НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА… ПО ГЛУПОСТИ
Правительство провоцирует 9-й вал пандемии
В силу профессиональной необходимости приходится внимательно следить за заседаниями правительства и парламента Армении. И раз за разом крепнет глубокое убеждение: если бы проводился чемпионат мира по глупости, то власть Пашиняна без каких-либо особых усилий заняла бы 1-е место…
УЖЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ МЫ НАБЛЮДАЕМ, КАК ПОТОКИ ИРАНЦЕВ пересекают границу Армении в поисках спасительной вакцины. Одновременно с этим ползет вверх кривая заболеваний в нашей стране, которая на сегодня удобрена еще и опаснейшим дельта-штаммом. Но позвольте, элементарная логика требует немедленного временного закрытия границы с Ираном - страной, которая на сегодня числится среди стран с наиболее опасной эпидемиологической ситуацией. Правительство же идет совершенно по другому, абсурдному пути.
Давно замечено: у нынешних власть имущих глаза загораются лишь при виде денег. Эксплуатируя так называемый иранский фактор, правительство Пашиняна использует его как спасительный круг для туризма и дополнительное средство пополнения госбюджета Армении. Давно забыты благородные и жизнеутверждающие заявления того же премьера о том, что, выбирая между здоровьем людей и экономикой, здоровье - безусловный приоритет. Сегодня власть подвергает население опаснейшим рискам заражения - лишь бы "скачать" с иранцев побольше денег. Разве не так? При такой политике мы очень скоро столкнемся с новой волной коронавирусной инфекции, по сравнению с которой все прежние покажутся "легкой простудой"…
Никол Пашинян продолжает тасовать свою скудную кадровую колоду, в результате чего основная масса членов правительства остается на своих местах, хотя отсутствие у многих из них необходимых качеств госуправления вскрылось уже давно. Но одно назначение поражает особо: на должность министра высокотехнологической промышленности назначен Ваагн Хачатрян. При всех оговорках, но прежние министры - Акоп Аршакян и Айк Чобанян - хотя бы имели к сферам ИТ и хайтек непосредственное отношение. Теперь же, "откопав" экс-мэра столицы четвертьвековой давности, фактически пенсионера, Пашинян просто ставит окончательный крест на развитии в Армении сферы высоких технологий. Образно говоря, если при Акопе Аршакяне мы так и не увидели обещанные грозные "беспилотники" и аппараты ИВЛ (обещанные лично министром Аршакяном самое позднее… в декабре 2020 года) армянского производства, то отныне мы наверняка не увидим даже их проекты.