Последние новости

30 ЛЕТ И ТРИ ГОДА

30 лет назад народ Армении на референдуме проголосовал за независимость республики. Однако юридически Армения стала независимой только после того, как в конце 1991-го Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали договор, прекративший существование государства под названием Советский Союз. Но что гораздо важнее: понимаем, что построение нашего независимого государства фактически началось в 1988-ом - с движения за воссоединение Армении и Арцаха.

30 ЛЕТ, НАЧИНАЯ С 1988-ГО, СТРОИЛИ НЕЗАВИСИМОЕ АРМЯНСКОЕ ГОСУДАРСТВО. До 2018-го, когда начали гордо и бархатно-целенаправленно эту независимую государственность унижать и уничтожать. И не просто символично - иначе и быть не могло, что апогеем этого трехлетнего процесса стала потеря большей части Арцаха, оставшаяся часть которого сегодня продолжает борьбу за жизнь при поддержке российских миротворцев.

За три года развалили не только Арцах. Развалили и продолжают разваливать основные государственные структуры, обеспечивающие безопасность и независимость страны: с 2018-го целенаправленно шел развал армии, службы национальной безопасности, министерства иностранных дел. Строили 30 лет, развалили за три года.

С высоты минувших лет те 30 лет вспоминаются уже как нечто легендарное. И хотя сегодня николята оплевывают эти годы, как умеют, наши внуки будут вспоминать это время как годы героизма. Примерно так, как сегодня мы оцениваем два коротких года независимости Первой армянской республики 1918-1920 годов.

Навсегда ли утрачена фактическая независимость Армении? Нет, можно восстановить путем искоренения николизма как явления из нашей общественной и политический жизни. Свидетельством тому, что процесс идет, стала потеря Николом 197 тысяч голосов на выборах 20 июня по сравнению с выборами в декабре 2018-го. Пока удалось столько…

Надо признать: мы еще не вышли на стадию восстановления. Развал и потери продолжаются, история с перешедшим под контроль азербайджанской таможни участка дороги Горис-Капан подтверждение тому. Как будет решена проблема межгосударственной магистрали Армения-Иран? Безопасность армянских перевозчиков вечно будут обеспечивать российские пограничники?

Пашинян говорит, что Баку лютует, поскольку Ереван не предоставляет ему суверенный коридор в Нахиджеван. Дескать, вот как я отстаиваю интересы независимой Армении…

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НАМЕК НА ТО, КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. Баку может передать Еревану упомянутый участок дороги длинной в 21 километр в обмен на суверенный коридор в Нахиджеван такой же протяженности. Никол может согласиться на такой обмен, ведь проблему надо решать, чтобы сохранились поставки из Ирана, чтобы иметь возможность при необходимости и самим властям посещать Сюник, не говоря уже о том, что может возникнуть необходимость укрепления южных границ Армении военной техникой. Что, эта техника также будет перебрасываться под присмотром азербайджанской полиции? Поэтому Никол вполне может сказать, что решение найдено: меняем одну дорогу на другую, один участок дороги на другой… С него станется.

Да, сегодня власть обещает, что будет построена новая современная магистраль, связывающая Армению и Иран. Но обещать не значит жениться: подходит этим властям эта поговорка. Трудно вообще вспомнить, что за минувшие 3 года построил Никол…

Говорить о том, что процесс падения Армении, процесс фактической утраты независимости завершен и начат процесс возрождения пока не приходится. Еще одним подтверждением тому будут сегодня те, кто вечером придет на главную площадь республики, потерявшей независимость. Праздновать потерянное.

P.S. Вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий ТРОФИМЧУК: "Если армянская сторона, как планирует, сдвинет дорогу Капан-Горис восточнее, то азербайджанские пограничники и таможенники тут же появятся и на ней. Причем, с соответствующими картами, которые подтвердят "безусловную принадлежность" этой территории Азербайджану. Вывод: если вы не в состоянии обеспечить свою безопасность в одном месте, о других местах тоже можно забыть. Да и вообще, не рекомендуется двигать дороги все ближе и ближе к Еревану".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1959

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2228

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28
      2035

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40
      2447

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2234

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.