Последние новости

СЕМЬ СКАЗОК ДВУХ ЛИЛИТ

Среди многочисленных предновогодних акций состоялась одна, которая стоит несколько особняком от масштабных "рождественских встреч". Презентация детской книги "7 СКАЗОК МЛЕЧНОЙ ЗВЕЗДЫ" Лилит АКОПЯН. Она прошла в Музее-культурном центре Гранта Матевосяна. И от того, что и как здесь происходило, осталось ощущение большой, настоящей культуры...

"ЗА ДВА ГОДА НА МНОГОМИЛЛИОННОЕ, ИМЕЮЩЕЕ ОГРОМНОЕ культурное значение и оставшееся незавершенным здание новое правительство РА не потратило ни копейки - хотя бы на его сохранение. Оно не завершило строительства, не создало никаких условий для инвестиций со стороны спонсоров, меценатов, фондов. Более того, по сей день это здание так и не поставили на чей-либо баланс", - говорил в середине 2019 года директор Фонда Гранта Матевосяна Давид Матевосян.

С тех пор прошло еще два года. Постоянство - наше все! А значит, ничего не изменилось. Кажется, вчера Матевосян-младший кинул клич в соцсети с просьбой о сборе денег на приобретение стульев для зала музея-центра, и средства собрались мгновенно, и все обустроили, и зал заработал. Здесь начали играть камерные спектакли, проводить встречи - что и закладывалось в концепцию музея.

 Теперь вот презентация книги. Детской книги, изданной Фондом Гранта Матевосяна, на которую нашли спонсора. На удивленный вопрос "с каких таких щедрот - кто бы вам подал!", директор фонда ответил - "Мы не можем ждать у моря погоды, надо что-то делать"...

"Когда Лилит принесла свои сказки, у меня появилась амбиция - несмотря на все финансовые проблемы, обязательно издать эту книгу. Тем более, что в комплекте к сказкам были иллюстрации, и они были прекрасны! Пока мы издали небольшой тираж, но у меня есть повод надеяться, что у нас еще будет допечатка", - говорил на презентации Давид Матевосян.

"Обычно авторы ищут иллюстраторов, но в данном случае все вышло наоборот - это я искала автора, - рассказала художница Лилит Вагаршян, которая, судя по всему, и стала главным триггером издания "7 сказок млечного пути". - Мне давно хотелось оформить книгу именно в технике печатной графики, и я искала даже не текст, а именно сказку. Искала и не находила то, что душевно мне близко. А с Лилит Акопян мы знакомы со студенческой скамьи, но потом потеряли друг друга из виду. Снова "нашлись" и подружились уже через 20 лет благодаря соцсетям. В ее ни на кого не похожих постах было что-то такое, что заставило меня спросить - у тебя нет сказки? Сказки о лошадке? Она ответила, что, кажется, есть, и прислала мне волшебный текст, который настолько захватил меня, что я сразу начала делать эскизы. А потом оказалось, что у нее была сказка не только про лошадку, но и про кита, и про барашка, и про воробья".

Какое-то удивительное чувство охватывает, когда видишь реализованным то, что показалось неизбежным еще 15 лет назад. Когда-то мы работали с Лилит Акопян в одной телередакции. Случалось, сотрудники приводили на работу своих детей, которых не с кем было оставить и которые мешали. Лилит как самой молодой поручалось их развлекать. Она рассказывала им сказки. Это мешало еще больше. Когда в одной комнате с тобой находится почти Сент-Экзюпери, повествующий об улыбке первой звезды, хочется слушать и слушать...

 СЕМЬ СКАЗОК ДВУХ ЛИЛИТ"7 СКАЗОК МЛЕЧНОЙ ЗВЕЗДЫ" - ВОЛШЕБНАЯ КНИГА. Волшебство здесь рождается не по мановению хитрой палочки. Оно возникает из удивительного умения провести сквозь призму творчества самые простые предметы и явления, из безграничной игры воображения, в котором много добра и капелька грусти. "7 сказок млечной звезды" - новая старинная книга. В ней нет буйства красок. В ней живут персонажи, рожденные тончайшей иглой офорта и тончайшим вкусом Лилит Вагаршян, которая, по собственному признанию, мечтает вернуть эту, во всех смыслах недешевую традицию книжного оформления. А еще ей хотелось вернуть старинную традицию экслибриса, и она ее вернула - на форзаце книги сидит мудрая сова, предлагающая ребенку вписать свое имя в экземпляр будущей личной библиотеки.

"Если книга для самых маленьких, это непременно означает, что она предназначена и для самых взрослых, - говорила на презентации Лилит Акопян. - Один из моих любимых сказочников, Тонино Гуэрра рассказывал о главном воспоминании своего детства - когда он первый раз попробовал мороженое. "Оно было настолько прекрасно, что я даже испугался!". Все эти небольшие сказки - это те маленькие чудеса, которые ребенок может замечать, а мы в этой нашей гротескной действительности уже не замечем. Мне бы очень хотелось, чтобы мы были внимательны ко всем маленьким детским открытиям. Потому что это действительно открытия, способные скрасить нашу жестокую реальность. Еще раз обращусь к Гуэрре, который говорил, что лучший способ скоротать длинный зимний вечер - это сказка. И если "Семь сказок млечной звезды" дадут повод к семи улыбкам - значит мы справились".

Еще как справились!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.