Последние новости

НА ЭКРАНЕ - ВОЙНА ГЛАЗАМИ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ

1 марта на экраны столичных кинотеатров выйдет полнометражный игровой фильм "Гарун а..." ("Весна") режиссера Романа МУШЕГЯНА. На канале Youtube и в соцсетях уже доступен официальный трейлер фильма по линку.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ ВЫБРАН ДЛЯ ПРЕМЬЕРЫ НЕ СЛУЧАЙНО и связан не только с названием фильма, но и со Второй Карабахской, или Апрельской войной 2016 года. Как отмечают создатели картины, "Гарун а..." - это фильм о войне, любви, преемственности поколений, преданных сынах Отечества, единстве, формировании государственного мышления и патриотизме, раскрываемых через историю трех поколений одной семьи. Главные герои фильма - дед, отец и сын, рожденные в разные эпохи, имеющие отличные мировоззрение и профессию, выбравшие свой путь в жизни, в чем-то полярно несхожие, в итоге обретают единодушие вокруг глобальной идеи служения Родине. В каждом из героев режиссер Роман Мушегян отобразил типичные черты, свойственные разным поколениям наших современников и различным слоям общества.

Идея фильма родилась шесть лет назад, когда известный актер Александр Хачатрян предложил режиссеру Роману Мушегяну снять картину о событиях 4-дневной Апрельской войны. У Хачатряна уже были задумки сценария совместно со сценаристом Арутюном Гукасяном. Мушегян в то время закончил работу над телевизионным сериалом "На границе" на ТВ "Шант" и также подумывал обратиться ко Второй Карабахской войне, свежие раны которой заставляли вновь и вновь возвращаться к этой теме не только участников военных действий и членов семей погибших воинов, но и деятелей искусства. Общие взгляды на события апреля 2016 г. сблизили кинематографистов, и вскоре их состоявшийся творческий союз приступил к работе над сценарием и проектом фильма "Гарун а..."

Подготовительные работы картины были проведены в США, где Роман Мушегян учился в то время на продюсерских курсах в American Film Institute. Уже должны были начаться запланированные съемки как в городе и студиях, так и в военно-полевых условиях с использованием военной техники, когда мир объяла пандемия. Съемки пришлось отложить на время, но, как только ограничения были сняты, команда создателей фильма активно приступила к работе. Однако сцены, связанные именно с войной, было решено перенести на апрель следующего года, так как авторы фильма стремились воссоздать атмосферу пробуждения природы, в которой вражеская провокация лишила права на жизнь десятки молодых армянских воинов - защитников Отечества.

Как не раз отмечал Роман Мушегян, фильм "Гарун а..." хотя и привязан к конкретному событию, но относится к художественному жанру. Его герои - вымышленные персонажи, прототипов которых тем не менее можно найти в армянском обществе немало. Один из главных персонажей - дед Арам, образ которого воплотил Александр Хачатрян, профессиональный военный, полковник в отставке, который посвятил свою жизнь делу становления армянской государственности и защите Родины. Его сын Гнел (актер Армен Маргарян) - бизнесмен, он не может простить отцу его отсутствие в сложные для семьи времена и то, что он был больше предан Родине, чем семье. Внук Левон (актер Левон Ахвердян) - профессиональный скрипач-виртуоз, который гордится достижениями деда, его патриотизмом и старается следовать его жизненной идеологии. Однако Апрельская война ставит всех троих перед решением сложнейшей задачи: что делать? У Левона впереди прекрасная карьера, возможность учебы за рубежом, да и любимая девушка строит с ним планы на будущее. Юноша оказывается перед выбором - выбрать успех, благосостояние, зов сердца или следовать велению долга и отправиться на фронт? Что перевесит, зритель узнает, посмотрев картину.

"В ДНИ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЫ МЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ того, как весь армянский народ стал на ноги и сплотился в сложнейшей ситуации. Произошедшие в Армении и Арцахе трагические события заставили нас обратиться к этой теме, а 44-дневная война 2020 г. еще больше убедила в правильности нашего выбора, - отмечают создатели фильма "Гарун а...". - В фильме помимо конфликта поколений, столкновения желаний и долга звучит призыв серьезно задуматься о формировании у каждого армянина государственного мышления, о сохранении государства и создании национальной идеологии, необходимой для дальнейшего исторического развития. И тут важна роль каждого из нас. Мы считаем, что проделали ценную работу, так как фильм "Гарун а..." актуален в наши дни и является отражением армянской действительности".

По словам режиссера Романа Мушегяна, выбор в качестве одного из главных героев молодого перспективного скрипача также не случаен. Современные армянские фильмы о карабахских войнах выдвигали образы разных современников, и авторам картины "Гарун а..." было интересно исследовать, как поведет себя представитель творческой профессии, далекой от жизни в окопах, в момент нависшей над родиной угрозы.

"Апрельская война в корне изменила представление нашего общества о молодом поколении. Мы стали свидетелями героических поступков наших 18-20-летних парней, которые ценой своих юных жизней дали отпор врагу, оказав яростное сопротивление и проявив несгибаемую силу воли, мужество и храбрость, - говорит Роман Мушегян и добавляет: - Мы рады, что сегодня имеем возможность представить широкой общественности трейлер фильма, по которому зрители составят впечатление о масштабах проведенных съемок, сюжете, актерском составе и основных конфликтах, затронутых в картине. Мы уверены, что фильм никого не оставит равнодушным и заставит задуматься о многом".

Над фильмом "Гарун а..." работал профессиональный состав: главный продюсер - Александр Хачатрян, продюсер Диана Аветисян, оператор Сурен Тадевосян. Кроме исполнителей главных ролей в фильме снимались Марджан Аветисян, Шант Ованнисян, Ева Зограбян, Алис Капланджян, Ваагн Мартиросян, Сатеник Азарян, Нарине Петросян, Тумадж Данеш Бехзади и другие. Композитор Арман Элберт написал музыку к фильму. В картине также звучит знаменитая армянская лирическая песня "Гарун а..." в обработке Комитаса.

Добавим, что фильм является копродукцией компаний Aratta Production, Vision Studio, Phoenix Art Foundation. Он снимался при поддержке Министерства обороны РА и ArLeAM.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…