Последние новости

ЧЕЛОВЕК ВОЗРОЖДЕНИЯ: СТАСУ НАМИНУ - 70

В фильме, выпущенном к юбилею, артиста называют человеком Возрождения. В этом убеждаешься даже при беглом ознакомлении с его творческой биографией. Необозримо широк круг его арт-интересов - освоены едва ли не все виды искусства, проведены все мыслимые и немыслимые эксперименты. Ничто не упущено, не оставлено до лучших времен. Его искусство не знает, что такое подавленные импульсы. Еще важнее - оно не знает несвободы.

СТАС НАМИН ОТМЕЧАЕТ 70-летний юбилей.

Стас Намин. Представитель великой династии Микоянов. "Дитя мира", глубоко осознающий свои армянские корни. Музыкант, композитор, художник, фотограф, музыкальный продюсер, режиссер и продюсер театра и кино... Создатель многих проектов, определяющихся словом "впервые".

В 1969 году он основал группу "Цветы", с которой, по мнению экспертов, "начинался весь отечественный музыкальный неформат". Через двадцать лет, когда повеяли ветры перемен, он запустил первый российско-американский проект - мюзикл "Дитя мира", затем первый музыкальный телемост между Россией и США. Он создал свой продюсерский центр, в котором делали первые шаги в музыкальной карьере те, которых позже назовут фигурами культовыми. Отсюда же вышла новая группа Стаса Намина "Парк Горького", которую в конце 80-ых он сделал популярной во всем мире.

Среди многочисленных, первых в России и организованных им поп- и рок-фестивалей, был и прошедший в 1981 году Фестиваль популярной музыки в Армении. Среди серий его живописных и графических работ - изобразительным искусством он занимается уже более пятнадцати лет - есть серия полотен, посвященных Армении.

 Стас НаминСреди документальных фильмов, им созданных или сделанных в ко-продукции, есть лента "Оган Дурьян. Профессия высоких чувств", снятая интернациональной командой поклонников маэстро. Есть фильм "Григорий Арутюнов. Первый секретарь второй Республики" - о лидере Армении с 1937-го по 1953 год, фактически создавшем сегодняшний архитектурный облик Еревана, в народе его прозвали "Григором-строителем". Есть картина "Анастас Микоян" из цикла "Страна Советов. Забытые вожди" - она создавалась совместно с компанией Star Media для Первого канала.

Наконец, в 2016 году вместе с сыном Артемом Микояном, выступившим в роли оператора-постановщика Стас Намин создал фильм "Древние храмы Армении".

"Я снял этот фильм со своим сыном во время путешествия по Армении, — рассказывал Намин перед премьерным показом. - Мы проехали на машине более двух тысяч километров не только по Армении, но и по Арцаху, снимали и древние армянские храмы, и людей, и природу. А потом я задал несколько вопросов об истории Армении, ее культуре и духовности Католикосу всех Армян Гарегину II. Помимо этого в фильме есть уникальная информация, показаны удивительные артефакты, которые могут стать откровением даже для тех, кто прекрасно знаком с армянской историей. Закадровый текст в нашей картине читает Чулпан Хаматова. Фильм был высоко оценен на разных международных фестивалях".

В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АРМЕНИИ, ставшее фильмом, вылились дни творчества Стаса Намина, состоявшиеся в Ереване в связи с 65-летием маэстро. Они проходили под патронажем тогда первой леди Риты Саркисян и неусыпным вниманием тогда министра культуры Асмик Погосян. Эти две дамы, которых артист много и долго благодарил, сделали все. И не только для того, чтобы Стас Намин чувствовал себя на родине предков не "как дома", а дома. Для того, чтобы отечественный зритель увидел все то, благодаря чему Стаса Намина сегодня называют человеком Возрождения.

Были гастроли созданного им театра - в том числе именно тогда на сцене Национального театра им. Сундукяна состоялась премьера спектакля "В горах мое сердце" по Уильяму Сарояну. Была выставка живописи и графики, представленная в Союзе художников Армении. Была презентация нескольких документальных фильмов в Музее Комитаса. В Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна Государственный Молодежный оркестр Армении под руководством Сергея Смбатяна исполнил Centuria-S-Quark...

А потом было то самое путешествие по Армении.

"Я впервые попал на родину своего деда, в Санаин в Алаверди, - рассказывает Стас Намин. - Я увидел величие храмов и подумал - интересно, что даже мой дед, Анастас Микоян, тоже закончил семинарию. Именно там было у него духовное начало. А корни его рода - из Арцаха. Я ездил со своим сыном, сын впервые был в Армении, и он, увидев это величие, первый раз почувствовал себя по-настоящему армянином. Здесь вопрос не политики - здесь вопрос нации, которая существует много тысяч лет. Арцах и Алаверди, другие районы Армении - там везде древнейшие храмы, которые говорят о глубокой, корневой принадлежности к этой земле"...

Почему именно в Армении владыки шумеров искали вечную жизнь?

Почему именнно к Араратским горам причалил Ной?

Почему именно Армения стала первым христианским государством?

Почему именно в Армении впервые появился христианский купол?

Почему именно в Армении открыто преподавали шарообразность Земли?..

Эти вопросы звучат в фильме Стаса Намина "Древние храмы Армении". Человеческая жизнь развивается по спирали. "Вопросы, вопросы, вопросы" приходят в детстве. И они приходят в вместе с прожитыми десятилетиями, вместе с желанием дойти до самой сути, до своего корня - корня своего народа. Особенно, если ты, как Стас Намин - человек Возрождения. И особенно, когда тебе жизненно необходимо найти ответ на эти вопросы - чтобы суметь двигаться дальше. Ведь сегодня, фильм, созданный артистом в 2016 году, воспринимается совсем иначе и становится буквально обязательным к просмотру для каждого армянина. Потому что все предыдущие вопросы соединяются в нем в один, главный вопрос: "Почему шумеры, вавилоняне, хетты, асирийцы, древние египтяне - творцы величайших цивилизаций древности - утратили на каком-то этапе своего исторического развития способность к однокультурному воспроизводству и желание восстановить свое государство, тогда как их современники, армяне, умудрились сохранить не только национальный облик, но и стремление к политической независимости?".

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ИСКУССТВО НА ВОПРОСЫ не отвечает - оно их обозначает. Тем не менее, автор фильма "Древние храмы Армении" мучительно пытается найти ответы. В словах и мыслях Католикоса всех Армян Гарегина II. В словах и мыслях великих поэтов и писателей, политиков и философов - Мандельштам, Брюсов, Грибоедов, Андрей Белый, Байрон...

"Армянская культура - культура Предренессанса", - написала когда-то исследователь искусства Лидия Дурново. "Природу армянского иммунитета опознать уже невозможно", - написал когда-то великий Иммануил Кант. "Да вот же она!" - спорит с философом Стас Намин. И являет зрителю аргумент за аргументом. От древних храмов Эчмиадзина, Аштарака, Ахталы... - до новой церкви Покрова Божией Матери в Степанакерте, которая построена по замыслу знаменитого Звартноца, и в который тысячи людей пришли на светлый праздник Пасхи.

"Природа армянского иммунитета" - в шараканах Нерсеса Шнорали, в миниатюрах Тороса Рослина, в музыке Комитаса, в распятых камнях-хачкарах, в горных хребтах, взрезающих синеву небес, в алых маках на зеленой траве, в вершинном величии библейского Арарата. И все это предстает перед зрителем роскошно и масштабно, все наполнено такой красотой и убедительностью, что волей-неволей думается - сор с Иммануилом Кантом Стас Намин выиграл.

А еще фильм "Древние храмы Армении" наполнен любовью... "Любовь – это подарок от Бога. Чем больше я живу, тем больше понимаю, что только любовь и есть. Все остальное стоит копейки", - к такому выводу пришел человек Возрождения в канун своего юбилея.

Стасу Намину - 70. Его искусство не знает, что такое подавленные импульсы. Еще важнее - оно не знает несвободы. Тем самым оно не знает упадка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.