Последние новости

РАФИК ОПЯТЬ БУДЕТ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ

Новый посол Франции в Армении Анн Луйо в беседе с радио "Азатутюн" заявила: "Франция вместе с Россией и США работает над подписанием долгосрочного соглашения по Карабаху. Я могу вам сказать, что в Нью-Йорке произошел сдвиг, мы с радостью, вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, организовали встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Это может показаться маленьким шагом, но это был огромный шаг. Мы надеемся, что будут и другие подобные решения. Могу заверить вас, что мы работаем с нашими российско-американскими партнерами над продвижением процесса заключения более долговременного соглашения по Карабаху".

С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ нагорно-карабахского конфликта мы слышали множество подобных заявлений. И про "осторожный оптимизм", и про "окно возможностей". Но ни "осторожные оптимизмы", ни "окна возможностей" себя так и не оправдали. И можно было бы к словам французского посла отнестись, как к очередному дежурному дипломатическому высказыванию, но… На этот раз все не так просто. В изменившейся после 44-дневной войны ситуации, похоже, у сопредседателей действительно есть возможность добиться подписания "долгосрочного соглашения по Карабаху". И посол Франции честно об этом предупредила.

На этот раз у посредников вполне может получиться не только потому, что 44-дневная война изменила расклад сил в регионе. Но еще, а может, прежде всего потому, что в вопросе Арцаха цель у Ильхама Алиева и Никола Пашиняна общая: поставить точку в вопросе, который оба воспринимают как "головную боль". И хотя Алиев и Пашинян несколько по-разному представляют это избавление от "головной боли", но так как цель уже одна, посредникам, возможно, и удастся сблизить позиции.

12-го октября Пашинян уточнял у Путина детали, поскольку Москва, у которой и без Арцаха проблем выше крыши, в свою очередь стремится трансформировать трехсторонние соглашения от 9-го ноября 2020-го и 11 января 2021-го в более прикладной договор, который бы принес в регион долгосрочный мир, стабилизировал ситуацию и укрепил влияние России. Сложная задача. Но будем реалистами: для нас главная проблема в том, что решить эту задачу при сегодняшних раскладах можно только за счет принципиальных уступок с армянской стороны.

Можно предположить, что в готовящемся мирном договоре между Арменией и Азербайджаном, о работе над которым говорит французский посол, будет три главных пункта.

Первый о том, что стороны-подписанты признают территориальную целостность друг друга, обязуются открыть и обеспечить безопасное функционирование всех межгосударственных коммуникаций, а также начать процесс делимитации и демаркации государственной границы, взяв за основу административные границы между двумя республиками на момент распада СССР. Тут в скобочках заметим, что, представляя этот пункт парламенту, Пашинян скажет, что он согласился на него вынужденно, поскольку в 2010-ом году "бывшие" приняли "Закон об административном делении" …

ВТОРЫМ ПУНКТОМ СОГЛАШЕНИЯ будет прописано, что стороны-подписанты обязуются под эгидой Минской группы продолжать поиск решения вопросов, связанных с правами людей, проживающих на территории, безопасность которой после 44-дневной войны обеспечивает российский миротворческий контингент. И для решения этих вопросов создают двустороннюю комиссию, опять-таки под эгидой Минской группы.

В скобочках заметим, что, представляя этот пункт парламенту, Пашинян скажет, что вынужден был согласиться с такой постановкой вопроса, поскольку в 1999-м году Роберт Кочарян подписал заключительный документ Будапештского саммита ОБСЕ.

Ну и третьим главным пунктом будет прописано, что российский миротворческий контингент получает мандат на обеспечение безопасности этой территории до окончания работы комиссии и согласования всех вопросов. Представляя этот пункт, Пашинян скажет в парламенте, что корни этого решения, свидетельствующего о нерушимой вековой дружбе армянского и российского народов, уходят в 1996 год, когда Левон Тер-Петросян подписал с Борисом Ельциным договор о стратегическом партнерстве и российской военной базе в Гюмри.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2226

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25
      2794

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.