Последние новости

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ «НАРАССЛЕДОВАТЬ» АНДРАНИК КОЧАРЯН?

Ровно две недели назад оппозиционные фракции НС "Армения" и "Честь имею" в связи с установленным азербайджанцами на участке дороги Горис-Капан полицейским постом потребовали созвать закрытое обсуждение сложившейся ситуации с участием ответственных лиц. Вчера эти фракции распространили заявление, отметив, что внеочередное заседание постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности с участием директора СНБ, министров обороны и ИД, омбудсмена и председателя КГД, созванное с целью обсуждения данного вопроса, не состоялось: депутаты властной фракции бойкотировали заседание.

"БОЛЕЕ ТОГО, СПУСТЯ ПОЛЧАСА авторы инициативы получили письмо от председателя комиссии Андраника Кочаряна, которое искусственно и необоснованно воспрепятствовало проведению заседания. Все это еще раз свидетельствует о том, что политическое большинство избегает ответственности за сложившуюся в стране ситуацию", - говорится в заявлении.

Между тем, пока Кочарян тормозит обсуждение ситуации, стоящие на полицейском посту азербайджанцы оборзели настолько, что, например, ножом соскабливают флаг Арцаха с армянского автобуса. А теперь и вовсе на отрезке Воротана затеяли масштабное строительство, хозяйничают настолько, что армянские машины вынуждены собираться в колонну, чтобы проехать находящийся под контролем азербайджанцев участок в сопровождении армянских и российских военнослужащих.

Казалось, в оперативном обсуждении ситуации должны быть заинтересованы все депутаты независимо от партийной принадлежности, а уж парламентская комиссия по обороне и безопасности – тем более. Но… последняя занята исключительно "невыборами" в заместители председателя комиссии Артура Казиняна. Кстати, на сегодня назначено внеочередное заседание по очередным таким "невыборам".

Очевидно, что правящая фракция в лице своих членов в указанной комиссии во главе с председателем Андраником Кочаряном занята лишь профанацией деятельности, упорно не желая признавать и обсуждать жестокие реалии. Понятно также, что подобное поведение в целом вполне укладывается в политику властей, уже согласившихся и приучающих граждан к тому, что как минимум воротанский отрезок трассы  Горис-Капан – территория Азербайджана. А ведь речь идет, напомню о комиссии, само название которой буквально обязывает ее членов заниматься вопросами безопасности и обороны государства, в том числе – его границ.

Между тем тому же Кочаряну, согласно Регламенту НС, предстоит возглавить следственную комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны, о которой столько говорит власть. Где гарантия, что итогом этого расследования не станут искаженные факты, ложь и манипуляции, особенно если учесть, что Кочарян в своих многочисленных интервью уже назначает виновных, говорит о "колоссальных злоупотреблениях" и "коррупционных следах" в бытность министром обороны Сейрана Оганяна, тем самым пытаясь предопределить общественное мнение?

Говоря точнее, налицо как раз гарантия обратного. И вообще, как может Кочарян возглавлять комиссию, которая будет заниматься расследованием, способным в случае объективной и беспристрастной работы указать на власть как главного виновника поражения? Ведь он и сам числится в списке госчиновников, обязанных предоставить комиссии информацию и ответить на вопросы, поскольку во время войны занимал пост руководителя комиссии по обороне и безопасности, то есть был представителем высшей военно-политической элиты. Если следственная комиссия все же будет создана, то очевидно и логично, что ею не может руководить тот, кто сыграл существенную роль в самом предмете расследования!

И ВООБЩЕ, КАКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ можно ожидать от человека, который на вопрос о том, что раз уж Азербайджан не объявил себя правопреемником АзССР, то и нам не следует руководствоваться советскими картами, цинично заявляет: "А какими картами прикажете руководствоваться - времен Тиграна Великого?.. ". Какого расследования можно ожидать от высокого чиновника, в представлении которого у Армении имеются лишь карты либо 70-х годов, либо времен Тиграна Великого? От депутата, который о картах Первой республики предпочитает не вспоминать и для которого самым приемлемым вариантом "какой-то границы, вокруг которой надо начинать диалог и отстаивать свои права" являются карты Советской Армении!

Один раз Кочарян уже, так сказать, «нарасследовался»: комиссия НС по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 года, проработав два срока в парламенте седьмого созыва, так и не представила отчет общественности. Сам он долгое время спекулировал этим вопросом, периодически на телекамеру угрожая опубликовать не заключение, а весь отчет целиком, чтобы якобы «сорвать все маски с бывших». Но в итоге обсуждение отчета прошло за закрытыми дверями: правящая фракция сослалась на то, что в нем есть сведения, содержащие государственную тайну. Выходит, Кочарян просто блефовал, шантажировал, пытаясь манипулировать общественным мнением …

О беспринципности и конформизме этого одиозного деятеля говорят также многие его заявления. Например, о нынешнем начальнике Генштаба Артаке Давтяне, который за последние два года дважды назначался на этот пост. В 2016-м Давтян, напомним, был начальником оперативного управления. С мая 2018-го по июнь 2020-го он был начальником Генштаба, в марте 2021 года вновь был назначен на эту должность.

Так вот, и летом 2020 года, и в ноябре 2020 года Кочарян заявлял в беседах с журналистами, что Давтян, будучи начальником оперативного управления, сыграл крайне негативную роль в период военных действий 2016 года и что о его деятельности можно будет прочесть в заключении следственной комиссии. Более того, об ответственности Давтяна, как бывшего начальника ГШ, не сделавшего выводов из Апрельской войны в вопросе "сомнительных закупок" в виде Су-30 и "незакупок" бронежилетов и касок, Кочарян говорил и с трибуны НС 17 ноября 2020 года.

А 16 марта 2021 года, после повторного назначения Давтяна главой ГШ, Кочарян назвал решение Пашиняна логичным, поскольку премьер представил кандидатуру человека, у которого есть опыт руководства Генштабом. Комментарии оставим читателям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ