Последние новости

В АРМЕНИИ СТАРТОВАЛ BUISSUP GLOBAL FORUM

Успешные бизнесмены намерены создать платформу для развития молодежного предпринимательства

Автобус с журналистами подъехал к входу отеля Best Western в Дилижане ближе к вечеру 7 сентября. Оставалось еще около 15-20 минут до начала официального открытия BuissUp Global Forum - мероприятия, в котором принимают участие более 200 молодых людей из самой Армении, ну и плюс наши соотечественники из других стран.

ХОТЯ, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ПОТОМ, КАКИХ-ЛИБО ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ к участникам организаторы не предъявляли. Но уже на площадке перед отелем, где ребята о чем-то весело болтали, спорили или просто беседовали, сразу было заметно, что здесь собралась именно молодежь.

 Открытие BuissUp Global Forum. Самвел КарапетянЭто уже потом, на открытии мероприятия, в своей приветственной речи президент и учредитель Ассоциации армянских предпринимателей, основатель группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян скажет, что "развитие молодежного предпринимательства является точкой роста экономики страны и одним из приоритетных направлений малого и среднего бизнеса". В этом смысле BuissUp Global Forum как раз и должен стать той образовательно-дискуссионной площадкой, целью которой является создание платформы для развития молодежного предпринимательства в Армении. Само мероприятие станет финальным этапом к проведению Армянского бизнес-форума 2021 (Armenian Business Forum 2021), который состоится 20 сентября в Ереване. Организатором же цикла деловых мероприятий выступает Ассоциация армянских предпринимателей при поддержке Группы компаний "Ташир".

Кстати, Ассоциация армянских предпринимателей довольно молодая организация. Создана она пару лет назад, объединив успешных бизнесменов армянского происхождения с целью налаживания и укрепления торгово-экономических связей между Россией и Арменией. Достаточно сказать, что ее учредителями являются такие люди, как президент Группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян, председатель совета директоров Группы компаний "Авилон" Камо Авагумян, основатель Comedy Club Production Артур Джанибекян и многие другие.

Так вот, по мнению организаторов форума, у нашей молодежи есть огромный потенциал и много талантливых ребят, готовых воплощать собственные бизнес-идеи в жизнь.

- Ассоциации армянских предпринимателей было представлено свыше 1000 бизнес-проектов, из которых мы выбрали лучшие 200. В основном они нацелены на развитие ИТ-сферы, сельского хозяйства, образовательного сектора и т.д. Есть среди них и такие проекты, которые были разработаны начинающими предпринимателями, - говорит исполнительный директор Ассоциации армянских предпринимателей Гоар Гумашян.

Получить новые навыки и найти партнеров

 Открытие BuissUp Global ForumПоэтому очень важно всесторонне консолидировать ресурсы и дать импульс к развитию деловой активности в молодежной среде. А главное - создать условия для развития подобных проектов, что, собственно, и произойдет в течение ближайших семи дней в Дилижане, где участникам BuissUp Global Forum предоставится уникальная возможность получить новые навыки, презентовать свои проекты, ну и заодно найти партнеров для их реализации.

ПРОЕКТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ МНОГООБЕЩАЮЩИЕ, БОЛЕЕ ТОГО, находятся на разных стадиях подготовки. Гоар Тепоян и Ованес Чахалян, с которыми мне удалось пообщаться до открытия форума, рассказали, что приехали сюда фактически уже с готовым бизнес-проектом по производству технологических игрушек и уже в декабре этого года намерены выйти на рынок.

- Я сам родился и вырос в Гюмри, но работал в Ереване программистом. Сейчас решил вновь вернуться в родной город и основать там производство технологических игрушек, с тем чтобы дети уже с самых малых лет могли приобщаться к технологиям, понимали, по какой логике работает, скажем, машинка, и сами программировали бы свои игрушки, - рассказал Ованес.

А Гоар добавила, что на форум они приехали для того, чтобы еще больше развить свой проект, довести его, так сказать, до идеального состояния с помощью менторов и преподавателей. Ну и, конечно же, пообщаться, наладить контакты с другими участниками - представителями молодого бизнес-сообщества Армении.

О своем желании пообщаться с людьми, которые в дальнейшем могут помочь в развитии бизнес-перспектив, говорил и другой мой собеседник, Микаэл Смбатян, соучредитель компании Term C. На форум он приехал с проектом по производству нагревающихся перчаток, над которым он и его команда работают около двух лет и вскоре завершат процесс создания первого прототипа.

- Наши перчатки будут изготавливаться из специальных материалов, которые не содержат каких-либо металлических частей. Они довольно гибкие, их можно даже стирать. На внешней части можно будет вручную или с помощью смартфона установить нужную температуру (диапазон от 25 до 37 градусов по Цельсию) и смело отправляться, к примеру, в горы, не боясь обморожения рук. Также на них установлена кнопка SOS, благодаря которой можно будет отправить контакты своего местонахождения в службу 911 в случае, если вы вдруг потеряетесь. И сейчас на этом форуме мы хотим услышать профессионалов, чтобы понять, какие слабые стороны есть у нашего проекта и что нужно доработать для получения в дальнейшем необходимого финансирования, - пояснил Микаэл.

Финалисты представят проекты профессиональному жюри

 Открытие BuissUp Global ForumВпереди у участников довольно насыщенная программа. В течение недели запланирована серия образовательных и деловых программ, лекций и других дискуссионных форматов. Темы выступлений: основы предпринимательской деятельности, управление финансами, маркетинг и продажи, коммуникации и др. Одним словом, все то, что поможет успешному запуску собственного бизнеса.

ЧТО КАСАЕТСЯ СПИКЕРОВ, ТО СРЕДИ НИХ ГЛАВЫ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ, в том числе транснациональных корпораций, представители успешных стартап-проектов, фондов по развитию предпринимательства и квалифицированные бизнес-тренеры, которые поделятся опытом и расскажут о своем тернистом пути к построению успешной компании. Кроме того, в программе BuissUp Global Forum намечена панельная дискуссия на тему "Миссия 2030: технологическое будущее Армении и развитие бизнеса", в которой примут участие директор компании Synopsys Armenia Овик Мусаелян, генеральный директор FAST Foundation Армен Оруджян, основатель Startup Armenia Акоп Акопян, основатель The Crowdfunding Formula Геворг Погосян.

Итогом же мероприятия в Дилижане станет возможность для молодых предпринимателей представить свои проекты профессиональному жюри. Финалисты, прошедшие отбор, представят их 20 сентября на Армянском бизнес-форуме 2021, в котором примут участие представители крупного бизнеса и инвесторы.

- На наш взгляд, организация цикла деловых мероприятий, запланированных Ассоциацией армянских предпринимателей, будет способствовать улучшению инвестиционной среды в Армении и привлечению инвестиций в экономику нашей страны, - обобщила исполнительный директор ассоциации Г. Гумашян, добавив, что подобные мероприятия будут носить последовательный характер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…