Последние новости

Ваграм МИРАКЯН: НАШ БИЗНЕС ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ

Армянским предпринимателям нужно извлечь из нынешнего кризиса ряд экономических уроков, полагает соучредитель и председатель Союза предпринимателей «Манташов» Ваграм МИРАКЯН. На своей странице в Facebook он попытался вкратце обрисовать необходимые шаги, нацеленные на перспективу.

АРМЯНСКИЙ БИЗНЕС, ПО ЕГО МНЕНИЮ, ДОЛЖЕН ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ сосредоточиться на экспорте, причем, речь идет обо всех видах предпринимательства. Если это ресторан или гостиница, то на франшизе, если пищевая индустрия - на экспорте продукции, если сфера услуг, то опять-таки суметь найти возможности для экспорта.  

«Армянский бизнес просто обязан диверсифицировать продажи, действовать на разных рынках и осуществлять сделки по различным валютам, чтобы «взрыв» на одном рынке или какой-либо валюты не привели бы к «взрыву» всей компании», - изложил свою точку зрения предприниматель. 

Наряду с этим, продолжил он, отечественному бизнесу надо развивать международный нетворкинг, чтобы в случае необходимости суметь динамично и оперативно действовать на разных рынках. Плюс, быть готовыми к тому, чтобы нанимать работников дистанционно в разных странах.

Но самое главное, как полагает эксперт, армянский бизнес должен иметь финансовую подушку безопасности с тем, что в условиях «экономического апокалипсиса» суметь на протяжении как минимум шести месяцев сохранить инфраструктуру и продолжать свою деятельность. А для этого нужно определенную часть прибыли направлять в так называемый фонд безопасности.

«И наконец, всегда надо помнить, что кризис является также периодом новых возможностей», – резюмировал глава Союза предпринимателей «Манташов». 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ваграм МИРАКЯН: МЫ БОЛЬШЕ НАСТРОЕНЫ НА ТО, ЧТОБЫ ДАВАТЬ, НЕЖЕЛИ БРАТЬ
      2021-12-28 10:19

      Есть немало бизнесменов, которые сами решают возникшие в их сфере деятельности проблемы. Но объединенными усилиями сделать это гораздо легче, уверен председатель Союза предпринимателей "Манташев" Ваграм МИРАКЯН, поскольку то, что невозможно или не под силу одному бизнесмену, становится возможным и выполнимым благодаря совместным усилиям. И чем больше потенциал, тем масштабнее работы можно выполнить.

    • МОСТ К ИНВЕСТИЦИЯМ
      2020-12-03 11:30

      Печальные итоги войны еще раз подтвердили: для Армении есть только один путь достойного выживания и развития – создание экономики на основе знаний и передовых технологий. О необходимости реализации этой задачи в нашей стране говорится давно, однако отсутствие условий, соответствующего опыта, активных связей с диаспорой и, в первую очередь, политической воли препятствовали практическому использованию перспективных разработок отечественных ученых. Имеющийся в стране достаточно серьезный интеллектуальный потенциал не находил практического применения.

    • ВНИМАНИЯ ДОЖДАЛИСЬ, НО… НЕСЕРЬЕЗНОГО
      2020-08-28 12:17

      Руки армянского правительства дошли до малого и среднего бизнеса. В четверг на правительственном заседании приняты стратегия развития МСБ на ближайшие 4 года и программа развития МСБ, рассчитанная до 2022 года, предполагающие государственную поддержку, оказываемую сфере. Сразу же отметим, пафоса в документе более чем достаточно. А вот конкретики явно маловато. Впрочем, даже та (конкретика), что есть, выглядит довольно сомнительной.

    • "Грапарак": "Неприкосновенность" среди бизнесменов имеет только Алексанян
      2019-07-20 11:40

      Среди крупнейших предпринимателей Армении только Самвел Алексанян пользуется "неприкосновенностью", остальных так или иначе власти пытаются "усмирить", пишет газета "Грапарак".