СКОТ НА ЗАКЛАНИЕ, или В ПОИСКАХ ТУРИСТОВ
Статистика против предчувствий министров
На днях Статкомитет Армении представил более подробные сведения относительно социально-экономического положения нашей страны в 1-м полугодии этого года. Armstat фактически подтвердил конкретными цифрами сказанное накануне помощницей председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ией Малкиной: в этом году ожидать восстановления армянской экономики до докризисного уровня не стоит, "это займет больше времени и завершится в течение 2022 года".
ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ АРМЕНИИ НЕ СВЕТИТ экономический рост хотя бы на уровне 7,4%: столько наша страна потеряла в прошлом году. И, напротив, статистическое ведомство никак не разделяет чрезмерно оптимистические, если не сказать - сумасбродные и оторванные от реальности заявления министра экономики Ваана Керобяна, который продолжает настаивать на возможности уже в этом году достичь двузначного роста экономики, а заодно на 319% улучшить показатели въездного туризма.
Согласно свежим статданным, скромный рост в промышленности на уровне 102,1% обеспечен горнорудным сектором (107,2%), а вот обрабатывающая отрасль продолжает деградировать и отстает даже от показателей депрессивного 2020 года (98,9%). Горняки удерживают общую промышленность за счет высоких цен на базовые металлы, но ведь никто нам не обещал, что эта благоприятная ценовая конъюнктура продлится вечно.
На днях с некоторым удивлением смотрел репортаж из Гегаркуника и Арагацотна в исполнении главной информационной программы первого канала Общественного телевидения Армении. Кажется, тяжелое положение, сложившееся, в частности, в животноводстве, уже невозможно "заретушировать" даже на провластных телеканалах. Крестьяне в том репортаже, ссылаясь на нехватку и дороговизну кормов, не скрывали, что готовятся к массовому забою скота. В результате поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Армении в ближайшее время сократится минимум на 50%, и для его восстановления потребуются долгие годы.
И хотя статистика зарегистрировала по итогам 1-го полугодия с.г. рост сельского хозяйства на 106,8%, животноводство в обеспечении этого роста не только не участвовало, но и, так сказать, противодействовало ему, даже не добравшись до низких показателей 2020 года. В этом секторе уже фиксируется некоторый спад на уровне 98,6%, который с массовым забоем скота может грохнуться до самых минимальных значений. Правда, положение в сельском хозяйстве спасает растениеводство (рост более 122%), но этот рост преимущественно продиктован царящими в стране безумными ценами на продукты питания. Радоваться ли такому росту? К тому же не совсем понятно, почему при таком изобилии мы до сих пор не увидели, как в прежние годы, удешевления продуктов?
ПО ВЪЕЗДНОМУ ТУРИЗМУ СТАТИСТИКА ЗА 1-Е ПОЛУГОДИЕ насчитала около 240 тысяч турпосещений (за тот же период 2020 года - более 307,5 тысячи). А чтобы сбылось хоть это одно "предчувствие" министра экономики, необходимо, чтобы Армению в этом году посетило более 1 млн туристов. Как вы думаете, реально ли, что во 2-м полугодии нашу страну посетят 800 тысяч туристов, если за 1-е полугодие эта цифра составила менее 240 тысяч?
Тревожит и то обстоятельство, что за 2020 год кредиторские обязательства организаций выросли на 104,7%, в том числе долги перед банками по линии кредитов и займов - на 106%. Таким образом, высокая долговая нагрузка на физлиц сопровождается увеличением долгового бремени на юрлиц - предприятия и организации.
И наконец, если кому-то интересно, статистика насчитала на сегодня в Армении около 466 тысяч пенсионеров. Выводы оставляем читателю.