Последние новости

ВЕЧНО ЖИВОЙ РОДНИК (Видео)

Вчера одной из самых ярких личностей в музыкальной культуре - народному артисту России, лауреату Государственной премии СССР, композитору Микаэлу ТАРИВЕРДИЕВУ исполнилось бы 90 лет. Его музыка, удивительно живая, самобытная, - замечательный вклад в культуру не только России, где он творил и стал выдающимся композитором, Грузии, под небом которой он родился, Армении, сыном которой он являлся, но и всего мира, где звучит его музыка.

ТАИНСТВЕННОСТЬ ВСЕГДА ВОЗНИКАЕТ ВОКРУГ МАЛОПОЗНАННОГО. Творчество этого ярко одаренного художника и по сей день остается в большей своей части неразгаданным "островом сокровищ". Он значит для всех слушателей значительно больше, чем просто выдающийся композитор. Как никто другой, он близок нам лиризмом своих произведений, их романтической влюбленностью, поэтичностью, глубоким философским смыслом. Особый колорит в сочетании с глубоким осмыслением проблем своего времени, высокое художественное мастерство принесли славу композитору не только в бывшем Союзе, но и в ближайшем и дальнем зарубежье. Слушатели принимают беспредельную искренность музыки Таривердиева, непосредственность его романсов и песен настолько близко к сердцу, что сопереживание становится всепоглощающим личным чувством.

Творчество композитора ярко индивидуально, самобытно. Наверное, именно поэтому с самого начала он стремился внести сугубо личное в прочтение высокогражданственной тематики, перевести общественно-значимое в мир внутренних, индивидуальных чувств, переживаний, а следовательно, сделать их своими для каждого слушателя. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить его песни к знаменитому сериалу "Семнадцать мгновений весны". Каждая из песен фильма - сплав могучей набатно-призывной гражданственности и тончайшего лиризма, душевной трепетности. Многие его песни завоевали сердца слушателей, стали эталонными. Лирик до глубины души, он нередко именно в лирике выражал свои гражданственные позиции.

Творческий путь Микаэла Таривердиева включает в себя разные периоды, более или менее насыщенные, что неизбежно. Этот путь отмечен непрерывным ростом, развитием, полон прекрасных взлетов, начиная с "Мимолетностей" и девяти новеллет для фортепиано, Сонаты для валторны и ф-но, Концерта для тромбона с оркестром, "Полифонического трио", с дебюта в Большом зале Московской консерватории, где несравненная Зара Долуханова исполнила его романсы, до опер, в числе которых "Кто ты?" (для театра Бориса Покровского), "Граф Калиостро", "Ожидание"; балетов, инструментальных сочинений, музыки для театра и кино. Кстати, с оперы Таривердиева "Кто ты?" и начинался театр Бориса Покровского, а комическая опера "Граф Калиостро" более 15 лет оставалась одной из самых репертуарных опер в театре.

ТАРИВЕРДИЕВ - САМА МУЗЫКА-ПОЭЗИЯ, ОБАЯНИЕ И МЯГКАЯ обволакивающая и увлекающая сила. Универсальность творческой одаренности композитора сказывалась во всех жанрах. Его изысканная, психологическая, нервная природа происходила из того скрытого от глаз пространства, которая было присуще его личности. Микаэла Леоновича надо было видеть за работой, за роялем, чувствовать, как глубоко и тщательно он работает над произведением, как продуманна и мастерски выполнена форма его созданий. Индивидуальность его не "масляная живопись", а скорее "графика", но она мощно звучит в любом сочинении, будь то опера, балет, киномузыка, концерт, песня, симфония или музыка к спектаклю. Даже документальный фильм, если там звучит его музыка, получает "авторский голос", обращенный к каждому слушателю, только к нему и лучшему в нем. И все же суть его таланта, код его дарования содержатся в области психологического искусства, тайна которого еще не совсем постигнута.

Когда перебираешь в памяти названия наиболее известных, популярных произведений Таривердиева (а их ведь множество!), убеждаешься, что почти в каждом есть изюминка, новизна, свой поворот и своя отметина, свой ракурс. Когда он пишет даже на тему, обыгранную уже другими, ощущаешь новую грань, новый аспект в композиции, в мелодическом строе, пусть и не громкое, но открытие.

Бессмысленно перечислять названия его песен и романсов - они у всех на слуху. Не в том суть. Суть в том, что у Таривердиева практически нет "проходных", случайных произведений. Потому что он был ответственным человеком и очень серьезно относился к искусству, делу своей жизни. В последние годы жизни Таривердиев много работал в области инструментального концерта для органа ("Кассандра", "Полифоническая тетрадь"). Особым успехом пользуются его симфония для органа "Чернобыль", написанная по следам чернобыльской трагедии, Концерт для альта и струнного оркестра, созданная композитором по заказу Юрия Башмета.

Творчество Микаэла Таривердиева отмечено множеством международных премий. Перечисление заняло бы целую страницу.

Теперь, когда композитора нет с нами, надо направить усилия к тому, чтобы сохранить наследие Таривердиева и продлить его творческую жизнь на многие годы. Замечательно, что уже утверждена премия им. Таривердиева в рамках конкурса российского фестиваля "Кинотавр", проводится Международный конкурс органистов его имени, который проходит с 1999 года раз в два года.

 Микаэл ТаривердиевДЕРЕВЦЕ ТАРИВЕРДИЕВА

- Это было в 1986 году в Сухуми в Доме творчества композиторов. Дом был большой, пятиэтажный. Перед ним были посажены молоденькие деревца, за которыми простирался невероятных размеров теннисный корт, больше смахивающий на футбольное поле.

ГЛЯДЯ НА ЭТОТ КОРТ, Я КАЖДЫЙ РАЗ МУЧИТЕЛЬНО СТАРАЛСЯ ПОНЯТЬ, что же это: корт или футбольное поле? Наконец решился спросить у директора.

- Корт? - переспросил он. - Не знаю даже, что сказать… А вот это деревце, - он кивнул на один из саженцев, - посадил Таривердиев.

- Кто?

- Таривердиев, - повторил директор с оттенком почти благоговения в голосе.

Наступила пауза, и мы оба уставились на деревце.

Я дотронулся до ствола.

Деревья, животные и даже вещи становятся легендарными, когда они связаны с легендарными людьми. В Доме-музее А.Хачатуряна, в нижней комнате, одиноко и сиротливо высится коричневый портфель композитора. Каждый раз, когда я смотрю на этот портфель, он поражает меня. Ведь до портфеля дотрагивался сам Хачатурян!

Смешное чувство, наверное… Другие люди так, очевидно, не реагируют… А может, реагируют?

Таривердиев и его музыка сплелись воедино и стали легендой. Вот почему мы с директором молча смотрели на посаженное композитором деревце. Ведь оно - часть легенды. Уж не фантазирую ли я? Но что-то подсказывает изнутри: нет.

Таривердиев был прост в своем творчестве. Он не гонялся за сложными технологическими приемами, коими так богата музыка ХХ века, он инстинктивно избегал их, справедливо полагая, что средства зачастую становятся ширмой, заботливо прикрывающей творческую беспомощность. Темы его музыки просты и касаются самых обыкновенных, понятных любому человеку чувств и мыслей. Но эти темы многомерны, как многомерно всякое подлинное произведение искусства, и потому и пережили своего автора.

Лев Толстой как-то спрашивал: какая музыка нужнее - ученая или народная? Таривердиев с присущим ему юмором, наверное, ответил бы: не знаю, что нужнее, не могу сказать… Впрочем, знаете… недавно в Сухуми я посадил деревце…

Рубен САРКИСЯН, композитор

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.