Зато поделился своим видением того, как скажется цифровая модернизация на производительности труда, но почему-то вместо любимых цифр ограничился умозрительными определениями.

- Полагаем, что в результате цифровой модернизации у нас будет резкий рост производительности, - обрадовал г-н Керобян и заодно поделился с бизнесменами своим открытием. Мол, цифровая модернизация никоим образом не приведет к сокращению рабочих мест в экономике. Скорее, наоборот, она поспособствует росту зарплат, что приведет к восполнению вакантных мест в экономике страны.  

Распыление госсредств за счет разрозненных программ

Рассуждать на тему о низкой производительности труда в Армении стало в последние три года своеобразной национальной забавой. Периодически на уровне то бывшего министра экономики Т. Хачатряна, то премьера Н. Пашиняна, то нынешнего главы Минэкономики В.Керобяна озвучивается весьма неутешительная статистика на этот счет.

ПОЭТОМУ МЫ УЖЕ ЧУТЬ ЛИ НЕ НАИЗУСТЬ ВЫУЧИЛИ, что каждый работающий гражданин Армении производит добавленной стоимости на сумму примерно в 6 долларов в час, что значительно уступает показателям многих государств мира, в том числе странам ЕАЭС и ЕС. Теперь вот на встрече с предпринимателями союза "Манташев" г-н Керобян добавил и сферу сельского хозяйства, где, как выяснилось, производительность едва достигает трех долларов в час. 

Однако в Минэкономики уже разработали "план спасения". Вкратце он сводится к тому, что если у тебя что-то не получается, то надо обратиться к международным специалистам. Примерно так себе представляет глава Минэкономики решение проблемы низкой производительности труда в Армении.

- Прежде всего, мы намерены сделать для компаний доступными консультации высокопрофессиональных специалистов. Попытаемся привлечь международных консультантов, которые помогут нашим компаниям разобраться в том, что нужно сделать с целью улучшения бизнес- или производственных процессов для роста производительности. Если все увенчается успехом, то в ближайший год мы дадим такую возможность 500 крупным компаниям и в итоге будем иметь резкий рост производительности, - рассказал о новых программах г-н Керобян, не уточнив, кто будет оплачивать услуги этих специалистов, сколько денег предусмотрено на это, почему в зоне внимания крупные компании, которые и без того в состоянии позволить себе дорогие консультации, а главное - насколько вырастет производительность труда.

Вскользь было упомянуто о льготном финансировании, на которое могут рассчитывать предприятия для своей модернизации. Но весь вопрос в том, что разрозненными подходами достичь эффективных результатов просто невозможно. К примеру, в России с 2019 года реализуется национальный проект "Производительность труда", охватывающий комплекс вопросов - от помощи в создании производственной системы и обучения руководителей предприятий до налоговых преференций, снижения административных барьеров и содействия в выходе на экспорт.

А так, без системных мер, мы и дальше будем рассуждать о низкой производительности труда в Армении. К слову, по первой госпрограмме мероприятий по преодолению экономических последствий коронавируса уже совершено вливаний в местную экономику на сумму более 100 млрд драмов, а число бенефициариев составило порядка 1700.

Но фактически в период пандемии, когда вопрос о росте производительности труда играет ключевую роль в деле конкурентоспособности бизнеса, средства из госбюджета в рамках антикризисных программ государства не были направлены в том числе и особенно на эти цели. Иначе сейчас глава Минэкономики не говорил бы о низкой производительности труда. Судя по прошлому опыту, надеяться на то, что это безудержное распыление госсредств приостановится и будет проводиться системная политика с охватом всех звеньев единой цепи, увы, не приходится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.