Последние новости

У ИСТОКОВ СОЗДАНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АРМЕНИИ

Ушел из жизни руководитель АО «Электрон», «Разданмаш», «Севан»

На 88-м году жизни скончался Григор Сергеевич Карапетян, посвятивший большую ее часть становлению отечественной промышленности.

ОН БЫЛ ОДНИМ ИЗ ТЕХ ПРОИЗВОДСТВЕННИКОВ и высококомпетентных специалистов, вкладом которых был обусловлен в прошлом мощный подъем экономики нашей республики. Многие его запомнят высоким, статным и безумно обаятельным человеком. По манере речи - уверенной и достаточно твердой - сразу чувствовался руководитель. Оно и понятно: за его плечами были долгие годы напряженного труда, колоссальный опыт, позволяющий ему буквально на уровне подсознания чувствовать все тонкости промышленного производства.

Молодой ученый ЕрНИИММ

Григор Сергеевич мог бы стать крупным политическим деятелем, но в силу своих убеждений и жизненных установок шел туда, куда его направляли, делал то, что считалось на тот момент главным. Одним словом, он был человеком государственного мышления.

И СТАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННИКОМ - дважды лауреатом Государственной премии СССР (в 1975, 1983 гг.) и лауреатом Государственной премии Арм.ССР, заслуженным инженером и депутатом Верховного Совета республики. Признанный авторитет в своей области, награжденный множеством орденов - Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и др., - Григор Сергеевич с присущей ему скромностью каждый раз подчеркивал, что всем обязан школе, которую прошел у Г.Т.Чолахяна, С.Н.Мергеляна, Ф.Т.Саркисяна, С.А.Туманяна.

Школу он прошел действительно серьезную, начав свой трудовой путь ровно 65 лет назад, когда в 1956 году стал ведущим инженером, а потом начальником лаборатории Ереванского научно-исследовательского института математических машин (ЕрНИИММ). Правда, еще будучи студентом Политехнического института, который окончил в 1955 году по специальности «инженер-электромеханик», уже работал в сфере энергетики. Через два месяца после поступления на работу в Мергеляновский институт, который в то время только-только набирал силу, молодого специалиста отправляют на переподготовку в Московское высшее техническое училище им. Баумана по специальности «инженер-кибернетик».

Спустя год Григор Карапетян становится начальником лаборатории в ЕрНИИММ. И это при условии, что на такую должность в те времена обычно назначали людей с опытом работы как минимум 10-15 лет, да и направляли их в основном из Москвы.

В дальнейшем, вплоть до 1962 года, Григор Сергеевич был в числе ведущих разработчиков ЭВМ «Арагац», «Ереван» и специализированных ЭВМ «Волна» и «Корунд», имевших оборонное значение. При его непосредственном участии в период 1958-1961 гг. была разработана первая в СССР универсальная ЭВМ «Раздан» на полупроводниках. 

Зачем научные достижения вывозить из Армении?

Ему не было и 30 лет, когда решением руководства республики он был направлен на должность главного инженера Опытного завода ЭВМ, - завода, который необходимо было создавать с нуля и одновременно производить первые ЭВМ. Председатель Совнархоза тех лет Гурген Чолохян, будучи весьма умным и дальновидным человеком, сказал как-то: «Зачем научные достижения вывозить из Армении? Давайте откроем у себя завод и здесь же будем внедрять в жизнь разработки». Понятно, что он захотел встретиться с главным инженером нового завода.

И ВОТ ПРИШЕЛ ГРИГОР КАРАПЕТЯН в белое здание на площади Ленина (бывшее здание МИД РА), где располагался в те годы Совнархоз, поднялся в приемную председателя и после того, как помощница доложила о приходе главного инженера, вошел в огромный кабинет. Чтобы добраться до стола председателя, надо было пройти метров 10-15. Стоит главный инженер на пороге, ждет приглашения войти, сесть, а Гурген Тигранович молчит, лишь улыбается уголком губ. Оказывается, он ожидал увидеть умудренного опытом взрослого человека, а перед ним стоял молодой парень. «Проходи, сынок, присаживайся», - сказал он с подкупающей теплотой. С тех пор и на протяжении многих лет у них складывались очень доверительные отношения.

Впрочем, ситуация эта, когда перед запуском производства необходимо было еще создавать соответствующую техническую базу, в биографии Григора Карапетяна повторится опять. Но каждый раз ценой невероятных усилий, благодаря таланту организатора он с честью сумеет справиться с заданием. При этом он еще успел и защитить кандидатскую диссертацию, стал кандидатом технических наук, был избран действительным членом Инженерной академии наук. Но главным итогом его жизни все же было создание радиотехнической промышленности нашей страны.

Старт и максимальный разгон предприятий

В 1974 г. Григора Карапетяна назначают на должность генерального директора объединения «Электрон», где он налаживает серийный выпуск целого ряда новых разработок ЕрНИИММ - ЭВМ и вычислительных комплексов для Министерства обороны СССР.

ВСКОРЕ ЕМУ ДАЖЕ ПРЕДЛОЖАТ пост министра связи, однако судьба распорядится по-иному. В 1977 году в интересах обороны страны и развития вооруженных сил, с целью расширения производства современного вооружения и военной техники, ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановил срочно демонтировать Разданский горно-химический комбинат, реконструировать корпуса, организовать производство радиолокационной техники, мобильных вычислительных средств и мобильных АСУ спецназначения.

Для решения этих важных задач руководством был выбран именно Григор Карапетян, который к тому времени управлял объединением «Электрон», имеющем в своем составе уже пять филиалов с общим количеством сотрудников 6 тыс. человек и являющемся одним из крупнейших радиотехнических предприятий Советского Союза. С таким же энтузиазмом Григор Сергеевич приступил к руководству «Разданмашем», который за короткий промежуток времени был преобразован из гигантского химзавода в оснащенное по последнему слову техники предприятие сверхточного приборо- и машиностроения.

«Разданмаш» с его более чем 10-тысячным персоналом стал, по сути, флагманом отечественного машиностроения. Его опыт изучали смежники, на его базе проводились межведомственные координационные мероприятия с участием союзных министров и именитых ученых. По заказам МО СССР здесь были организованы разработка и производство радиолокационной и иной спецтехники, в частности, для обеспечения летной безопасности и слежения за обстановкой на границе и воздушных трассах.

С 1985 года Григор Сергеевич продолжил трудовую деятельность, вернувшись в свою альма-матер - ЕрНИИММ в качестве первого замдиректора. В 1989 году ЕрНИИММ вошел в состав научно-производственного объединения «Севан», и он был назначен его генеральным директором, занимая эту должность вплоть до 1992 года.

После развала СССР Григор Карапетян вместе со своими соратниками приложил немало усилий для того, чтобы сохранить достижения отечественной проминдустрии. Но все эти усилия на корню пресекались в 90-е годы действующими властями, потому что профессионализм, здравый ум и патриотизм были тогда (впрочем, как и сейчас) не в почете.

Увы, теперь Григора Сергеевича нет с нами. И остается просто сказать спасибо за то, что у нас хотя бы есть возможность гордиться, пусть и былым, величием промышленности своей страны. И заодно попросить прощения за то, что в свое время не смогли остановить уничтожение и разворовывание предприятий, которые по камням воздвигали такие люди, как Григор Карапетян, посвятивший всю свою жизнь становлению и развитию экономики Армении.

Светлая ему память!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43
      1864

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53
      2966

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01
      2673

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27
      3767

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28
      2373

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13
      2475

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31
      2453

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…