Последние новости

ЗНАЧИТ, ИМ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ

Оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» выступили с инициативой созвать специальное заседание парламента для обсуждения проблем безопасности Армении, сообщил депутат Гегам Манукян во вторник на заседании постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности. Впрочем, даже не приходится сомневаться, что заседание силой права созвано будет, но фракция власти и правительство провалят его: первая не обеспечив кворума, второе – присутствия ответственных по сферам должностных лиц.

ПРОШЛО УЖЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА с момента требования парламентской оппозиции провести в каком-либо формате обсуждение ситуации на границах с участием глав МО, СНБ, МИД, Омбудсмена. Столько же прошло после обещания руководства НС такое обсуждение организовать. От парламентской комиссии по обороне и безопасности, которой, собственно, больше всего касается этот вопрос, толку вообще никакого. Она занята лишь «невыборами» в зампредседатели кандидата от оппозиции Артура Казиняна.

За полтора месяца работы парламента восьмого созыва эта комиссия провела уже восемь заседаний и все с одним-единственным вопросов в повестке:  выборы заместителя председателя комиссии. И все! Будто это комиссия парламента Швейцарии, а не страны, на суверенной территории которой вражеское войско уже более 5 месяцев чувствует себя как дома, изо дня в день обустраиваясь на армянской земле.

Ах, да, в минувший вторник, кроме кандидатуры зампредседателя, комиссия обсудила также проект поправок в закон о государственной границе, касающийся перехвата, принудительной посадки или возможности задействования сил ПВО. Необходимость изменений, если верить авторам законопроекта, возникла из-за того, что почти 20 лет у нас не было четкого регулирования этого вопроса. Если верить. Поскольку эксперт в авиационной сфере юрист Левон Джанибекян считает, что все эти вопросы регулируются принятыми ранее законами, подписанными Арменией международными договорами и решениями правительства.

 Иными словами, сегодня власть в лице правительства и правящей фракции парламента занята переливанием из пустого в порожнее, подменяя важные, насущные проблемы безопасности откровенной имитацией деятельности…

Но вернемся к вопросу созыва оппозицией специального заседания. Во вторник Министерство обороны распространило заявление в ответ на обнародованные Защитником прав человека Арманом Татояном сведения о том, что в Гегаркунике число азербайджанских военных увеличилось, и они там  проводят инженерно-укрепительные и другие работы.

В частности, в оборонном ведомстве отметили, что информация Татояна о строительстве азербайджанцами укрытий и дорог, бетонировании ведущих к позициям путей, повышении активности, увеличении численности военных и вооружения, преувеличена. Ничего такого нет, более того, подобные попытки пресекаются подразделениями ВС Армении, заявило МО, призвав уточнять данные с ними и выказав готовность к тесному сотрудничеству с Омбудсменом.

Днем ранее с опровержением по поводу сдачи стратегической высоты в Сюнике - горы Пайласар - азербайджанцам выступила СНБ, отметив, что на этой территории никаких позиционных изменений не произошло. Что интересно: из местных источников продолжает поступать тревожная информация, несмотря на все эти официальные заявления, опровержения и прочее. Ни для кого, впрочем, не секрет, что доверия к последним нет уж давно, почти год - с ноября 2020 года. 

ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ. Что мешает тем же МО и СНБ вместо заявлений и опровержений просто прийти в парламент и обсудить ситуацию, пусть даже в закрытом режиме, дать ответы на ВСЕ тревожащие общественность и оппозицию вопросы и тем самым попытаться хотя бы снизить уровень общественного недоверия к этим ведомствам?

Если хранящие до недавних пор молчание, проявляющие абсолютную индифферентность ко всем заявлениям оппозиции относительно ситуации на границе МО и СНБ сподобились на заявления и опровержения, почему руководство НС, комиссия по обороне и безопасности, в компетенции которой находятся эти вопросы, отвергают предложение парламентских фракций обсудить ситуацию на границе?

Почему руководитель профильной комиссии Андраник Кочарян с упрямством, явно достойным лучшего применения, вставляет палки в колеса оппозиции, выступающей с такими инициативами? Более того, затыкает рот депутатам, пытающимся донести до общественности по сути саботирующую деятельность как самого Кочаряна, так и всей комиссии по обороне и безопасности? Может ли рядовой гражданин, исходя из непонятного упорства власти игнорировать волнующие общественность вопросы, предположить, что власти есть что скрывать, тем более, что такой печальный опыт у нас уже имеется?

И последний, весьма красноречивый факт. Депутату фракции «Честь имею», члена комиссии по обороне и безопасности Тиграну Абрамяну Министерство обороны отказалась предоставлять допуск на переднюю линию. На его запрос начальнику Генштаба ВС, долгое время остававшийся без ответа, отреагировал, наконец, министр обороны, сочтя нецелесообразным визит Абрамяна на передовую. Об этом сообщил сам Тигран Абрамян на своей странице в ФБ.

«Чтобы скрыть свою бесславную деятельность и неподобающее отношение к службе, они решили закрыть вход представителя парламентской комиссии по обороне и безопасности на передовую. Это означает, что ситуация в приграничной зоне такова, что зафиксированное на месте может создать проблемы не только для этих двоих (Артака Давтяна и Аршака Карапетяна – А.М.), но и для их политического лидера. И в качестве «решения» начальник Генштаба сначала нарушает закон, не отвечая на запрос депутата в установленные сроки, а позднее откликается министр обороны, мол, визит депутата на переднюю линию считают нецелесообразным», - написал депутат.

Комментарии оставляем читателям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ