В СИСИАНЕ СИТУАЦИЯ НАКАЛЯЕТСЯ, ДЕЛО ДОШЛО ДО АНТИКОРРУПЦИОННОГО КОМИТЕТА…
Назначение по рекомендации марзпета Меликсета
Примечательно, что о ситуации в Сисиане мы рассказали своим читателям в разгар выборов в органы местного самоуправления (октябрь – декабрь 2021 г.), хотя в самом Сисиане выборы назначены на 2022 г. Ситуация еще осенью представлялась нам весьма не однозначной.
НАШИ ПОДОЗРЕНИЯ ПОДТВЕРДИЛИСЬ: буквально на днях выяснилось, что с 17 августа 2021 г. до 31 января 2022 г. состоялось 7 заседаний совета общины, на которых из 15 членов совета присутствовали только 7. Иными словами, решения принимались в обход кворума, что является грубым нарушением закона "О местном самоуправлении". Соответствующие сигналы поступили в полицию, начались проверки, материалы уже переданы в Антикоррупционный комитет. Все эти события можно легко увязать с назначенными на ноябрь выборами в совет общины Сисиана.
Предыдущие выборы в этой общине состоялись в 2017 г., следующие назначены на ноябрь, однако уже минувшей осенью обстановка в Сисиане осложнилась. Дело в том, что в свое время марзпет Сюника Сурен Хачатрян ("Лиска") помог Агаси Акопджаняну занять пост мэра Сисиана, а после смерти мэра к власти в общине пришли его родственники, и произошло это не иначе, как с легкой руки нынешнего марзпета Сюника Меликсета Погосяна.
Известно, что в Сисиане нет мэра с 20 июня, когда Артур Саркисян баллотировался в парламент и был избран депутатом от фракции "Айастан". Именно в тот момент руководителем общины в статусе и. о. был назначен Армен Акопджанян – племянник (сын брата) покойного мэра. Армен Акопджанян был назначен самим Пашиняном, так как, по закону, и. о. в городских общинах назначает премьер-министр. Это назначение приписывают хлопотам и рекомендации Погосяна. На самом деле, речь идет о клане, который процветал в Сюнике в годы правления марзпета Хачатряна.
Назначение Армена Акопджаняна можно объяснить также тем, что депутат от фракции "Гражданский договор" Карен Амбарцумян приходится покойному мэру зятем, он муж его дочери. С 2006 г. по 2018 г. Амбарцумян был членом ППА и даже на короткое время стал марзпетом Сюника при поддержке Гагика Царукяна. После смены власти в 2018 г. он вынужден был покинуть должность марзпета, после чего примкнул к партии Пашиняна, которая и привела его прямиком в депутатское кресло. В предыдущей публикации мы указали на то, что с кланом Акопджанянов были связаны громкие коррупционные дела, именно это обстоятельство послужило причиной для недавней активизации местного подразделения правящей партии с видом на предстоящие выборы.
Местное подразделение объявило войну влиятельному клану
Судя по всему, местное подразделение решило объявить войну одному из влиятельных кланов Сисиана. По странному стечению обстоятельств, произошло это в тот самый момент, когда суд наложил арест на имущество жены и сыновей экс-марзпета Хачатряна. Сам "Лиска", как известно, находится в розыске. Арест имущества совпал с крестовым походом местного подразделения правящей партии на руководителя общины.
ПО НЕКОЕМУ СОВПАДЕНИЮ, ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ полиция была уведомлена о том, что совет общины принимает решения в отсутствие кворума. Речь, повторюсь, идет о 7 заседаниях с августа 2021 г. по январь 2022 г., при этом Акопджанян свою вину не признал. Он утверждает, что в составе совета общины не 15, а 13 членов, а потому все 7 заседаний состоялись при наличии кворума. Если Антикоррупционный комитет примет дело к рассмотрению, то это только подтвердит нашу догадку о том, что против и. о. руководителя общины Сисиан готовится заговор.