Последние новости

ГЮМРИ - НАЧАЛО И КОНЕЦ КАПИТУЛЯНТА?

Поражение на выборах в Гюмри может стать началом конца власти

Инцидент в Гюмри с нанесением телесных повреждений топором связан, во-первых, с безнаказанностью предыдущих деяний организации "Стражи революции", во-вторых, с попыткой одного из членов этой организации воплотить в жизнь озвученное в ходе агитации обещание Никола ударить молотком по головам своих политических противников.

В ИТОГЕ МОЛОТОК ТРАНСФОРМИРОВАЛСЯ В ТОПОР, нападавший метил в голову, но потерпевший успел закрыть ее руками, пострадали руки. Потерпевший - член организации "Национальные ценности", одно название которой вызывает у стражей Пашиняна агрессию. В-третьих, инцидент увязали с назначенными на 17 октября выборами в Совет общины Гюмри.

Эти выборы имеют для Пашиняна большое значение. Напомню, что восхождение будущего капитулянта на Олимп власти началось 31 марта с акции "Мой шаг", которая стартовала с главной площади Гюмри. Оттуда Никол со своей свитой дошел до Еревана, где и началось уличное безобразие под вывеской "бархатной революции". Гюмри - начало новой власти, а поражение на выборах может стать началом ее конца. Пашинян это понимает, а потому начал подготовку к гюмрийской кампании сразу после подведения итогов досрочных выборов в парламент.

Игроки пока хранят молчание, но капитулянт озабочен…

2 сентября начнется официальное выдвижение партий - участниц предвыборного забега. Несмотря на то что до этой даты остаются считанные дни, партии не спешат объявить о своем участии в назначенных на 17 октября выборах в Совет общины Гюмри.

МЫ УЖЕ ИНФОРМИРОВАЛИ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ О ПРОГНОЗАХ, согласно которым эти выборы по обилию участников будут напоминать массовый забег, однако до сих пор имена партий-участниц известны только по утечкам в СМИ.

По нашим сведениям, еще идут активные консультации по поводу планов на выборы в северной столице, пока нет точных сведений об участии-неучастии действующего мэра Гюмри Самвела Баласаняна, который руководил вторым по величине городом Армении 9 лет, но так и не достроил объекты в центре города.

Уже известно, что голосование 17 октября состоится на 82-х избирательных участках, итоги подсчета голосов обобщит территориальная комиссия N3. Выборы состоятся по той же системе, что и голосование 20 июня. Иными словами, списки будут закрытыми, избиратели будут голосовать за политическую силу без каких-либо пометок в бюллетене для голосования. До последних дней из марзов периодически приходила информация о том, что представители местных подразделений партии "Гражданский договор" активно трудятся на ниве агитации в пользу своей партии в больших и малых общинах. Речь главным образом о тех общинах, где власть не успела назначить своих представителей в статусе и. о.; в пользу выдвижения Баласаняна говорит то обстоятельство, что власть не стала назначать своего ставленника в Гюмри.

Кстати, после 20 июня была зафиксирована попытка марзпета Лори Арама Хачатряна вынудить уйти в отставку мэра Ванадзора, но тот наотрез отказался. Эта история уже изложена в предыдущих публикациях, а потому повторяться не будем. Возможно, после шумихи, вызванной этой попыткой, власть уже не осмелилась сделать Баласаняну аналогичное предложение. До выборов еще немало времени, однако силы охраны правопорядка уже приведены в состояние повышенной боевой готовности.

В Гюмри обсуждают кадровые погромы

В Гюмри обсуждают увеличение численности полицейских на улицах, а также повсеместные кадровые погромы, которые начались сразу после выборов 20 июня. В центре пристального внимания общественности кадровые чистки в военной полиции.

НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ГЮМРИ ПОДПОЛКОВНИК МАНВЕЛ ХАЧАТРЯН пристроил на работу в военную полицию своего зятя Давида Салназаряна. Между тем после досрочных выборов в парламент из военной полиции уволилось много кадровых офицеров, среди которых были участники 44-дневной войны. Пашинян весьма озабочен предстоящими выборами, дело в том, что в Гюмри, по традиции, ставленники власти побеждали только тогда, когда могли найти общий язык со всеми городскими прослойками, включая культурную и даже криминальную.

Предстоящие выборы пройдут по пропорциональным спискам, то есть гюмрийцам предстоит выбрать партию. Наши источники в городе сообщают, что многие избиратели уже пожалели о том, что 20 июня отдали свои голоса партии Пашиняна. 17 октября эти люди готовы проголосовать за одну из оппозиционных сил, если ее возглавит знакомая им личность. Не знаю, в какой мере соответствуют истине слухи о том, что блоки "Армения" и "Честь имею" готовы выступить на выборах в Гюмри единым списком, но о том, что переговоры на эту тему ведутся, автор этих строк знает наверняка.

Власть в свою очередь делает вид, что в Гюмри все схвачено и победа будет на стороне того (или той), кто возглавит список партии премьера. Прогнозы строить рано, подождем до 2 сентября. Для Пашиняна выборы в Гюмри могут стать точкой обратного отсчета, началом конца его политической карьеры. Он знает, что поражение на этих выборах способно активизировать уличную борьбу в столице, а потому прилагает максимум усилий к тому, чтобы обеспечить победу своей партии. Несмотря на все известные усилия, элемент непредсказуемости на выборах в Гюмри всегда играл большую роль. Оппозиция делает ставку на этот фактор, ставка может сыграть, если оппозиционные силы выступят консолидированно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • В АРАРАТСКОМ МАРЗЕ СОСРЕДОТОЧЕНЫ СИЛЫ СНБ И СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ!
      2022-03-22 10:07

      Решающая неделя С понедельника в Араратском марзе сосредоточены главные силы СНБ и Службы полиции. Всю неделю они будут контролировать ситуацию в марзе, где в воскресенье 27 марта состоятся дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Речь о городской общине Веди, где Пашинян назначил в качестве и. о. своего любимчика экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна по прозвищу "Крокодил".