Последние новости

МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ КАПИТАЛИЗМА И ХАРИБДОЙ СОЦИАЛИЗМА

Статьи статьями, а книга - другое дело. В ней, выстроенной из публикаций разных лет, вырисовывается поиск автором истины. На этом пути случаются препятствия, заблуждения, прозрения. Но в итоге жизнь и время подводят тебя к выводам, которым ты уже не изменишь. Для людей пишущих вдвойне, втройне приятно, что высказанное ими мнение разделяют другие. Именно это чувство солидарности с чужой позицией довелось испытать при чтении многих страниц книги Вилла ПОГОСЯНА "Революция и экономика".

ЧИТАТЕЛЯМ "ГОЛОСА АРМЕНИИ" ХОРОШО ЗНАКОМО ИМЯ постоянного автора газеты. В сборник вошли 44 философских, политических и экономических эссе. 39 из них опубликованы в "ГА" (2003-2021). 5 предлагаются вниманию впервые. Некоторые материалы даны и в переводе на английский язык, выполненном Владимиром Хачатряном. Подзаголовок сборника ("Эссе об истории действия великих идей человечества") обозначает поставленную задачу - исследовать 100-летний цикл истории после 1917 года. Главное внимание уделено злободневным проблемам последнего тридцатилетия (1991-2021). Однако автор, анализируя ход событий, часто напоминает "дела давно минувших дней", указывает на параллели и неисправимое стремление каждого нового поколения отвергнуть исторический опыт, чтобы обжечься, поумнеть ценой собственных ошибок.

В написанное Виллом Андраниковичем, доктором философии, профессором, вникнет не каждый. Нужна хотя бы минимальная образованность, иначе заблудишься, запутаешься в потоке информации. Здесь и Платон с Аристотелем, и Кант с Гегелем, Наполеон, Ллойд-Джордж, многие другие философы и политики. В XX веке автор исследует Октябрьскую революцию (1917), НЭП, роль Ленина и Сталина, Великую депрессию (1929-1941), приход Гитлера к власти, результаты Второй мировой войны, хрущевскую оттепель, брежневский застой, горбачевскую перестройку, увенчавшуюся крушением великой страны.

Погосян не просто приводит хронику отдельных эпизодов, но и оценивает, что, как и почему произошло в мире в ходе противостояния начиная с 1917 года. Особое внимание уделено Армении последних 30 лет.

Позиция автора по глобальным вопросам, связанным с великими идеями человечества, выражена с предельной ясностью. Приведем ряд цитат.

"В 1991 ГОДУ МЫ, РОЖДЕННЫЕ В СССР, ОКАЗАЛИСЬ СВИДЕТЕЛЯМИ глумления предателей пролетарской мысли над собственным народом и государством. Коммунисты, превратившиеся в либералов, тут же нарастили из мусора, из отребья каких-то олигархов, цинично присвоивших общенародную собственность. Развитие России, Армении и т.п. направилось не вперед, по глобальному (марксистскому или кейнсианскому) масштабу смешанной экономики, а назад, по гнилому (монетаристскому) пути капитализма в чистом виде, именно со звериным оскалом".

В оценке событий конца 80-х - начала 90-х автор крайне резко, не стесняясь в выражениях, критикует фигуры Горбачева, Ельцина. Могло ли случиться иначе? Погосян в одном из эссе отмечает: "Благодаря острому практическому чутью Дэн Сяопина, применившего опыт НЭПа к Китаю, социализм продемонстрировал неисчерпаемые внутренние резервы экономического развития". В другом месте автор констатирует: "Великой марксистской державой, идущей средним путем примирения социализма и капитализма, является КНР".

Этот тезис - примирение двух систем - проходит красной нитью во многих статьях Погосяна, демонстрируя его видение будущего мира. Правда, он прекрасно видит их различия: "Социализм выковывает фаустовский тип человека "высоких парений". С капитализмом дело обстоит проще: он создает мефистофелевский тип человека "земных радостей". Это два лика европейской цивилизации. Между ними нет согласия, но в наше время все зависит от их примирения".

Как же примирить? Над этим не один век ломают головы прежде всего философы, а затем и политики. Последним гораздо труднее искать пути решения многочисленных практических проблем, стоящих перед страной. Они острее всех остальных осознают, что политика это действительно "искусство возможного". Стоило бы прибавить к этой истине слова "на данном историческом этапе". Ведь спустя годы и века многие любят клеймить того или иного деятеля, не заметившего вроде бы очевидного решения. Таких следовало бы командировать в ту самую "очевидную" ситуацию и посмотреть, сделали бы они правильный шаг?

В эссе В. Погосяна много места отведено Армении не только последних десятилетий, но и XX века в целом. Есть интересные, не всем известные оценки деталей Геноцида армян иностранцами, подчеркнута роль Германии, чье правительство за невмешательство в резню армян И. Лепсиус назвал "рабом Порты". Автор размышляет о причинах непризнания Геноцида армян Израилем, возможных перспективах в данном вопросе. Еще в эссе января 2009 года В. Погосян указывает на вероятность признания Геноцида руководством США.

В СВОИХ ПРОГНОЗАХ НА БУДУЩЕЕ ПОГОСЯН СТАРАЕТСЯ избегать категоричности. В оценке политических фигур, тем более сошедших с арены, высказывается более исчерпывающим образом, представляя свое твердое мнение о их месте в истории.

Много строк отведено Сталину, которого "Запад абсолютно незаслуженно приравнивает к Гитлеру". По вопросу репрессий 1937 года Погосян считает, что они объяснялись борьбой Сталина против пятой колонны в преддверии грядущей войны. Конечно, при этом "законные чистки рядов партии, армии, служащих госаппарата с целью обезвредить пятую колонну в СССР претерпели ужасные перегибы".

Здесь многие, не без оснований, вступят в полемику с автором. С другой стороны, объективной выглядит позиция В. Путина в интервью американскому режиссеру О. Стоуну: "Излишняя демонизация Сталина была направлена  против Советского Союза и России, нацелена на их разрушение".

Вилл Погосян в своей оценке 30 лет независимости Армении часто критикует руководство страны, конечно, не сводя всех главных к одному знаменателю. Что касается нынешней власти, то очень скоро автор от выпорхнувшей поначалу фразы о революции приходит к определению "политический переворот 8 мая 2018 года". Бесславное правление "новых" характеризуется следующим образом: "Н. Пашинян, старательно избегающий встреч с крупными теоретиками своей страны, по большому счету ничего не смыслит ни в революции, ни в экономике, ни в политике. По этой причине он наихудшим образом руководит внутренними и внешними отношениями".

Вилл Погосян предлагает ряд шагов, необходимых для выхода из сложившейся тяжелейшей ситуации. Они приведены в предисловии очень интересной и познавательной книги. Если очень коротко, то во внешней политике приоритетами для нас тем не менее остаются признание международным сообществом Геноцида 1915 года и независимости Карабаха, развитие отношений с братской Россией, а также с Китаем. В чисто экономическом плане Армения, как и все остальные страны, должна определиться, понять, что мир можно спасти только с переходом к передовым моделям социально-экономического развития, которыми являются капитализм в рамках социализма (для Востока) и социализм в рамках капитализма (для Запада). Мы входим в группу стран первой категории. Мы потеряли очень много времени. Так что, как говорили классики, промедление смерти подобно.

P.S. В. Погосян считает, что книга рассчитана прежде всего на должностных лиц, экономистов, философов, политологов и др. Да только многие ли сегодня читают?

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВ МАШТОЦА
      2023-07-13 10:19

      В последнее время на прилавках появилось много книг для детей разного возраста. Красочно изданные, с яркими, забавными рисунками, они привлекают внимание и помогают малышам еще до школы разобраться с помощью взрослых в буквах Маштоца. Одна из таких новинок называется "Удивление Даниела".