ЦЕЛЬ, КОТОРАЯ СТАНЕТ ИСПОЛНЕНИЕМ МЕЧТЫ...
Время на всем оставляет свой отпечаток. На смену шутливых и радостных, легко и просто отскакивающих от зубов новогодних пожеланий "здоровья и счастья в личной жизни" пришло глубокое понимание того, что жизнь - общая на всех, и желать и хотеть надо не "от зубов", а как-то по-настоящему. И тогда исполнения своих желаний не придется бояться. По крайней мере, деятели культуры уверены, что если подходить именно так, Новый год имеет шансы стать годом начала выздоровления и обретения себя.
Ваге ШАХВЕРДЯН, театральный режиссерВаге ШАХВЕРДЯН, театральный режиссер:
- СЕГОДНЯ МЫ ВСЕ МНОГО ДУМАЕМ О БУДУЩЕМ АРМЕНИИ, а люди искусства в силу профессии еще и о будущем армянской культуры. Ведь Армения может действительно снова стать Арменией, только если есть культура, хотя мы как-то с трудом свыкаемся с этой мыслью. Мы уже имели возможность убедиться, что когда культура уходит, вернее, ее "уходят", слишком многое разваливается. К сожалению, я не могу сказать утешительных фраз - не могу не констатировать, что культура сегодня - в самом широком контексте - отсутствует. Отсутствует! И это результат многих и многих явлений, и мы все виноваты в этом. Мы слишком много говорим и мало действуем, или почти не действуем.
Часто я задаюсь вопросом: а что делаешь ты, чтобы изменить ситуацию? Увы, я не умею делать ничего другого, кроме как ставить спектакли. Но и в уходящем году и, я уверен, в году будущем мы будем стараться со сцены говорить о том, не важном даже, а главном, что должно вернуть нас, армян, на круги своя. Это очень трудно. Иногда теряешь веру, иногда наступает какая-то меланхолия и апатия - как у всех нас. Но мы обязаны взять себя в руки! Это очень сложно. Но если в каждом гражданине Армении удастся возродить хоть капельку культуры со всем нравственным и ценностным наполнением, которое вкладывается в это понятие, мы все преодолеем. Дай Бог, чтобы это произошло - я хочу в это верить! Давайте вступать в Новый год с этой верой.
Виктория РИЕДО-ОГАННЕСЯН, театральный художникВиктория РИЕДО-ОГАННЕСЯН, театральный художник:
- Я ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ В НОВОМ ГОДУ ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ СЧИТАТЬ, что они разбираются во всем и вся, и начали заниматься каждый своим делом - делать то, что каждый любит и умеет делать хорошо. Я желаю, чтобы мы работали все вместе. На примере спектаклей, которые в этом году имели успех, мы убедились, что качество - это большая командная работа. Нам, армянам, конечно, трудно идти таким путем, но мы должны попробовать этому научиться. Я желаю нам научиться трезво оценивать себя - не впадать ни в самолюбование, ни в самоуничижение. Армянской культуре я желаю, чтобы то осознание своего значения, которое пришло на смену "кому мы нужны?", крепло и дальше. Ведь когда в поствоенном отчаянии открылись театры, люди буквально хлынули в них! Сегодня культура возрождает в людях веру - они ждут позитивных, обнадеживающих эмоций. Поэтому, как никогда, важно делать во всех смыслах грамотные вещи, воспитывать вкус не только эстетический, а тот, который распространяется на все. В это страшное время мы ищем пути возрождения системы ценностей, и мне порой кажется, что самое надежное - вернуться к тому, что называется ценностями христианскими и без фанатизма их показать и на них настаивать.
Культура это оружие, которое обязательно подсознательно воздействует на общественное восприятие, и правители всегда его использовали. Просто кого-то звать Медичи, а кого-то Гитлер, и культура обретает разные преломления... Культура - это оружие! Сейчас мы это очень почувствовали: если на культуру махнуть рукой, население превращается в то, во что оно превратилось. А культура должна не просто быть - быть честной, большой, качественной, разнообразной, сложной, рождающей сотни вопросов и заставляющей искать ответы. Этого я желаю нашей культуре и - нашей жизни.
Аршалуйс АРУТЮНЯН, актер, режиссер театра и киноАршалуйс АРУТЮНЯН, актер, режиссер театра и кино:
- ВООБЩЕ-ТО ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ ПРИНЯТО ЖЕЛАТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ и реализации мечты. Не то, чтобы я не хочу желать исполнения мечты... Но мне бы хотелось, чтобы сейчас мы говорили бы не о сказке, которая воплощена в прекрасных, но иллюзорных мечтах. Мне бы хотелось, чтобы грядущий год стал бы годом формулирования наших реальных и конкретных, без впадания в прекраснодушие, целей.
Время, в котором мы сегодня живем, требует, в первую очередь, формирования цели, четкого ответа на вопрос - чего мы хотим? И здесь огромную роль играют интеллигенция, люди творчества, здесь играют роль фильмы, которые они будут снимать, книги и музыка, которые они будут писать, спектакли, которые они будут ставить. И очень велика ответственность тех, кто будет предлагать мысли, идеи, векторы - тех, кто будет их формулировать, формировать и презентовать обществу. Тех, кто будет порождать в людях желание большой общей цели, желание и готовность впрячься в очень-очень важную работу. И вот когда мы сформулируем эту большую цель, и она станет нашей большой мечтой... Вот тогда мы со спокойной душой и горячим сердцем будем желать друг другу - пусть наша мечта исполнится!