Последние новости

"ЗВУЧАЩИЕ ГОЛОСА" ВЕЧНО ЖИВЫХ

"Я армянин, мама, опорой мне дух наших дедов, И  даже если я недосчитаюсь своих весен, И даже если ты недосчитаешься моих поцелуев,  Помни об одном:  землю свою никакому врагу я не уступлю ..." - таков подстрочник стихотворения Ширака Гаспаряна. А новых поэтических строк он уже не напишет.  Они недопишут, недопоют, недолюбят. Потому что не дожили. И, может быть, даже не узнали, что имели голос, - голос, полный света, силы, веры, надежды и любви.  Но в свет вышел сборник "Звучащие голоса" - сборник произведений тех ребят, героев,  у которых война отняла не только жизнь, но, возможно, вдохновенную и вдохновляющую творческую биографию. Но появилась книга, а значит, их голоса звучат и будут звучать для тех, кто придет после них. 

НА ОБЛОЖКЕ СБОРНИКА "ЗВУЧАЩИЕ ГОЛОСА"  - ТА САМАЯ НЕСМОЛКАЕМАЯ КОЛОКОЛЬНЯ И ОРЕЛ, летящий к солнцу в зените. Орел, сбитый на излете. Орел, широкий размах крыльев которого должен, не может не вдохновить других на дерзкий полет. Внутри не только тексты, но и фотографии, портреты и короткая - такая короткая! - биография, оборвавшаяся осенью 2020 года. Вардан Амалян, Артак Барсегян, Ширак Гаспарян, Аветик Карчикян, Тигран Арутюнян, Арен Ованнисян,  Айясер Овсепян, Вачаган Манукян, Сурен Меликбекян, Шант Навоян и погибший еще в Первую Арцахскую врйну поэт из Арцаха Комитас Акопян. Они могли бы сказать свое Слово, быть может, войти в большую армянскую литературу... Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

"Мы все время твердим, что ушли лучшие сыны нации, ведь эти 18-20-летние были нашими будущими творцами - нашими музыкантами, художниками, поэтами. Конечно, когда ставишь хачкар, ты сохраняешь память, но, когда сохраняется плод творчества, оно начинает по-настоящему звучать. Ведь прервалась не только жизнь этих ребят, но и их творческий взлет. А это были талантливые ребята. И этот сборник изменит ракурс у тех, кто видит в этих мальчиках только жертву. Мы и в первой войне потеряли потрясающих ребят, и об этом много сказано. Но когда ты победитель, это несколько иное восприятие. А навязанное поражение и такие потреи!.." - так говорил на презентации сборника Спартак Карабахцян, председатель ереванского офиса  Общенационального армянского образовательного и культурного союза АРФД, который привычно коротко называть "Амазгаин". Именно в "Амазгаин" родилась идея создания такого сборника, еще в дни войны. Именно "Амазгаин"  воплотил эту идею в жизнь.

Хачик Манукян - настоящий поэт, которому судьба дала возможность в полной мере раскрыть свой талант и стать автором самого прекрасного и знаменитого стихотворения о героях Первой Арцахской войны. О тех ребятах, что взяли высоту и взошли выше всех высот. Его сыну, Вачагану Манукяну, что тоже уже выше всех высот, повторить творческий путь отца не придется. Но среди "Звучащих голосов" и его голос.

"ЭТУ КНИГУ ИЗДАЛ "АМАЗГАИН". Я УДИВЛЯЮСЬ - ВЕДЬ "АМАЗГАИН" МОГ этого не делать, потому что не был обязан  публиковать произведения наших героев, павших в последней войне. У нас же есть Министерство культуры, или как оно там называется - это его миссия. Это они обязаны были приложить усилия, искать и найти, собрать воедино эти тексты. Хотя что эти произведения для тех, кто спрятался под стол, под юбку матери, потому что  для них Родина может быть, а может и не быть. Или  быть чуть меньше или чуть больше - какая им разница? Так хотя бы отдайте дань памяти героев! Но они не станут, не могут отдавать дань тем, рядом с кем они превращаются в пыль и прах, превращаются в ничто. И они предпочитают чваниться непонятно чем, выдавать какие-то сомнительные идеи, раздувать какие-то воздушные шары, которые потом бесславно лопаются. Словом, это слюнтяйство такое реальное, такое победное, что уже и не знаешь, что ему противопоставить. Можно же было издать вот такую книгу - утешение  родителям, чьи дети были не только солдатами, но и владели Словом!  И спасибо "Амазгаин", который в этом случае проявил государственное мышление и явил на свет сборник, в котором будут звучать голоса ребят. И эти голоса, эти души  - чистые и сильные, полные любви, солнца, света, Родины. А теперь к их творчеству получили возможность приобщаться поколения, и эта чистота, сила, любовь, свет и Родина будут переданы и им", - уверен Хачик Манукян.

Стихотворение Тиграна Арутюняна - чистая лирика. О несказанных словах, о песнях душевной тоски, о неподаренных алых розах, о тайных ранах, о затаенной нежности,  желаниях, о молитвах, о блестящих надеждах.  Этим чистым, лирическим звенящим голосом он высказался от имени всех - всех пяти тысяч. От имени тех, кто стихов не писал, но у кого так же, как и у Тиграна были и жизнь, и слезы, и любовь, и блестящие надежды... 

"Прости меня, Родина, за этот бесславный ход событий.  Прости, что не смог продолжить твой победный марш, что не смог принять на себя все твои раны как утешение всех этих суровых дней.  Простите меня те, кто сегодня переживал чудесное детство, что моей крови оказалось недостаточно, чтобы спасти ваши жизни и завтрашнее поколение. И прости меня мой народ за то, что не сумел даровать тебе страну без потерь..." - это слова Вазгена Манукяна, еще одного героя прошедшей войны. Простите нас, ребята!

А "Амазгаин" готовит выставку. Выставку тех, кто уже недорисует... Это будут еще одни "Звучащие голоса". И если мы еще чувствуем себя армянами и просто людьми, мы должны, обязаны, мы не можем их не услышать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".